Консультация педиатра /

Дозировка препарата — вопрос №3125111

Здравствуйте! Ребенок 4,9г, вес 20кг
У сына гнойный отит
Сегодня выписали Зиннат (аллергия на пенициллин), но в городе есть только таблетки, суспензии не найти, купили 125мг
Врач написал давать по 1 таблетке (125мг) х 2 раза в сутки
Не пойму, в аннотации к препарату написано при отите по 2 таблетки 2 раза в день, с врачом повторно общались он сказал вообще 150мг надо, но таблетки эти резать нельзя.
Подскажите, сколько давать ребёнку, что бы не ошибиться? Боюсь дать меньше чем нужно тем самым не убить инфекцию

Педиатр
Здравствуйте

При отитах, которые требуют антибиотикотерапии рекомендуются максимальные дозировки чтобы возбудитель полностью убить,согласно клиническим рекомендациям

При отите обычно зиннат рекомендуется из рассчета 30 мг на кг массы тела, то есть на вес 20 кг - 600 мг суточная доза, но рекомендуемая максимальная доза до 500иг в сутки
Поэтому в таких случаях рекомендуется по 250 мг 2 раза в день

Следовательно, если таблетки по 125 мг то рекомендуется по 2 таб 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Расчет Зиннат 15мг/кг в сутки в 2 приёма.
Согласно инструкции , на вес обычно рекомендуется :
15 мг*20 кг=300 мг разделить на 2 приема
Это по 150 мг 2 раза в день
+ прием пробиотика, Например бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 7-10 дней

Клиент
Здравствуйте, а как 150мг если таблетка 125мг?
Педиатр
Прочитала что у ребёнка выставлен гнойный отит, в таком случае, согласно инструкции к препарату максимум по 250 мг дважды в день.
Педиатр
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте
Вы все верно прочитали
Согласно инструкции
При отите ,детям старше 2 лет ,назначают препарат в дозировке 250 мг 2 раза в день
И не забываете давать пробиотик (Бак сет ,Линекс)курсом 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы. При острых отитах дозировка препарата выше, это указано в инструкции к препарату.
Зиннат при остром отите назначается из расчета 30 мг/кг/сут в два приема.
Расчет на килограммы ребенка:
30 мг/кг /сутки *20 кг=600 мг, но больше 500 мг не рекомендуется использовать.
Получается по 2 таблетки (125 мг +125 мг =250 мг) 2 раза в день.
сутки Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дозировка адекватная, при отитах дозировки больше. Эффект оцениваем через 72 часа, не раньше. Не забываем давать ребёнку пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.