ЭКГ СЕРДЦА
Начиная с 1 июня пришлось экстренно делать часто ЭКГ сердца, так как заболело,, давящей" болью в груди. Есть лента с подписью что это, но нужна расшифровка. Что мне делать?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Сдавали выше отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузнын умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть по ЭКГ все в порядке!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Добрый вечер, это конечно было 1 июня, но я до сих пор помню. Много бригад скорых вызывали после того времени. Но если К СУТИ, то началось всë с больного зуба. Стоматологи выписывали зиртек, амоксиклав и пробиотик. На случай сильной боли-пила 1 пакетик нимесила. Всë пила как по инструкции и в дозировке, сколько рекомендовали врачи. Но из за этого, как вследствие затронуло сердце, также парализовало всë тело. На скорой вкололи ношпу в бедро и рекомендовали пить глицин
Скажите, а сами по себе тревожны?
Нет, спокойный человек
Когда "парализовало тело", какое было давление!
?
Не слышала, но у меня рабочее 90/70
Измеряли тоже на скорой, когда парализовало, но не слышала сколько было
Позже, ещё где то 4 бригад скорой говорило что то про симптомы, которые указывали на сердце
А это ЭКГ с того дня, или нет?
Да, с 1 июня
Смотрите, по ЭКГ признаков инфаркта я явно не вижу, а то, что могло парализовать тело или была слабость, это больше говорит о неврологических проблемах, а не сердечных.
Давно посещали невролога?
Доброе утро, достаточно давно. Последний раз либо в детстве, либо на диспансеризации
После этого я могла ходить и двигать, но заклинило всю правую ногу
Двигаться*
Вот с учётом жалоб, важен очных осмотр, что вот проблемы с движением, и ощущение, что парализовало, это неврологические проявления.
Спасибо большое ♥
Здравствуйте! Во-первых, это конечно автоматическая расшифровка аппаратом и она обычно редко дает верное описание. Интерпретировать должен врач.
На ЭКГ синусовый ритм - норма. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано.
Отмечаются умеренные изменения в виде нарушения процессов реполяризация.
Реполяризация— это процесс, отражающий восстановление электрического импульса в клетках сердечной мышцы в период расслабления. На ленте ЭКГ этот процесс отражается в виде сегмента ST и зубца Т.
Когда в заключении ЭКГ пишут нарушение процессов реполяризации это означает, что врач функциональной диагностики увидел на ЭКГ отклонения сегмента ST или зубца Т от идеальной нормы.
Само по себе это заключение не диагноз, не патология. Такие изменения бывают как у абсолютно здоровых людей, так и при различных заболеваниях.
Причины таких изменений могут быль несердечные (чаще всего) и сердечные.
✅Внесердечные (встречаются чаще всего):
-Вегетативные нарушения (например, вегето-сосудистая дистония), стресс, хроническое переутомление, недосып.
-электролитный дисбаланс (нехватка или избыток калия, магния, кальция).
-Гормональный дисбаланс (например, Заболевания щитовидной железы)
-Физическое перенапряжение перед снятием ЭКГ.
-Индивидуальная особенность организма (нормальный вариант именно для вас).
План обследования:
-УЗИ сердца). Это самое важное исследование в данном случае. УЗИ покажет структуру сердца, толщину стенок, работу клапанов.
-общий анализ крови + Ферритин, железо
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Доброе утро, с 31 мая по 1 июня с ночи охватила паническая атака и наутро 1 июня сделали вот это ЭКГ и в ту же дату парализовало тело. ЭКГ делали сразу на скорой помощи, и вкололи в бедро ношпу, при этом рекомендовали попить глицин
Никаких признаков инфаркта на ЭКГ нет. То, что парализовало тело не похоже на связь с сердцем. Неврологические проблемы надо исключать
После укола по скорой всё прошло ? Они вас никуда не отвозили обследовать ?
