Сиалоаденит

Ребенку 4 года.21 мая у ребенка поднимается температура 39 и опухает слюнная железа и лимфоузел прямо под ухом.Получает 6 дней антибиотиков(цефтриаксон по 26 мая). После выздоровления вновь болеет с 2 июня но уже бронхитом,лечим ингаляциями,периодически бывала температура до 37.5 и 9 июня опять опухает слюнная железа с правой стороны.В этот же день делали узи.По узи сиаоладенит.Температуры два дня как нет.Но вот сейчас измерила перед сном 37.4.На момент сдачи анализа температуры не было.И у него и до этого температура то есть то нет.Ничего из стероидов не давала.Ребенок в последние пол года постоянно болеет.С февраля по апрель была температура 37.2 каждый день,до этого переболел гриппом А. Когда заболел бронхитом,давала популин(бад арго).Из прививок только корь и краснуха. Какое лечение будет правильным в данном случае?

32 года
12 Июня ·Просмотров: 182·Сюмбель

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Причин воспаления слюнной железы может быть несколько:
- бактериальные инфекции. При этом область железы будет резко болезненная, красная, горячая на ощупь, сухость во рту:
- эпидпаротит. Для него характерно двустороннее воспаление и присоединение воспаления других желез. Уточните, пожалуйста, привит ли ребенок от паротита
- цитомегаловирусная инфекция. Это тоже двустороннее поражение .

С учётом того, что вы описываете, что воспалилась только железа с правой стороны, а в крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, на данный момент данных больше за бактериальную инфекцию. В подобной ситуации обоснованным будет курс антибиотика
Для подбора лечения необходима консультация члх или хирурга. Если врач исключить бактериальную инфекцию, необходимо обратиться к инфекционисту для дообследования.

У члх мы были,ничего внятного он не сказал.Просто по анализам сказал что нужны АБ.
От паротита не привиты.

Железа не болезненная ,сегодня возле уха она вообще не прощупывается,осталось ниже уха.У ребенка самочувствие хорошее,температуры целый день нет,ближе к вечеру только поднимается до 37.4 и то не каждый день.Поэтому я не знаю давать АБ или нет.

В данной ситуации нужно исключать и эпидпаротит тогда.
Для этого нужно, чтобы осмотрел инфекционист. Лучше всего в приемном отделении.

Эпидпаротит разве бывает с одной только стороны?
Он у нас воспалялся уже 21мая мы уже лежали из-за этого в больнице,цефтриаксон кололи,у нас он сразу уменьшился

Верно, эпидпаротит - это двухсторонний процесс. Но бывает, что одна железа воспаляется чуть позже другой. Если у вас такого нет, то его можно исключить.

В таком случае лучше соблюдать рекомендации члх

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию и просмотрела результаты аализов. Это дало мне основание предположить у ребенка вирусно-бактериальную инфекцию. Учитывая частые заболевания и длительно сохраняющуюся небольшую температуру можно думать о хронически протекающих инфекциях и в первую очередь о ЦМВ. Этот вирус поражает слюные железы. У ребенка повторное воспаление слюнной железы, вероятно на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная.
По анализу крови также изменения, свойственные сочетанному воспалительному процессу, повышены палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы. О наличии воспалительной реакции крови говорят и высокие тромбоциты.
В такой ситуаии для уточнения сдают слюну на ЦМВ методом ПЦР количественно, кровь на антитела к ЦМВ классов М и G.
Из препаратов показано применение антибиотиков на бактериальное воспаление. При подтверждении ЦМВ инфекции решить вопрос с педиатром о назначении иммуноодуляторов.

Поняла,прием клацида можно начать?
И пока выходные,анализы никак не сдашь,можно будет их после антибиотиков сдавать?И у нас в 23 году уже был выявлен ВЭБ

Антибиотик начинают, анализы сдаете по возможности на фоне применения антибиотика эти анализы сдавать можно.
По поводу ВЭБ, если он уже был выявлен у ребенка, стоит проверить на ВЭБ кровь методом ПЦР, слюну методом ПЦР.

Поняла ,спасибо.Вот сейчас потрогала железу,она намного уменьшилась

Железа уменьшается при стихании воспаления. Учитывая, что воспаление вирусно-бактериалоьное активность вирусов может уменьшаться без специального лечения, а против бактерий применяют антибиотик.

То есть,если припухлость будет уменьшаться и температуры не будет,можно не начинать прием антибиотиков?

Принятый ответ

Кровь воспалительная, курс антибиотиков провести надо иначе возможны рецидивы воспаления.

Хорошо,поняла ,спасибо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам сохраняются признаки бактериальной инфекции
Основное лечение это антибиотики, целесообразна смена группы, так как уже применяли
Диета с исключением твердой пищи, пряностей
Предпочтительна теплая жидкая или полужидкая еда

Здравствуйте,без антибиотиков в таком случае не обойтись?
А почему срб низкое,этот анализ ведь тоже показывает воспаление?

Вероятно потому что воспаление не сильно выраженно и локальное

При сохранении жалоб применение антибиотиков предпочтительно

Получается,если со 2-го июня он начал болеть,был бронхит потом 9-го числа уже опухла железа,но вот сейчас я потрогала железу она уменьшилась,но еще не пришло в норму.Сколько дней я еще могу подождать,если ребенок будет активным и не будет высокой температуры?

Принятый ответ

В подобной ситуации можно сказать, что
Можно через 2-3 дня переделать узи и оак, если есть положительная динамика, то наблюдаем