Обильные срыгивания.

Добрый день, дорогие педиатры. Помогите пожалуйста. Ребенок 7,5 месяцев, постоянные срыгивания. Не раз об этом говорилось педиатру на очном приеме, кроме как перейти на антирефлюксную смесь ничего не было предложено. Весь прикорм просто выходит, даю в малых количествах этот прикорм, но все выходит. Я понимаю, что ребенок у меня очень активный, но списывать это все на активность…так же не должно быть. На УЗИ не направляют. На сегодняшний день за полтора часа ребенок срыгнул не меньше 10 раз. Что можно сделать в данном случае? Подскажите.

29 лет
13 Июня ·Просмотров: 141·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Подскажите, срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какие прибавки в весе?

Обычно, действительно, срыгивания являются вариантом нормы до года жизни ребенка в связи с незрелостью желудка и кроме антирефлюксной смеси ничего не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768307083287b1cd68023da26c26a6e536ba08202.jpg
Елизавета
Клиент

На последнем приеме в начале июня вес 9.400, в мае 9,600.
Больше 3 столовых ложек.

Елизавета
Клиент

До этого были срыгивания смесью прям фонтаном. Перешли на нутрилон антирефлюкс. Смесь не срыгивает, но за то весь прикорм выходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс, но в 7,5 месяцев частые срыгивания после каждого прикорма и эпизоды 10 раз за 1,5 часа уже требуют более внимательной очной оценки, особенно если есть плохая прибавка веса, отказ от еды, кашель, беспокойство, рвота фонтаном или примесь крови.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить прибавки веса, объемы смеси/еды, технику кормления, не перекармливать, давать прикорм маленькими порциями, после еды 20-30 минут держать вертикально и не активничать сразу. УЗИ желудка иногда делают, но оно не всегда объясняет рефлюкс.

Елизавета
Клиент

Когда были срыгивания фонтанам прибавка была нормальная, в весе он не терял. Отказа от еды нет. По поводу активности:не может он усидеть ни на руках, но в стульчике для кормления. Уже не знаем что делать.😔

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Срыгивания в данном возрасте ещё могут наблюдаться, но не обильные и не частые. При частых срыгиваниях рекомендуется дообследование, которое включает выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Уточните пожалуйста, срыгивания с самого рождения наблюдаются?

Елизавета
Клиент

Нет, не с рождения. В 2,5 месяца мы перешли со смеси НАН на смесь агуша из-за проблем с НАНом. Где-то с марта месяца начались срыгивания, а фонтанами с апреля. Приходилось держать столбиком по 20-30 минут, и это не помогало. С мая месяца мы на нутрилон антирефлюкс. Смесью я докармливаю по 60-70 мл после прикорма. Прикорма даю вообще по чуть-чуть: к примеру утром каша(рисовая или гречневая) по 40-50 грамм и фрукт(яблоко или чернослив) по 40 грамм +смесь. В обед мясо(индейка или цыпленок) по 40-50 грамм и овощи(кабачок или брокколи, либо цветная капуста) тоже по 40-50 грамм +смесь. Причем выходит только прикорм, смесь не выходит.

Елизавета
Клиент

В месяц УЗИ делали, сказали, что все хорошо.

Елизавета
Клиент

Педиатра я просила назначить УЗИ, сказала не нужно, он у вас активный, поэтому и срыгивания, но не за 1,5 часа раз 10. Так быть не должно же…

Верно, это уже не считается вариантом нормы.
Уточните пожалуйста, прибавка в весе у ребёнка достаточная?

Елизавета
Клиент

В мае месяце, когда были на приеме были 9.600, в июне 9.400.

Елизавета
Клиент

Даже когда были срыгивания фонтанами вес набирал хорошо.

Подскажите, прикорм не гусьоватый по консистенции, если учитывать, что выходит только прикорм?

Елизавета
Клиент

Нет, не густоват, даже кажется, что жидковат, но по крайней мере фрукты и овощи. Кашу навожу сама. А мясо где-то среднее.

Подскажите, когда начали вводить прикорм?

