Аллергия на антибиотик, рвота, боль в животе,Левофлоксацин Антибиотик Таваник
Приняла Левофлоксацин Антибиотик Таваник из за отита и гноя в кисте в щеке Через полтора часа началась рвота, боль в животе, примерно где эпигастрии Пью воду и пью энтеросгель, но боль пока не проходит Аллергия на пенициллин и пимафуцин точно есть, чем можно снять симптоматику дома ? Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление рвоты, это побочное реакция на антибиотик.
Таким случаях, рекомендуют продолжить соблюдение питьевого режима и прием энтеросорбентов, таких как энтеросгель.
Если рвота будет частой, обильной, то рекомендуют принять церукал или мотилиум. При ухудшении состояния рекомендуют вызвать скорую помощь.
Скажите, рвота обычного цвета не чёрная?
Добрый день
Знаете еще есть какая отрыжка грибами ,хотя их не ела
И рвота была очень темная
И может выпить что то от боли в животе ?
При боли в животе рекомендуют принять дюспаталин или Ношпа – при отсутствии аллергических реакций.
А рвота была темная очень
А сейчас вода и видимо энтерсгель
Пошатывает еще
Скажите долго примерно длиться такое состояние ?
Обычно около суток, после чего наступает улучшение
Добрый день подскажите пожалуйста на следующий день поменяли препарат на Клацид
У меня очень болит от него живот
Как быть с антибиотиками ? Один день один ,второй день другой и не один не подошел
Могут ли быть последствия такого приема ? И можно ли пить третий вид на третий день ?
Скажите, принимаете после еды?
По разному
Обычно антибиотик рекомендуют принимать через час после еды. Это позволит снизить нагрузку на желудок.
В таких случаях рекомендуют принять антибиотик еще раз после еды, если боли будут выраженными, то антибиотик заменяют.
Обычно не рекомендуют частую смену антибактериального препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Левофлоксацин действует на желудок , препарат контактирует со слизистой оболочкой желудка , кишечника и раздражает ее
Также у него есть влияние на нервные рецепторы кишечника . Фторхинолоны меняют движение содержимого по кишечнику и влияют на рецепторы , связанные с тошнотой
Симптомы со стороны ЖКТ обычно достигают своего действия в первые 1-2 часа , затем постепенно стихают
Прием препарата во время или сразу после еды снижает вероятность подобных реакций
А ингибиторы протонной помпы , например, Омепразол / Нексиум уменьшают раздражение слизистой при приеме антибиотиков этой группы ( обычно рекомендуют 20 мг утром натощак ) , также можно выпить сейчас
Мотилиум , Церукал в подобных случаях были бы полезны , но желательно минимизировать, так как вместе с Левофлоксацином вызывают нагрузку
Также можно использовать антациды - Фосфалюгель, Альмагель , они чуть успокоят слизистую
У меня очень болит от него живот
Вы пьете его натощак или после еды?
Натощак нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать Левофлоксацин (Таваник) на фоне рефлюкса и гастрита рискованно он может раздражать ЖКТ. Рвота и боль в эпигастрии через полтора часа после приёма- вероятная побочная реакция.
На очном приёме рекомендовал бы прекратить приём Таваника до консультации врача — особенно с учётом аллергии и хронического гастрита.
Пока: пейте малыми порциями воду или регидрон, чтобы не обезводиться. Энтеросгель можно продолжить (1 ст. л. на 100 мл воды каждые 4–6 часов), он помогает связать препарат. Не принимайте НПВС, анальгетики — усугубят слизистую. Можно попробовать дозу фамотидина 20 мг снизит кислотность и раздражение.
Исключите еду на 2–3 часа, затем - лёгкая щадящая диета (рис, банан, сухари).
Контролируйте температуру, появление диареи, слабости.
Свяжитесь с врачом сегодня нужна замена антибиотика (например, Кларитромицин, при отсутствии противопоказаний).
При усилении боли, слабости, обезвоживании
обратитесь в медучреждение.
Учитывая инфекцию (гной в кисте), лечение необходимо, но под контролем и с адекватным выбором препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, пугает отрыжка как будто грибами, хотя их не было в приеме, диареи пока нет, просто кал идёт. Пью воду с энтеросгель, начинает тошнить и усиливается боль в животе, рвота была немного темноватая, сейчас уже выходит вода видимо с энтерос гелем
Но больше наверно беспокоит боль в эпигастрии
Ещё Я Колю раз в неделю – терзетту , вдруг это нужная информация
Скажите пожалуйста Фамотидин и омез это разные вещи?
по механизму действия несколько различаются, но конечный эффект одинаков.
Скажите пожалуйста мне поменяли препарат на кланцид - через час болел живот ,сейчас как будто дышать тяжелее стало
Мне вообще никакие антибиотики не подходят ?
У меня очень болит от него живот
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Азитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте, я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Да, левофлоксацин даёт подобный пробочный эффект.
Рекомендуется в подобных случаях
Больше жидкости.
