Насморк и кашель 2 недели

Здравствуйте,ребенок 2,6 года . Насморк и кашель уже 2 недели, больше никаких симптомов нет и не было. Поначалу сопли были прозрачные и текли , уже неделю как они очень густые,не текут ,почти не отсасываются ,но ребенок шмыгает постоянно носом . Кашель влажный,отхаркивающий . Кашляет днем немного ,ночью почти не кашляет,начинает под утро в 5-6 утра и после пробуждения сильно откашливается. Врач смотрел 2 раза хрипов нет . Из лекарств промываем нос АкваНазаль софт ,капали сначала детский Називин ,потом Виброцил , в самом начале пропили антигистаминные и капали грипферон. Результат за 2 недели никакого, от кашля нам прописывали Левопрон ,тоже не помог . Ещё прописали Синупрет ,но дочь его пить не стала не в какую . Сдали кровь пару дней назад,фото приложу . Уже не знаю что делать,как вылечить

29 лет
12 Июня ·Просмотров: 195·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15. В данном случае СОЭ снижается в норму.
По описанию, вероятно имеется гипертрофия аденоидов( увеличение лимфоидной ткани носоглотки). Жалобы будут на отёчность, при которой практически не помогают сосудосуживающие, открыт ротик постоянно, храп во сне, кашель в положении лежа, после сна и активности.
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача, при подтверждении диагноза, назначаются обычно местные гормональные спреи в нос.
Такие как авамис и назонекс, длительность курса от месяца до полугода.
Промывание носа рекомендуется продолжать, часто в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Я врач-педиатр и ознакомилась с Вашим вопросом. По результатам анлизы и описываемой симптоматике ребенок переносит вирусную инфекцию. Кашель в данном случае, наиболее вероятно, связан с постназальным затеком, т.е. стеканием слизи из носа по задней стенке глотки.

В таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), можно использовать возвышенное положение во время сна (подушку под спинку, положение полусидя 20-40°).
Применять сосудосуживающие препараты уже не следует, чтобы не вызвать медикаментозный ринит.
Сейчас важно промывать носик солевым ГИПЕРтоническим раствором. В нём концентрация соли выше и она тянет на себя слизь. От кашля ничего не нужно. Пройдёт насморк - пройдёт и кашель.

Помочь ребёнку откашливаться, можно с помощью дыхательной гимнастики и дренажного массажа. Дуют шарики, мыльные пузыри, на маркетплейсах есть дыхательный тренажер, по типу аэробол (он дешёвый). Гимнастика с махами рук.
Во время массажа выполняют растирающие, поглаживающие и вибрационные массажные приемы по задней и боковой поверхности спинки. При этом положение тела должно быть такое, чтобы верхняя часть была ниже нижней (например, лежит через Ваше колено или подложить под живот и таз высокую подушку).

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и представленным анализом крови . Можно предположить течение вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции по крови нет , отмечается повышение лимфоцитов , что говорит о вирусной инфекции и повышение СОЭ , говорит о воспалительном процессе .
Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком . Скажите пожалуйста показывали ребенка лор врачу? Ставили ли когда нибудь диагноз аденоидит?
Учитывая длительность заболевания, рекомендуется использование препарата Дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 раза в день и продолжать промывать нос солевым гипертоническим раствором. Поддерживайте влажность воздуха 40-60%, температуру воздуха 21-22.
Синупрет, к сожалению ,не является препаратом с доказанной эффективностью, длительное использование сосудосуживающих не рекомендуется.
Рекомендую обратиться к Лор врачу очно ,для осмотра и оценки состояния носоглотки и ушей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Лору не показывали ,диагноз нам такой не ставили

Принятый ответ

Тогда в ближайшее время рекомендую обратиться к Лор врачу , вероятнее всего это симптомы аденоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо