Цитология воспаления
Здравствуйте) Посмотрите пожалуйста результаты анализов , нужно ли лечить воспаление ? Никаких жалоб нет )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По онкоцитолгии злокачественных и атипичных клеток не обнаружено. При воспалительном мазке рекомендуется дообследование это сдача мазка Фемофлор 16 и ВПЧ ( после 30 лет раз в 3 года), посмотреть состав микрофлоры, если будут выраженные отклонение может потребоваться терапия.
Анна Александровна, спасибо вам большое ))
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
По цитологии воспаление не выставляют , важно чтобы не было описано атипичных клеток , они у вас не описаны , все в норме .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение
Так же рекомендуют сдать анализ на ВПЧ.
Арпине Артуровна, врач предлагает лечить воспаление ? Нужно ли это сейчас или нужно сдать доп анализы сейчас ?
Конечно же рекомендуют сдать развернутый анализ, только потом проходить лечение
Без жалоб обычно не требуется ни лечение ни дообследование
Арпине Артуровна, спасибо большое )) Меня вроде ничего не беспокоит ))
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом нельзя сказать, что качество мазка нормальное, не дано стандартизированное заключение, которое мы должны увидеть, ничего не описано , а также имеется только плоский эпителий, возможно имеет место быть погрешность забора мазка, то есть взят некачественно и в материал попали в выделения, либо например накануне был половой акт или введение каких-то средств влагалище (эти факторы тоже могут влиять), если в недавнем времени анализ цитологический был в норме, то переживать не стоит и в следующий раз сдать планово, если же в целом давно анализ не сдавался, то стоит повторить его через некоторое время.
Анастасия Владимировна, сдавала анализ год назад было все хорошо ) Как сейчас лучше поступить , пересдать анализ или необходимо какое - то лечение ?
Нет, лечение однозначно не нужно при отсутствии жалоб, по результату цитологии мы не должны ставить воспаление , тем более его лечить, то есть если уж есть какие-то жалобы, то мы другие исследования проводим, чтобы определиться с ситуацией, но если их нет, то ничего не нужно, если хочется иметь именно свежую нормальную качественную цитологию, то лучше пересдать.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста , а анализ на общий мазок нормальный ? По нему нет воспаления ? 🙏
Идеальный анализ!🙂
Анастасия Владимировна, спасибо большое, а то по телефону тоже сказали , что в мазке воспаление есть 🫣
Может не так изъяснились, часто по телефону говорит медицинская сестра или акушерка, а не доктор.
Анастасия Владимировна, благодарю вас )))
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно нет, какое-либо лечение не предусмотрено в подобных случаях учитывая отсутствие жалоб со стороны влагалища.
По мазку на онкоцитологию шейки матки нельзя установить воспаление, это исследование необходимо только для оценки клеток эпителия на предмет атипии, поэтому на заключение о «воспалении» в цитологии мы обычно не смотрим.
Мазок на флору без особенностей.
Важно отметить, что в полноценный скрин на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Поэтому если ранее на впч не обследовались (рекомендуется сдавать пцр на впч с генотипированием не менее, чем на 14 типов впч), то необходимо это сделать, так как только одного мазка на цитологию не достаточно для исключения неблагоприятных процессов в шейке матки (дисплазий).
Наталья Андреевна, спасибо большое вам )))
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По результатам онкоцитологии все в норме, атипичные клетки не выявлены,мазок в пределах нормы. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделений с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
Евгения Ивановна, спасибо вам большое )))
Всего доброго Вам❤️