Боль в стопе
Здравствуйте! 2 дня назад проснулась утром и больно было наступать на левую стопу, боль была где то в середине на подошве. На следующий день боль усилилась и я заметила что припухло где сустав большого пальца, к вечеру боль стала сильной, не могла наступить на ногу, боль сбоку на шишечке сустава большого пальца. Сделала рентген, по нему все в порядке. 6 дней назад была на празднике, весь день до ночи на каблуках, но они были удобные, боли и каких то не удобств не было, также на следующий день утром никаких проблем со стопой не было, боль началась через 4 дня, поэтому не знаю связано ли это с этим. Фото прилагаю. Пью 2 дня таблетки диклофенак 1 шт в день, и мажу гелем димексид 2 р в день, боль не уменьшается, лучше не становится. Беречь стопу возможности сейчас нет, постоянно на ногах, 2 маленьких детей, 2 х этажный дом. Детей постоянно ношу на руках. Также месяц назад начались боли в крестцовом отделе позвоночника, простреливающие, то больше то меньше, планирую сделать МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно дообследоваться, а именно сдать анализы крови , чтобы исключить подагрический и ревматоидный артрит., так как внезапная боль в мелких суставах стопы чаще проявляется при подагре .
Из анализов базовый минимум: СРБ, ревматоидный фактор, HLA-27 , мочевая кислота , глюкоза, гликированный гемоглобин.
Лечение будет зависеть от результата анализа, но на данном этапе обувь не давящая , мягкая , но не на тонкой подошве
Место обезболивающие гели по типу диклофенака, артрозилена , фламадекс .
Из лекарств обычно эториакс в дозировке 90 мг согласно аннотации + нольпаза или омез для защиты желудка.
Если нет противопоказаний к физиолечению- можно курс ультразвуковой терапии с гидрокортизоном , магнитотерапия.
Если остались вопросы-пишите
Здравствуйте, прикрепила фото
На рентгене действительно нет никаких изменений, но они при подагре не сразу появляются . Есть отечность и покраснение , думаю здесь подагрический артрит . Рекомендации по обследованию можно сократить до исследования уровня мочевой кислоты. Появиться она могла , если в последнее время в рационе было жирное , жареное ( сезон шашлыков ) , употребляли может пиво , отсюда мог возникнуть дебют подагры
Здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результат в файле, посмотрите пожалуйста. Боль стала чуть поменьше, но все равно болит, хромаю, стопа и сустав опухшие, мажу димексид, диклофенак чередую, и во внутрь диклофенак с омезом
Сможете посмотреть?
Здравствуйте, вчера не грузились файлы, сейчас ознакомилась , в анализах все в пределах нормы кроме двух показателей в общем анализе крови, но это , скорее связано с тем, что кровь была натощак, густая. Лучше с этими показателями обратиться к терапевту и если потребуется пересдать. Не смотря на то, что уровень мочевой кислоты в норме , такое бывает: когда она откладывается в суставе в крови ее уровень может быть нормальным. Необходимо пересдать через месяц - два .
Пока диета при подагре и вышеописанные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес. Все ревмопробы сдавать нет необходимости.
Другая возможная причина боли - это стресс-перелом. На рентгене они не видны. Рекомендуют МРТ.
В качестве стартовой терапии до МРТ и анализов обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Диклоыенак и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др чередовать с гелем Димексида.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Изготовить и носить индивидуальные стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить.
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета). Очень эффективно.
Коррекция рекомендаций после анализа и МРТ. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, прикрепила фото
По фото больше данных за артрит. Сдавайте мочевую кислоту.
Если будет выше нормы, то делать МРТ необходимости нет.
Из нужных анализов только ОАК + СОЭ, РФ и мочевая кислота. Ожидаем остальные тесты.
Какие еще тесты нужно сдать? Вы писали только про мочевую кислоту
Виноват. Больше не нужно сдавать. Склероз уже. (
Но нужно повторить мочевую кислоту через 2 мес ещё 2-3 раза, смотреть динамику.
Потому что в момент приступа мочевая кислота уходит из крови в сустав.
Начинайте стартовой лечение, исключайте стресс перелом и другие скрытые повреждения.