Консультация covid-19 /

Что делать не проходит температура 37.5 с 03.02.2021 — вопрос №439347

Добрый день. С 03.02.2021 года у дочери (18лет) поднялась температура 37,4. Была контактной с больным Ковид. Взяли тест 08.03.,10 пришёл положительный тест. Повторный ещё раз показал положительный результат и только 18.02 пришёл отрицательный. КТ 17.02, показал двухсторонний сегментарную вирусную пневмония (с множественные участками снижения прозрачности) процент поражения 8.Сразу принимали-амиксин, арбидол. Свечи виферон, триазаверин 250 все по назначению врача. Затем пропил 3 таблетки азитромицин, назначили супракс 400, но пропив 3 таблетки врач изменил лечение, так как температура колебалась до 37,1 до37, 7.перешли на цифратоксон 2 раза утром и вечером 1гр.дексаметазон 3 дня о. 5 и 2 четвертинку 1 раз в день. Сдали анализы,. Ттг, т4 в норме. Соэ по весргену 19(при норме 20мм/ч)С реактивный белокмг//л 16.18(при норме до 5).лейкоциты 10.3(при норме 4-9),лимфоциты%19.8(при норме 25-40), моноциты0. 9(при норме0. 0-0.8), гематокрин%47(при норме 33-45)прокальцитонин<0.020(при норме <0.07) д димер 90( при норме<243.температура, так и не проходит. Дополнительно принимаем эликвис 2.5 1 раз в день, витамин д 2000, омегу, аевит, магнитй форте 2 раза, мексидол125 1 раз в день, бифиформ 3 раза. Температура все равно держится доходит при нагрузках до 37.7, в основном 37.5, бывает падает до 37.2.что ещё сделать или как ие принять лекарства. У дочи есть излишни й вес, проблемы с сосудами и жкт(осенью все пролечили).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии.
Организму нужно время чтобы восстановиться.
Эликвис принимать не нужно, так как анализы в нор ме, показаний к его применению нет.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день , делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови, коагулограмме все спокойно.
Одышка после COVID 19 может сохраняться до 3-х месяцев, нередко наблюдается субфебрильная температура длительно у пациентов. Это нормально.
Цинк 25 мг
Селен 100 мг
Витамин Д 2000 ЕД в сутки
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
Антибиотики не требуются бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Приём Эликвиса нужно прекратить, Д димер в норме, тем более в дозе 1 раз в сутки это вообще бесполезно.
Субфебрилитет после вирусной пневмонии сохраняется до нескольких месяцев, это особенность протекания периода реабилитации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
СРБ закономерно повышен на фоне инфекции, но цифры не критичные. При остром воспалительном процессе и цитокиновом шторме он будет более 100.
Терапевт
Камера ура при вирусной инфекции может сохраняться достаточно долгое время . Препараты вам назначены. Общеукрепляющую терапию : проветривание помещения, полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, богульник, шалфей, бодан, калина, лимонник, мёд . Прогревание . Прогулки осторожные щадящие. Дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Признаки постковидного синдрома. Нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После перенесённого ковид температура сохраняется 3-6 месяцев. Вам показан приём поливитаминов, по возможности подключите физиотерапию, а именно озонотерапию