Возили, дошло до кт головного мозга и доктор сказал, что никаких плохих признаков, относящиеся к сердцу-нет. Вот теперь я и думаю, что бы это могло быть
После укола на скорой тело двигаться продолжает, но заклинило правую ногу. (Укол делали как раз на правое бедро)
Хорошо, что сделали кт головного мозга и исключили острое нарушение мозгового кровообращения. Паническая атака была впервые?
А вот с ногой желательно очно показаться еще раз неврологу для определения рефлексов
Если все нормально, то это может быть связано с панической атакой, так как это не просто страх, происходит сильный выброс гормонов стресса - адреналин и это может вызвать телесные симптомы, в т.ч такие как ощущение «ватных» ног, слабости и иногда временной неподвижности конечностей , и это может оставаться даже до нескольких суток после Па
Да, полностью согласна с вами, только у меня ноги были по ощущениям тяжëлые, так как согнуть их не могла, поднимаясь по лестнице. Сейчас небольшой спазм в бедре остался. А панические атаки время от времени бывают, но я с ними справляюсь даже и без глицина
Насчëт глицина: попила 2 дня, так как не сказали на скорой, сколько курс
Может быть еще инъекцию сделали, а мышца была напряжена, отсюда остаться такие неприятные ощущения
Можно попить курс афобазола вместо глицина, не пробовали ? Просто глицин очень слабая аминокислота, курс 2-3 недели
Не, не пробовала. Следую рекомендациям врачей)
Спасибо большое за рекомендации, ценю♥
Не за что, будьте здоровы 🌺
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений в таких случаях.
Советуем в подобных случаях исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и исключить дисбаланс в работе щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Боли в грудной клетке возможны также на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Доброе утро, всë началось зуба и потом это образовалось в ОРВИ и вплоть до чего то,, нервного" И заканчивая сердцем
Принимала от зуба по назначению врача стоматолога зиртек, антибиотик и пробиотик. Пила всë по инструкции и в той дозировке, что выписывали несколько врачей стоматологов. И на 5 день приëма их вместе, я почувствовала себя еще хуже(сердце как следствие) после этого тело парализовало. Врачи на скорой вкололи ношпу в бедро и рекомендовали глицин
На данный момент что то беспокоит?
Беспокоит, хочу разобраться от чего это произошло
Данное состояние возможно на фоне пересенного вирусного процесса в организме, сосудистая система также даёт реакцию на данное состояние.
И если конкретнее, то почему врачи говорят, что с диагнозом пролапс митрального клапана в общем проблем нет, а тут такое. Это инфаркт был, или инсульт, или что?
Нет, данных изменение в виде ишемии не фиксируется, имеются метаболические изменения на фоне пересенного вирусного процесса, потеря микроэлементов.
Боли чаще не связаны с работой сердца, в таких случаях мышечные.
Есть еще вопрос, это точно не порок сердца?
Врачи еще в детстве ставили этот диагноз неуточнëнный
Здравствуйте
Ознакомилась вашей пленкой
По ЭКГ ритм синусовый правильный. Вертикалтный вектор направления импульсов. Нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Присутствуют диффузные неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно!
Поподробнее опишите приступ боли:какой характер,по продолжительности,связан был с физической нагрузкой,купировался самостоятельно или вы что-то приняли?ранее такие боли были?
Здравствуйте, боль была именно давящая, в груди. С часу ночи, 31! Мая по 1 июня началось с панической атаки и переросло в давящую боль в груди. Как вследствие, тело парализовало и вызвали скорую помощь. На скорой вкололи ношпу в бедро и рекомендовали глицин
Физическая нагрузка средняя была. Купировался ношпой. Теперь двигаюсь как обычно. Хочу выяснить, что это было. Таких болей никогда в жизни не было и панических атак тоже никогда не было
Как давно проходили ЭХОКГ
В столь ранней возрасте маловероятна ишемическая болезнь сердца,тем более что боль купировалась но-шпой,значит это никак с сердцем не связано и нужно обследоваться в плане неврологим
ЭхоКГ проходила вроде в 2023 или 2024 году. У невролога была последний раз либо в детстве, либо на диспансеризации