Боли в сигмовидной кишке

Здравствуйте. Три года назад был анальный акт без защиты, были трещины, шла кровь, мазала левомеколем и на следующий день прекратилась. По глупости не стала никуда обращаться, и только через неделю во время полового акта вагинального, я ощутила резкие боли в левом боку, но только при давлении и самого акта, как только был покой, никаких болей не было, ни при хотьбе, ни при дефекации, ничего не ощущалось. Решила обратиться почему-то к гинекологу, сделали узи, оказалось киста в левом яичнике, как врач и объяснил, что это и вызывало эту боль такую сильную в левом боку, но, спустя пару циклов, киста полностью рассосалась, а боли при половом акте остались острые но только в определённых позах, также выражались как заметила при поднятии тяжестей, ноющие, иногда при интенсивной ходьбе. Каких-то нарушений со стороны стула не было, чувствовала себя отлично, пока вот не наступал половой акт, анальный естественно отошёл напрочь после кровотечения. Я очень долго почему то откладывала визит к терапевту, проктологу или гастроэнтерологу потому что единственное, что вызывало дискомфорт, только при половом акте и только в каких-то позах. Что это может быть? Если это действительно сигмоидная кишка воспалилась после трещин, то почему при дефекации нет никакого дискомфорта, оттенок хороший, не зеленый калла, острых болей как при половом акте? Что это может быть и что могло произойти за эти 3 года, если это всё таки сигмовидная кишка, нужна ли будет операция? Со стороны жкт никогда болей тоже не было, расстройств и прочего, ничего не болит, кроме левого бока, регулярно посещаю гинеколога, ничего, делала узи брюшной полости, также все хорошо.

Нет
22 года
12 Июня ·Просмотров: 113·Саша, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте Александра
Маловероятно, что сигмовилная кишка связана с болевым синдромом во время полового контакта

Вероятнее всего во время анального секса произошла травматизация прямой кишки , возможно с повреждением мышечного аппарата
При определенных позах задевается именно травмированный участок , что и дает боль

Учитывая отсутствие жалоб в обычной жизни, специфического лечения не требуется

Чтобы детально исключить патологии со стороны кишечника , Вам рекомендуется очно посетить проктолога с проведением аноскопии( колоноскопии по необходимости)

Если у Вас остались вопросы- задавайте
Всего доброго!🩺

Принятый ответ

Доброй ночи, Александра.

По Вашему описанию это совсем не похоже на воспаление сигмовидной кишки после трещины и тем более не выглядит как ситуация, где 3 года развивается что-то тяжелое без других симптомов.

Если бы была проблема с кишкой за это время наверняка появились бы нарушения стула, слизь, кровь, боли при дефекации.

Анальная трещина после того эпизода, скорее всего, была поверхностной и зажила. Сигмовидную кишку анальный канал воспалить таким образом не может.

Тем более боль у Вас провоцируется определенными позами, давлением, нагрузкой и половым актом. Это больше похоже на проблему мышц тазового дна, связок малого таза, крестцово-подвздошной зоны

То, что при дефекации ничего не болит сильно снижает вероятность проктологической проблемы

Операция по Вашему описанию не нужна.
Но спустя 3 года с сохраняющимися болями уже стоит нормально дообследоваться, а не гадать. Рекомендуют очный осмотр проктолога, МРТ малого таза, ректороманоскопию.
С заключением МРТ к неврологу

Берегите себя и не беспокойтесь заранее, нужно немного долбследвоаться и все станет понятно.
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день.
Болевые ощущения во время полового акта вряд ли связаны с возможным воспалением сигмовидной кишки. И прошло три года посла анального контакта, сигмовидная кишка никак не могла повредиться.
Можно предположить что боль связана с неврологической патологией или патологией мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, выполнить УЗИ мягких тканей промежности.
При исключении проктологической патологии рекомендуется консультация невролога.