Выпадение волос

Добрый день. Жалобы на сильное выпадение волос, сухость кожи кистей и стоп, утомляемость, сонливость. Результаты анализов прикрепляю. Сейчас кормлю грудью, ребенку 9 месяцев. Принимаю йодомарин 200 мг ежедневно.

Здравствуйте, вот вит д аквадетрим принимайте 2000ме /сут.
Норма от 30-100 нг/мл.

Изменение гормонального фона . Дефицит витаминов. Необходимо полноценное питание, рыбная диета, витамин D, B Е , C . Пропейте витаминный комплекс . Укрепляющие травы : ромашка , лопух.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо принимать витамин д 2000 ме в сутки длительно, селен, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, я наблюдаю у себя плохое самочувствие при ттг выше трёх. Витамин д улучшает функцию щитовидки? добавка л карнитин может снизить ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, т3 низкий, это не критично? Почему может быть?

А как вы ттг снижали? Тироксин принимали? Больше нужно ориентироваться на т4св и ттг т3 не так важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, во время беременности принимала лтироксин, после родов отмена.

Сейчас ттг нормальный принимать тироксин не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, я встречаю мнения врачей, что ттг более 3.5 требует коррекции у пациентов. Мой комментарий не требует ответа.

По клиническим рекомендациям, ттг до 7 при нормальном т4 лечения не требует, исключение для беременных и сердечных больных

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щж в норме, железодефицита нет. Недостаток витамина д -принимайте Аквадетрим 10 капель (любой препарат Вит д 5000 ме) 1 мес, затем поддерживающая дозировка 2 000 ме длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы гемоглобин и ферритин сдавали? Роды были самостоятельные? Анемии во время беременности не было?
В каком климате вы живёте? Пользуетесь увлажняющими кремами? После родов витамин Е и омега3 пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, ферритин в норме, он прикреплен. Во время беременности был низкий гемоглобин, по нижней границе, я принимала препарат железа и привели его в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, у меня было кесарево сечение

Увидела. Менструальный цикл ещё не восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, нет, менструаций пока нет. Со старшим ребёнком месячные пришли после завершения гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, курс витамина Е и омеги пропила

У вас сейчас сдвинута гормональная регуляция: после родов всегда идёт скачок андрогенов, которые подавлялись во время беременности. Этот скачок и вызывает все симптомы, характерные для гиперандрогении: проблема с кожей, выпадение волос. Сейчас можно только поддержать организм приемом витаминов д, е и омега3. После того, как заведите ГВ и восстановится менструальный цикл, проблема разрешится

Здравствуйте, есть снижение витами д, но он не в тех пределах, чтобы вызывать такую усталость, ферритин высокий , гормоны щитовидной железы в норме. Вы ребенком полностью занимаетесь сама? Сколько чистой воды в день пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, я сама занимаюсь ребёнком, бабушек, нянь нет. Воды пью примерно 2 л в день.

После родов усиленное выпадение волос наблюдается у всех, начинается примерно через 3-4 месяца после родов, сейчас можно только учились питание , кушать разнообразную пишу. Остальные симптомы связаны больше и общей усталостью, если нет помощи рядом, женщина очень измотана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Немного снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Сдайте общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, общий белок, глюкоза). На ГВ очень часто выпадают волосы. Начните принимать омега-3. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу, чтобы исключить проблему кожи головы

Принятый ответ

Добрый день! Кормящим употреблять витамин Д нужно 600МЕ в день. Иначе у ребенка раньше времени закроется родничок. Можно чередовать 1каплю детримакса и 2 капли. Пока все. Употребляйте больше творога, сыра., витамины для беременных и кормящих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как мамин витамин д влияет на родничок малыша?

Если кормите грудью, он выделяется с молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я встречала информацию, что витамин д очень незначительно передается с молоком. Информация для размышления, не требует ответа. Ведь деткам с рождения рекомендуют давать витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д низковат, желательно его держать не менее 60.
Поэтому начните принимать детримакс актив или аквадетрим по 15 капель в день , контроль витамина Д через месяц.
Ферритин можно немного поднять -ближе к верхней границы нормы .
Проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принимать йодомарин 250 мкг в сутки , если вы кормите грудью. После прекращения лактации -по 150 мкг в сутки.
Так же принимать Омегу 3 полиненасыщенные жирные кислоты ( Солгар -тройная омега или Норвегиан Фиш оил) 1000 мг 2 раза в сутки .

Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 8 недель