Стоматит

Здравствуйте!Ребенку 1,10 месяцев пять дней назад поднялась температура 38.7 ,отказывалась от еды полностью,воду пила.На протяжении 5 дней уже температура периодически поднимается до 39.6..пару дней назад заметила набухшие десна,,списала на то,что прорезываются клыки..но вчера заметила уже что и нижняя десна и верхняя полностью красного цвета и оттекшая,а сегодня появились на языке язвочки и на губе припухлость..подскажите пожалуйста чем помочь ребенкк?

37 лет
13 Июня ·Просмотров: 76·Зинаида

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для герпетического гингивостоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алина Тиграновна, загрузила фото,как получилось

Фотографии изучила
Можно придерживаться рекомендаций выше

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию нельзя исключить течение герпетического гингивостоматита - воспаление слизистой рта и десен

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.

Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый стоматит, чаще вирусный, в том числе герпетический гингивостоматит. Для него типичны высокая температура, отказ от еды, красные отечные десны, язвочки на языке и губах. На прорезывание зубов температура 39,6 и язвы обычно не списывают. Такая инфекция может быть болезненной и главная опасность - обезвоживание, если ребенку больно пить.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра сегодня, особенно при 5 днях лихорадки. Дома основа - обезболивание парацетамолом или ибупрофеном по весу, частое питье маленькими глотками, мягкая прохладная еда, без кислого и горячего.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным похоже на гингивостоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Приложите, пожалуйста, фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной фотографии, имеется герметический гингивостоматит. Часто бывает при дентации. Вызван не герпесом, ацикловир не показан.
В таком случае рекомендуется использования препарата мирамистин или хлоргексидин, используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо смачиваете раствором, чтоб мокрый был, и хорошо протираете. 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней. Затем наносится гель холисал, до 5-6 раз в день.
Парацетамол или нурофен можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Обязательно обработка сосок, бутылочек, можно прокипятить в содовом растворе всё. Также игрушки, которые малыш может брать в ротик, всё нужно помыть, обработать