Зуд в области лобка
В течении двух месяце примерно ,зуд в области лобка ,где большие половые губы. Подмываюсь водой,прокладки тканевые стираю детским мылом,меняю два раза в день . Использовала мазь Клотримазол два раза в день пять дней ,не помогает. Микрофлора смешанная, лейкоциты 2-3 в поле зрения. Сахар 4,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашем случае наличие дерматоза вульвы. Это может быть следствием эпиляции, сухости или развитие лихена.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней. Затем необходимо использовать эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.
Здравствуйте, Я слышала , что в моем возрасте мало эстрогенов вырабатывается, и вот из-за этого может быть зуд ,как вы думаете, такое возможно?
Не исключены причины таких жалоб в связи развитием атрофических процессов слизистой влагалища.
Обычно в такой ситуации может быть эффективным применение эстриолсодержащих средств: Блиссель гель вагинальнный ежедневно на ночь 10 дней,затем 2 раза в неделю на можно на постоянной сове,если отмечается улучшение на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуд может быть из-за склероатрофического лихена. Это дерматоз кожи, которые проявляется истончения кожи и зудом(особенно в вечернее и ночное время). Конечно необходим очный осмотр гинеколога.
При подтверждении данного диагноза, назначается лечение местными препаратами глюкокортикостероидов (целестодерм, бетаметазон,Акридерм, и тд). Терапия назначается на 3 недели, с постепенной отменой.
Так же важно подобрать средства гигиены (рекомендую эстрогиал, сафорель)
И на постоянной основе использовать на область вульвы для увлажнения и защиты эмоленты (сафорель, ле санти, адерма биодерма)
Здравствуйте, Я слышала,что в моем возрасте может быть связано с тем что вырабатывается мало гормонов женских эстрогенов, и из-за этого может быть зуд, как вы думаете? Может с этим связано?
Да, как раз с этим и связано. Особенно если есть склонность к атопическим дерматитам, аллергическим реакциям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется обратиться на очный прием для проведения вульвоскопии и исключить склероатрофический лихен.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительный зуд в области лобка и больших половых губ при идеальном мазке и нормальном сахаре указывает на то, что проблема не связана со скрытым диабетом, молочницей или бактериальной инфекцией, поэтому мазь Клотримазол и не помогла. В вашей ситуации, с учетом использования тканевых прокладок и мыла, наиболее вероятной причиной является контактный дерматит или вульварный лихен аллергическая реакция кожи или нейродермит, вызванный постоянным микротрением плотной ткани и остатками детского мыла. Также стойкий зуд в этой зоне может быть следствием психосоматического фактора дефицита железа или нейропатии. На данный момент рекомендуется перейти на мягкие одноразовые гипоаллергенные прокладки без сеточки и ароматизаторов, полностью исключить любое мыло при мытье (использовать только теплую чистую воду), наносить аптечные смягчающие кремы-эмоленты для восстановления защитного барьера кожи и обязательно обратиться к дерматовенерологу для очного осмотра, так как при неэффективности Клотримазола врачи обычно назначают короткий курс противовоспалительных гормональных мазей (например, с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков инфекционного воспаления нет: лейкоциты в норме, смешанная флора сама по себе лечения не требует, уровень глюкозы нормальный. Отсутствие эффекта от клотримазола также делает кандидоз менее вероятным. Если зуд сохраняется уже около двух месяцев и локализован преимущественно в области лобка и больших половых губ, в первую очередь следует думать о дерматологической причине: контактном дерматите, хроническом раздражении кожи, экземе, склероатрофическом лихене или других дерматозах вульвы. Обращает на себя внимание частое использование мыла и тканевых прокладок. Даже детское мыло и многократные подмывания могут поддерживать зуд и нарушать защитный барьер кожи. В таких ситуациях рекомендуют временно отказаться от мыла и прокладок, подмываться только водой и пройти очный осмотр с оценкой кожи вульвы. При стойком зуде более 1–2 месяцев именно осмотр кожи нередко оказывается ключом к диагнозу.