Опухла ноздря и отекшая половина лица

Добрый день, несколько дней болит одна ноздря, сильно опухшая, дотронуться невозможно сильная боль, отекшая одна сторона лица. Мужчина, 35 лет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото. Это скорее всего фурункул носа. Примите Нимесил, если в течении суток не пройдет ,то к лор врачу.✨

Алена Игоревна, спасибо, немисил принимали, и нурофен, помогает на несколько часов снимает боль(

Фурункул пытается созреть , надо чтобы тогда лор осмотрел слизистую в аппарат.

Алена Игоревна, спасибо постараемся к лору попасть тогда, даже не поняли сначала к какому врачу обращаться с этим

Желаю выздоровления ✨✨✨

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней так? Есть ли температура?
Выделения с носа?

Евгения Сергеевна, температуры нет, выделений тоже нет

Поняла вас. А зуд, чиханье?
Вероятнее реакция аллергическая.

Евгения Сергеевна, нет ни зуда ни чихания, только ноющая боль

С учётом низкой эффективности обезболивающих рекомендую очный осмотр челюстно-лицевым хирургом, если такого нет, то просто хирургом.
Вероятнее необходимо назначение антибиотика.

Евгения Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Температура какая? Выделений из носа нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температуры нет, выделений нет, примерно неделю назад были небольшие сопли

посмотрел, нужен антисептик Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура есть?
Выделения из носа, недавно не болел мужчина?

Вероника Андреевна, температуры нет, были небольшие сопли не так давно, без других симптомов

Это местное воспаление, возможно, зреет фурункул.
С учетом опасного расположения - рекомендую обратиться к хирургу для очного осмотра.
Нужно сдать кровь на клинический анализ, срб.
Сейчас можно тонким слоем наносить левомеколь

Вероника Андреевна, спасибо, левомеколь наружно или в ноздрю?

Наружно только

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура есть? Если постучать по верхним зубам с этой стороны, боль усиливается?
При наклоне головы боль усиливается? Отёк нарастает?

Ольга Алексеевна, нет, таких нет симптомов

Похоже на фурункул. Но он внутри носа, на слизистой. Нужно сдать анализ крови общий, срб, очно посетить Лора. Возможно прийдётся вскрывать и принимать антибиотик.

Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - гнойничковое заболевание слизистой носа, для уточнения и лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация ЛОРа.

При сильных болях можно вызвать скорую помощь или обратиться в дежурную отоларингологию самостоятельно.

Сергей Николаевич, спасибо, а гнойничковое заболевание это и есть фурункул?

Пожалуйста!
Гнойничковые заболевания кожи и слизистых - это группа заболеваний кожи и слизистых, вызываемых различными гноеродными микроорганизмами; к данным заболевания относятся и фурункулы тоже.

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!