Таб метоклопрамид по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Кап. Омепразол 20 мг по 1 кап. 2 раза в день за полчаса до еды 10 дней.
Таб. Бактистатин по одной таб 2 раза в день 10 дней
Здоровья Вам и вашим близким
У меня очень болит от него живот
Принятый ответ
Здравствуйте.
картина чаще всего бывает при двух ситуациях:
Первое
Раздражение желудка и кишечника самим антибиотиком.
Для этой группы препаратов это известный побочный эффект.
Второе
Второе это нарушение флоры кишечника на фоне приема а/б.
в клинической практике часто рассматривают
макролиды (например, препараты на основе азитромицина или кларитромицина)
Но рекомендовать прием этих лс и выписывать рецепт врач имеет право только на очном приеме .
Так же если врач Уверен что бактериальная инфекция могут назначить бактериальный посев мазка из уха чтобы определить точно какие антибиотики помогут и из них выбрать наиболее щадящий учитывая ваш анамнез (аллергии на а/б и реакция на левофлоксацин )
У меня очень болит от него живот
Если на фоне и Таваника, и Клацида появилась выраженная боль в животеэто уже повод не продолжать каких либо проб» самостоятельно, а связаться с лечащим врачом, который назначил антибиотик.
Судя по описанию, это больше похоже не на аллергию, а на выраженную непереносимость/раздражение ЖКТ от антибиотиков. Аллергия чаще даёт сыпь, зуд, отёк, одышку.
Что можно сделать сейчас дома:
Клацид пока не принимать до связи с врачом, если боль сильная и появилась именно после него , но к врачу обратится сегодня же
Пить воду небольшими порциями, не залпом
Щадящая пища: каши, сухари, банан, суп, без жирного/острого/кофе
Если боль именно «под ложечкой», жжение, спазм иногда помогает омепразол 20 мг 1 р д -10 дней
Энтеросгель можно, но он обычно не снимает такую боль
По поводу смены антибиотиков катастрофических последствий от 1–2 дней обычно не бывает. Чаще проблема в другом: инфекция может остаться недолеченной и бактерии могут оказаться нечувствительными, если постоянно менять препараты без схемы.
Пить третий антибиотик на третий день самостоятельно я бы не советовал. Учитывая аллергию на часть препаратов и плохую переносимость уже двух антибиотиков, здесь лучше, чтобы врач пересмотрел тактику: в подобных случаях могут иногда заменяют на амоксиклав 1гр 2 раза в день (если на него не было аллергии )
Добавляют линекс 2 капсулы 3 р д -10 -14дней
Врач сказала продолжать пить клацид с омепрозолом,я так вечером и выпила ,но боль осталась
Как думаете плохая идея ?
Насчет амоксиклав- у меня аллергия на пеницилин
Живот так же болит у вас в области эпигастрия ? Рвоты больше не было ? Диареи нет ?
Нет не было, только болит живот в эпигастрии и внизу
Я ещё Колю терзетту, и завтра по идее планово должен быть укол, я так понимаю его нужно переносить ?
Тирзетту в подобных случаях временно отменяют , так как , может тоже давать побочки со стороны жкт
По поводу клацида честно сказать не могу дистанционно такие советы давать . Здесь нужно хорошо живот смотреть чтобы точно понять наиболее вероятную причину. Но врач будет избегать третью замену антибиотика
Ольга, здравствуйте
Левофлоксацин (Таваник) действительно может вызывать тошноту, рвоту и боль в верхней части живота уже после первой таблетки. Если симптомы начались через 1,5 часа после приема, это чаще похоже на раздражение желудка или индивидуальную непереносимость препарата, а не на аллергию. Энтеросгель в этой ситуации существенного эффекта обычно не дает.
Пока можно пить воду небольшими глотками, чтобы не усиливать рвоту. Если есть возможность, примите антацид, например гевискон по инструкции или алмагель по 10-15 мл однократно. При спазматической боли допустим дротаверин 40-80 мг однократно. Не принимайте НПВС (ибупрофен, кеторолак и др.), они могут усилить раздражение желудка.
Очень важно оценить, нет ли признаков аллергии: сыпи, зуда, отека губ, языка, лица, затруднения дыхания. Если что-то из этого есть - нужна срочная медицинская помощь.
Завтра желательно связаться с лечащим врачом и следующую дозу таваника пока не принимать. Поскольку антибиотик назначен по поводу отита и гнойного процесса, может потребоваться замена препарата.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
У меня очень болит от него живот
Добрый день, Да, можно, но только после согласования с лечащим врачом.
Последствия от 1 дня Таваника и 1 дня Клацида обычно не возникают, если препараты отменены из-за выраженных побочных эффектов.
Сильная боль в животе на фоне обоих антибиотиков требует связи с врачом для подбора другой группы препарата и оценки, не связано ли это уже с гастритом, раздражением желудка или другой причиной. Самостоятельно перебирать антибиотики нежелательно.