Не могу понять есть ли аллергия на коровий белок
Лежали в больнице, у ребенка были все признаки лактозной недостаточности, даю лактозар с роддома, ставили два вида антибиотиков ребенку почти месяц лежали в больнице. Выписались и сразу записалась к детскому гастроэнтерологу, сдавали анализы, в результатах было в большом количестве лейкоциты 40-80 , посадили на диету, особо не соблюдала , ела понемногу и орехи и овощи , фрукты, но молочку и говядину, кофе , исключила полностью, тк знаю что обычно если аллергия сильная, то на белок коровий. Врач назначила нормобакт давать и продолжать давать лактозар, после диеты сдали ребёнку повторно анализы, лейкоцитов стало 0-1 . Но молочку сказали вводить все равно постепенно начиная с кисломолочки и по чуть-чуть, а я боюсь ,вдруг всё-таки аллергия именно на коровий белок и ребенок будет мучаться снова. Стоит ли действительно вводить постепенно молочку или нет? И лактозар сказали давать до 3-х месяцев потом постепенно отменить препарат , но иногда я забываю его давать и все хорошо у ребенка , изменений сильно не вижу если один раз забыла , возможно и нет лактозной недостаточности?, пока лежали в больнице и ребенку вводили антибиотики , то животик постоянно был вздутый, пробиотики не давали, говорили нельзя и не из-за этого, сама втихую покупала бак-сет бейби и давала , но особо результата не видела, подгузник не разу не был просто когда ребёнок пописал , а именно очень жидкий стул водичкой,частый, постоянно пукала и с каждым пуком была мокрая попа у ребенка, не помогали никакие крема и воздушные ванны, была раздражена перинатальная область ануса , доча постоянно плакала и тужилась даже во сне, как только начала давать лактозар по совету педиатра с Эспумизаном все стало лучше и пропали опрелости, но с животиком продолжали мучаться, сейчас таких признаков нет, живот хоть и бывает вздут, но мягкий, ношения столбиком, в позе тигра,массаж животика по часов стрелки, упражнение "велосипед", выкладывание на живот все делала , но на тот момент ничего не помогало особо. Сейчас стул стал раз в день или раз в два дня , и перестал быть жидким как водичка , стал кашеобразный. Стоить ли действительно отменять лактозар тоже сомневаюсь, вес набираем хорошо с роддома , ребенок только на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что тогда была вторичная лактазная недостаточность на фоне лечения, антибиотиков и раздражения кишечника. АБКМ тоже полностью исключить нельзя, потому что лейкоциты в кале ушли на фоне исключения молочного белка, но сам по себе анализ не ставит диагноз.
В подобных случаях обычно рекомендуют не держать строгую диету бесконечно, а после 2-4 недель улучшения аккуратно делать пробное возвращение молочного в рацион мамы, чтобы понять связь. Кисломолочные продукты тоже содержат белок коровьего молока, поэтому вводят их маленькими порциями. Лактазар можно отменять постепенно, раз пропуски проходят спокойно.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
У детей в этом возрасте может быть транзисторная т е преходящая лактазная недостаточность.
Часто принимают Лактазар.
Да его можно отметить но постепенно, например по 1 кормление в день и смотреть на состояние кишечника.
После антибиотиков тоже могут быть проблемы с кишечником, но чаще всего на приеме пробиотиков все нормализуется.
АБКМ- чаще всего проявляется прожилками крови в стуле и постоянно они есть.
Если этого нет, то вероятно нет АБКМ.
Молочные продукты тоже вводить можно но аккуратно.- .
Что то сьели- 1-2:дня наблюдения.
И все по ситуации.
Желаю здоровья
Валентина Николаевна, здравствуйте, нет прожилок крови нет, кал на скрытую кровь сдавали крови тоже отрицательно, вероятно отсутствует абкм?
Доброе утро. Транзиторная лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Обычно, фермент назначают на 2 – 4 месяца. Затем постепенно отменяют . То, что сейчас пропускаете один прием – не говорит об неэффективности фермента. Потому что накопительный эффект всё-таки есть. Естественно, одномоментно не нужно отменять фермент и вводить молочные продукты. Сейчас может быть рекомендовано оставить фермент, постепенно начать пробовать молочные продукты, и следить. Не должно быть стабильно прожилок крови в кале, срыгиваний, срыва стула или наоборот запора.
по описанию данных за абкм-недостаточно.
Принятый ответ
Если в копрограмме было только большое количество лейкоцитов и после антибиотика все нормализовалась , то скорее всего - данные изменения были связаны с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за абкм по вашему описанию мало.
Чтоб определить есть ли абкм рекомендуется маме держать диету с исключением молочных продуктов, говядины, сои
Если через 2-4 недели вы заметили улучшение в стуле,то в таком случае это абкм. Но так как прожилки крови в стуле не наблюдаются, вес набираете хорошо, то абкм в данном случае сложно заподозрить
Транзиторная лактазная недостаточность это временная проблема. По мере созревания фермента она проходит. Если в вашем случае во время пропуска все хорошо, то модно пробовать отменять. При разжижение стула или покраснения перианальной области,фермент рекомендуется вернуть