Анализ на ВПЧ

Здравствуйте. На днях была у врача, на плановом осмотре. При осмотре выявлена эрозия на шейке матки и сзади анализ на ВПЧ. Сейчас пришел ответ (HPV 31/33/35/39/51/52/56/58/59/66/68 ОБНАРУЖЕНО 6.8) Очень переживаю, ближайшая запись только через неделю(будем делать кольпоскопию). Объясните пожалуйста, что это значит, большое ли это значение, 6.8? И как так сразу столько типов выявлено. И обязательно ли от полового партнера?(Вышла замуж, муж первый и единственный)

Нет
20 лет
13 Июня ·Просмотров: 169·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего постарайтесь не переживать. В 20 лет рутинное обследование на ВПЧ обычно не рекомендуется именно потому, что вирус очень часто выявляется у молодых женщин и в большинстве случаев самостоятельно элиминируется иммунной системой в течение 1–2 лет без какого-либо лечения.
Поэтому сам по себе положительный анализ на ВПЧ в вашем возрасте еще ни о чем плохом не говорит. Намного важнее результаты цитологии.

В анализе выявлена группа высокоонкогенных типов ВПЧ, но это не значит, что у вас одновременно нашли все перечисленные типы. Часто лаборатория объединяет несколько типов в одну группу, и результат означает, что обнаружен один или несколько типов из этого списка.
Цифра 6.8 — это вирусная нагрузка по методу конкретной лаборатории. Она показывает количество вируса в образце, но сама по себе не ставит диагноз и не говорит, что все плохо.

А эрозия на шейке матки в 20 лет часто бывает эктопией — это доброкачественное состояние, когда клетки из канала шейки видны снаружи. Это не рак и не предрак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра Валерьевна, то есть, если в этом возрасте может выявляться ВПЧ, то можно исключить передачу через половой контакт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что какой-то из этих типов ВПЧ обнаружен, но переживать не нужно, вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ передается только половым путём, по описанию анализа не обязательно что у вас выявлены все типы ВПЧ, чаще всего просто перечисляют типы в строчке , а это означает что может быть ю обнаружен какой-то 1 из типов. Один это тип, либо несколько, ответить сейчас сложно. Рекомендуют просто сдать анализ более детальный на все типы по отдельности и выявить какой тип у вас выявлен. Касаемо эрозии, очень частые эрозия это эктопия шейки матки, а это нормальное строение слизистой шейки матки, не является патологией

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Не волнуйтесь, по приложенному Вами документу могу сказать, что лаборатория сгруппировала все эти типы и написала общую вирусную нагрузку в материале.
Это не значит, что у Вас все эти типы, вероятно один какой-то из них.
При хорошем иммунитете вирус сам уходит из организма, лечения от ВПЧ не существует.
На данный момент необходимо сдать Онкоцитологию и при необходимости пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день,Елизавета.
Данный анализ свидетельствует о том что присутствуют не все типы ВПЧ которые перечислены. Можно пересдать анализ чтобы выяснить какой именно тип выявлен. Онкоцитология в норме? Кольпоскопию обязательно стоит пройти.