Елизавета
Клиент

В 4,5 месяца. Начинали с овощей(брокколи, цветная капуста, кабачок). С 5 месяцев ввели каши(гречневая, рисовая).

И всё это время наблюдаются срыгивания только на прикорм?

Елизавета
Клиент

Ну после смены смеси да.

Поняла
Как таковой органической патологии быть не должно, иначе срыгивания были бы и на смесь, и прибавки в весе не было бы, это ключевые моменты.
Я бы рекомендовала прикорм пока приостановить, и понаблюдать за срыгиваниями в течение хотя бы 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще. Скажите, как прибавляет массу малыш?

Елизавета
Клиент

В принципе прибавляет хорошо, но в начале мая был 9.600, в начале июня 9.400. Но педиатр сказала, что это нормально, что скинул 200 грамм, потому что он активничает.

А с мая по июнь обильнее срыгивает или на АР смеси реже уже?

Вес отличный даже с учетом потери. Дефицита массы нет

Елизавета
Клиент

На АР практически прекратились, выходило прям меньше чайной ложки.

Елизавета
Клиент

Сейчас выходит только прикорм, смесь не выходит.

Поняла вас, прикорм сколько даете грамм, примерно?

Что ввели уже? Весь прикорм выходит? Или вкусное не срыгивает?

Елизавета
Клиент

Прикорма даю вообще по чуть-чуть: к примеру утром каша(рисовая или гречневая) по 40-50 грамм и фрукт(яблоко или чернослив) по 40 грамм +смесь. В обед мясо(индейка или цыпленок) по 40-50 грамм и овощи(кабачок или брокколи, либо цветная капуста) тоже по 40-50 грамм +смесь.

Елизавета
Клиент

Сегодня например выходил только чернослив. Каша осталась на месте. В обед срыгивает овощи, но иногда и мясо выходит.

Елизавета
Клиент

Смесью докармливаю по 60-70 мл.

А как происходит, дали прикомм малыш прыгнул или дали прикорм + смесь и малыш срыгнул?

Елизавета
Клиент

Дали прикорм+смесь. Буквально через 10-20 минут происходит срыгивание.

Попробуйте дать приком, через 30-40 минут смесь. И посмотрите будет ли рефлюкс

Елизавета
Клиент

Количество прикорма оставить такое же?

Да, верно. Потом постепенно пробовать увеличивать и смотреть булет ли срыгивать, если нет отлично, увеличиваем дальше. Смесь немного позже предлагаем

Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо.

Пожалуйста. Растите Здоровенькими 🍓

Елизавета
Клиент

Доктор, сделала в обед так как вы сказали, смесь дала через 40 минут. Ребенок начал срыгивать смесь через 20 минут после.

Тогда давайте смесь также небольшим объем но чаще например 30 мл через полчаса после прикорма и снова через 30-40 минут ещё 30 мл смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объем срыгиваний сколько столовых ложек?
На фоне антирефлюксной смеси улучшения были заметны?
Как происходит набор веса ? При патологических срыгиваний набор веса очень маленький
Как в общем самочувствие ребенка?

Елизавета
Клиент

Бывает больше 2-3 столовых ложек срыгивания. На фоне АР смеси стало лучше, смесь не выходит, но выходит прикорм. С набором веса проблем нет. Самочувствие ребенка нормально. Единственное лезут зубки нижние, чуть беспокойный, но это когда укладываешь на ночной сон. А так весь день бодр весел. 2 дневных сна.

Это уже положительные знаки что набор веса хороший и хорошее самочувствие
Вы когда вводите прикорм даёте вместе в антирефлюксной смесью или пробуете как самостоятельный прием пищи?

Елизавета
Клиент

Докармливаю смесью по 60-70 мл.

Сначала прикорм ,потом смесь или наоборот?

Елизавета
Клиент

Сначала прикорм, потом смесь.

Попробуйте наоборот
Так как прикормом вы все равно не накормите ребенка а только познакомите с пищей
Сначала смесь, она густая и предотвращает срыгивание, потом прикорм

Елизавета
Клиент

Попробуем в полдник сделать так.

Напишите какой будет результат

Елизавета
Клиент

Срыгнул чуть-чуть, но там смесь слюней с творожком было.