Результаты МРТ головного мозга

Здравствуйте. Выгружаю в приложении заключение и описание МРТ головного мозга супруга. Пожалуйста, посмотрите, и прокомментируйте. Диагноз - пугает, который выставили. 30 лет, вредных привычек нет, травмы головного мозга отрицает.

30 лет
12 Июня ·Просмотров: 357·Алена, Владивосток

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения (расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Т е в таких случаях можно сказать,что на МРТ выявлена случайная находка.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А для возрастных изменений, 30 лет - это не рано? Мы нашли информацию, что возраст таких изменений 55+ лет

Принятый ответ

Нет, расширение наружных ликворных пространств может быть просто врожденной индивидуальной особенностью. Сказать точно, когда возникли эти изменения, невозможно. В любом случае они не опасны и ни во что не переходят. Такие изменения можно встретить у многих людей, даже у детей

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас🌸

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают признаки корковой субатрофии головного мозга-это возрастные изменения, которые могут возникнуть в любом возрасте, они никак клинически не проявляются и лечения не требуют.
О деменции не свидетельствуют.
Патологических изменений врач не описывает.

В связи с чем проводилась диагностика?

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Было восполнение троичного нерва (лицевого под вопросом), очень долго присутствовало жжение и болевые ощущения. В связи с этим делали МРТ, убедиться, все ли нормально с мозгом. Жжение было преимущественно в голове, в области волосистой части

Принятый ответ

По головному мозгу патологий нет, но если подозревали невралгию тройничного нерва, то обычно из диагностики также назначается мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт(в режиме fiesta или ciss).

Марина Алексеевна, поняла, будем знать на будущее, спасибо!

Рада была помочь!

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоли, очаги ишемии, патологию сосудов нет.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Отмечается расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Признаки корковой субатрофии мозга. Это нормальные возрастные изменения. С возрастом обьем мозга уменьшается, примерно с 25-27 лет. Это естественный процесс, не вызывает симптоматики.
Так же описаны структуры мозга без патологических изменений.
Т.о в настоящее время патологии мозга нет. Выявляются минимальные возрастные изменения.

Мария Александровна, здравствуйте!
Большое спасибо за подробный ответ, успокоили💐

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ признаков опухоли, инсульта, рассеянного склероза, кровоизлияния и других опасных изменений не выявлено. Очаговых и диффузных изменений вещества мозга нет, что является хорошим признаком.
Заключение о корковой субатрофии основано на умеренном расширении субарахноидальных пространств. У 30 летнего человека без травм и тяжелых неврологических заболеваний этот признак не всегда означает истинную атрофию мозга и может быть индивидуальной особенностью.
Небольшое расширение пространств вокруг зрительных нервов само по себе диагнозом не является и оценивается вместе с жалобами и осмотром.
По представленному описанию поводов для срочного беспокойства нет. Рекомендуется плановая очная консультация невролога и, при необходимости, пересмотр снимков другим специалистом для уточнения значимости выявленных изменений.

Нурлан Махмудович, здравствуйте.
Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ!