Лактовестин спрей и симфизит

Добрый день. Всю беременность (сейчас 25 недель) мучает вульвовагинит. На данный момент принимаю свечи депантол и спрей лактовестин актив. Этот препарат я случайно подержала под струей очень горячей воды несколько секунд, когда ополаскивала флакон, переживаю, не потерял ли он свои свойства и остался ли безопасен. А в дальнейшем использовала аж шесть нажатий вместо положенных 1-2. В инструкции ничего не написано про передозировку. Подскажите, пожалуйста, не грозит ли мне и ребенку ничего опасного. А также есть проблема расхождения костей лонного сочленения 2 степени (месяц назад было 9 мм, сейчас наверняка больше, судя по болям)

вагинит, гастрит, тонзиллит
35 лет
13 Июня ·Просмотров: 118·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. От того, что флакон несколько секунд попал под горячую воду, препарат вряд ли испортился. Обычно такого кратковременного воздействия недостаточно, чтобы существенно повлиять на его свойства.

Шесть нажатий вместо 1–2 тоже не выглядят опасными. Максимум может быть немного больше местного раздражения, жжения или выделений. Для ребенка это не опасно.

Что касается расхождения лонного сочленения, если боли стали сильнее, стоит обсудить с вашим акушером-гинекологом контрольное УЗИ лонного сочленения. Во время беременности такое состояние действительно может прогрессировать.

Старайтесь меньше ходить на большие расстояния, избегать подъема тяжестей, широкого разведения ног, резких поворотов корпуса и движений через боль. Если еще не используете бандаж для беременных, можно обсудить его ношение с лечащим врачом.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Условия хранения спрея — до плюс двадцати пяти градусов. Если температура воды не превышала указанную температуру, или было кратковременное воздействие — это безопасно, не сказывается на свойствах препарата.
При расхождении костей лонного сочленения рекомендуется ношение бандажа для беременных. Избегать тяжелых физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный спрей на основе молочной кислоты, и от того, что вы прыснули больше положенного не переживайте, ничего страшного не будет.
По поводов симфизита, при расхождении лонного сочленения 10 мм и более рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и решение вопроса о методе родоразрешения. Обычно они рекомендуют кесарево сечение. Также есть специальные бандажи, которые рекомендуется носить для профилактики прогрессирования симфизита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, свойства препарата от такого эпизода перегрева не меняются значимо, испортить его таким образом нельзя.
Ровно как и какого-то влияния в рамках «местной передозировки» ни на женщину, ни на малыша совершенно не ждут, местное использование уже от этого на самом деле спасает, в системный кровоток и к малышу вообще при нем фактически ничего не попадает что при двух нажатиях, что при десяти.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Кратковременный нагрев флакона горячей водой и разовое использование 6 нажатий спрея «Лактовестин Актив» абсолютно безопасны для вас и ребенка, так как этот препарат действует исключительно местно, не токсичен и не всасывается в кровь, расхождение лонного сочленения требует обязательного повторного УЗИ в динамике для контроля расстояния между костями. Избыток спрея мог вызвать лишь легкое местное жжение, короткое термическое воздействие могло лишь незначительно снизить активность лактобактерий, поэтому вы можете спокойно продолжать лечение вульвовагинита. Из-за прогрессирующих болей в лобке рекомендуется спать с подушкой между колен, вставать с кровати только с зажатыми вместе ногами, сдать кровь на кальций и витамин D, а также обязательно носить жесткий тазовый бандаж в положении стоя, поскольку при расхождении костей более 10–12 мм ближе к родам потребуется плановое кесарево сечение во избежание травмы сустава.