Тромбофилия и згт

Здравствуйте. 7 лет принимала КОК, все было хорошо, потом выявили гиперкоагуляцию с D димером на верхней границе нормы, и гормоны отменили. После этого всё пришло в норму. По генетическому анализу выявили тромбофилию. Вопрос: можно ли мне будет принимать ЗГТ, когда наступит климакс? Слышала, что у многих жизнь в пытку превращается в это время, но и перспектива инсульта не радует. Неужели мои анализы - это приговор? В моем роду со стороны отца у многих проблемы с сердечно-сосудистой системой, но с чем это связано неизвестно. У меня небольшой варикоз, но если заниматься фитнесом, то не беспокоит. Сказали, что моя тромбофилия не самая опасная, тем не менее там не всё хорошо. Хотелось бы узнать ваше мне. Анализы прикрепляю. Спасибо.

Миома небольшая, дисплазия шейки в анамнезе, субклинический гипотиреоз (сказали пока ничего делать не надо, только наблюдать)
38 лет
12 Июня ·Просмотров: 177·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер !
Противопоказанием непосредственно к КОКам могли стать мутации факторов FII и FV , они у Вас отрицательные. Соответственно нет противопоказаний к КОКами и любым другим видам ЗГТ.
Остальные мутации встречаются до 80% случаев не имеют значения

При приеме КОК самые настороженные первые 3 мес , далее нет необходимости контролировать показатели коагулограммы
Д-димер неспецифический показатель и он может повышаться на любые изменения в организме и не говорит о сгущении крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По представленному анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, встречаются у большинства людей, не являются противопоказанием к назначению КОК и ЗГТ.
На фоне приема КОК возможно повышение Д-димера и гиперкоагуляция в коагулограмме, что не является причиной для отмены препаратов.

При назначении ЗГТ будут учитываться и другие факторы риска тромбозов, так как лишний вес, выраженный варикоз, курение, тяжёлые хронические заболевания.

Ольга Игоревна, а почему тогда могла возникнуть гиперкоагуляция через 7 лет при приеме кок? Гинеколог связал именно с этим. Ещё когда я сдаю кровь на анализы мне иногда говорят, что она густая и надо было попить воды. В 2020 году я перенесла ковид 2 раза в лёгкой форме. Слышала, что он способствует, но тогда всё было хорошо по коагулограмме

Густая кровь это уровень гематокрита выше 48% в общем анализе крови.
Перед взятием крови на анализы рекомендуется выпить 1-2 стакана воды.

Прием КОК вызывают активацию светывающей системы, это ожидаемо. Контролировать коагулограмму на фоне приема КОК не нужно.
Д-димер мог быть повышенным после перенесенного ковида, несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По коагулограмме риски тромбозов и сосудистых событий невозможно спрогнозировать при приеме гормонов.

Показатели коагулограммы могут быть сильно изменены за счёт гормональных колебаний , факта приема кок. Регулярный контроль коагулограммы по современным научным данным не требуется, тактика по ней не определяется.

Если не было тромбозов и тромботических событий у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, то глубокие дообследования перед началом приема гормонов не проводятся. Если в первые месяцы приема гормонов не было осложнений, то они принимаются дальше, риски тромбозов уже в разы меньше.

В вот отмена и затем назначение кок повышают риск тромбозов.

По генетическому скринингу тромбофилий высокого риска не выявлено, FV FII в нормозиготах. Поэтому гормоны назначаются в штатном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на риск тромбозов. Ограничений к ЗГТ нет.

Анна Павловна, ещё знаю , что варикоз усиливает риски, особенно если есть полиморфизм других генов, менее важных. Риски растут при любой его форме, или только при тяжёлой степени? Флеболог когда-то говорил, что у меня есть застой в ногах, к концу смены ноги тяжёлые. А в выходные дни всё нормально. Но тогда он сказал,что это с гормонами не связано, а коагулограмма в то время нормальная была

Полиморфизмы не увеличивают риски при наличии варикоза. Сам по себе варикоз может увеличивать риски тромбозов. Важно контролировать его под контролем сосудистого хирурга.