Отек щеки после лечения зуба

26.05.2026 ребенку (4года) удалили предпоследний зубик справа вверху. Я обратилась сама за помощь в стоматологию т к заметила припухлость щеки и флюс на десне. Температуры не было. 08.06.2026 лечили последний зуб от кариеса с местной анастезией на той же стороне сверху справа. Ребенок, как уверяет врач, сильно нагрыз щеку. Изза чем имеется до сих пор припухлость. Те пературы нет, ранка затягивается, ребенок не жалуется сам, но припухлость есть. Приложу фото. За белым налетом сразу иногда то появляется , то исчезает припухлость (видимо, в зависимости от сомкнутости челюсти). Помогите разобраться, все ли хорошо и стоит ли бить тревогу? Как долго может быть отечная щека?

Непереносимость глютена
4 года
13 Июня ·Просмотров: 128·Мишина, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте! После анестезии дети часто прикусывают щеку , так как она чувствуется как «резиновая» . Белое это налет фибрина, он нужен для заживления слизистой и является нормой. Отек может быть небольшой гематомой , которая появилась из-за сильной травматизации тканей , как правило гематомка рассасывается в течение пары недель , постепенно с каждым днем уменьшаясь. Важно, что ребенка не беспокоят боли, нет температуры, щека в области отека не красная, не напряженная и отек мягкий , значит это не воспалительный процесс и повода для переживаний нет 🙏

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5-7 дней , затем убрать, чтобы не вызвать нарушение микрофлоры полости рта
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей и травмирующей полость рта пищей , так же следить чтобы повторно не накусывал слизистую , иначе заживление будет дольше .
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , после 4-5 дня можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло наносить на ватной палочке 3 раза в день )

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Детки действительно очень часто прикусывают и травмируют слизистую, когда еще не отошла анестезия. Опасности в этом нет 🙏
Процесс восстановления в таком случае будет идти около 2 недель.
Отечность в таком случае может быть заметна, важно чтобы она шла на убыль в динамике.

Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу, например печенье, сухарики, так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить, что ребенок действительно накусал слизистую щеки, пока действовала анестезия.
Может наблюдаться отечность тканей щеки, но она постепенно должна уменьшаться.
В процессе заживления слизистой образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать слизистую раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
--дают ребенку пить ромашковый чай (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- для ускорения заживления наносят кератопластики (ранозаживляющие средства): масло облепихи ,персика или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием горячей ,кислой, горячей пищи.
Процесс восстановления может в целом занять около 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно видно участок травмы слизистой щеки с белесоватым налётом-это похоже на заживающую раневую поверхность после прикусывания щеки на фоне анестезии. У детей такое встречается довольно часто, поскольку после обезболивания они могут длительно прикусывать онемевшую щеку, сами того не замечая.

Небольшая припухлость щеки после такой травмы может сохраняться 1-2 недели, иногда немного дольше, особенно если ребёнок продолжает периодически травмировать это место зубами. Белый налёт на таких ранках-чаще всего не гной, а фибриновая плёнка, которая появляется при заживлении слизистой.

Если отёк постепенно уменьшается, температуры нет и ребёнок чувствует себя хорошо, поводов для срочной тревоги по фото я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить, что ребенок накусал щеку. Под действием анестезии, дети очень часто накусывают слизистую щеки, так как не чувствуют ее.
Белое-это вероятнее всего фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Отек может напасть первые 3-4 дня, а далее идти на спад. В целом слизистая обычно восстанавливается в течении 14 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Оно способствует заживлению.