Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы ОАК малыша (3 месяца 21 день ему) немного приболел, на сколько ситуация плохая?

29 лет
13 Июня ·Просмотров: 91·Лиза, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻 а как вы определили вирусную инфекцию? По каким показателям?

Снижение нейтрофилов в абсолютном значении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания . Признаков бакткриалтной инфекции нет, наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Нам вот выписали кипферон для поддержания иммунитета, есть смысл его ставить?

Разные фероны не имеют доказанной эффективности при вирусной инфекции. Поэтому не имеют смысла. Вирусная инфекция проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не подскажите как долго она может проходить?

В среднем вирусная инфекция от 5 до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, большое спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза.

По анализу крови ничего критичного нет, признаков бактериальной инфекции нет, отмечается лишь небольшое повышение лимфоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.

Что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте

Спасибо за ответ! Беспокоит насмор затяжной, появился кашель влажный и осип голос немного

Поняла вас.

По описанию похоже на вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При ухудшении самочувствия, отказе от еды рекомендуется очный осмотр врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует активной тактики лечения. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Кровь хорошая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Что именно беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Беспокоит затяжной насморк, появился влажный кашель и осип голос