Hsil, cin 3 cr in situ

В конце апреля 2026 была проведена повторно конизация шейки матки с выскабливанием цервикального и полости матки. По результатам гистологии в ц/к cin3 /cr in situ, в полости матки hsil /cin 3, края без запаса. На данный момент цитология ц/к nilm, впч16 снизился с 6.6х10*4 до 3.5х10*3. Доктор рекомендует удаление матки без придатков. Есть ли альтернатива удалению?

Псориаз
45 лет
13 Июня ·Просмотров: 186·Анна

Здравствуйте. По данным был выявлен начальная стадия онкопроцесса. В данном случае консультация онколога , возможно проведение лучевой терапии с сохранением органа. В ином случае , учитывая процесс не только в шейке но и в матке, это удаление органа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за информацию. Сейчас дообследование анализы на онкомаркеры и мрт омт с контрастом.

Здравствуйте.

Результат мазка на цитологию шейки матки, а также титр впч 16 типа не имеют значения в определении дальнейшей тактики.
В подобном случае, учитывая гистологический результат соскоба из полости матки (CIN III) - показана консультация онколога для определения дальнейшей тактики лечения.
Проведение гистерэктомии (удалении матки) действительно может быть оптимально в подобном случае с целью лечения и профилактики развития онкологического процесса.
При удалении матки на фоне сохраненных яичников женщина не вступает в менопаузу (климакс).
Матка необходима только для репродуктивной функции, то есть для вынашивания беременности, за гормональный фон отвечают яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, благодарю за информацию. Если смысл перестраховаться, сделать через время ещё раз выскабливание цк и полости матки?

Нет, обычно повторное выскабливание при уже имеющимся результате гистологии не требуется и не является рациональной тактикой.
В подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ органов малого таза и далее с онкологом обсуждаются возможные варианты лечения, но если женщина не планирует больше беременеть, то чаще всё же рассматривают гистерэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо.

Пожалуйста, желаю вам здоровья!🍀

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется также дообследование МРТ органов малого таза с контрастированием , кровь на онкомаркеры , консультация онколога . Если по биопсии in situ самая ранняя, нулевая стадия развития злокачественной опухоли. При ней злокачественные клетки остаются в том месте, где они появились (обычно в поверхностном слое слизистой оболочки или кожи), не распространяясь в окружающие ткани, не прорастают в базальную мембрану (клеточный барьер) и не дают метастазы. При выявлении in situ шейки матки и обнаружении HSIL в полости цервикального канала , женщинам, не заинтересованным в сохранении репродуктивной функции, может быть предложено удаление матки . Зависит от репродуктивных планов женщины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зумруд, спасибо за обратную связь. Если смысл через время сделать диагностическое выскабливание цк и полости матки для перестраховки?

Нет , результат гистологии уже есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
К сожалению, когда мы видим атипичные клетки в соскобах «изнутри матки», по сути тактика выбирается строго индивидуально: либо терапия лучевая/химиотерапия, либо удаление органа (иногда - комбинация). Невозможно определить «со стороны», какой метод лечения нужен каждой конкретной женщине, но в случае, если репродуктивная функция (планы рожать) уже женщину не интересуют, то экстирпация матки действительно правомочно обсуждаться может, чаще всего это помогает улучшить прогноз. Но все же повторюсь, окончательное решение обсуждается с онкологом очень индивидуально.
Добавлю также, что в повторном выскабливании нет смысла и пользы.

Здравствуйте ! В данной ситуации крайне важно определиться с тактикой совместно с гинекологом онкологом.
Альтернатива удалению матки существует это проведение повторной (третичной) расширенной ножевой конизации шейки матки или трахелэктомии с повторным выскабливанием, однако рекомендация вашего врача об экстирпации матки без придатков является наиболее безопасным и радикализированным стандартом лечения в данной ситуации. Наличие carcinoma in situ в соскобе из полости матки и отсутствие чистого края резекции после уже повторной операции означают, что опухолевые клетки остались выше зоны среза, проникли глубоко в цервикальный канал и, возможно, затронули эндометрий, а снижение вирусной нагрузки ВПЧ 16 типа и текущая цитология к сожалению, не гарантируют отсутствие скрытых очагов в верхних отделах. Органосохраняющая повторная конизация возможна только в том случае, если вы планируете беременность, анатомическая длина шейки матки еще позволяет провести её иссечение, а при пересмотре гистологических стекол подтвердится, что это истинный рак in situ, а не инвазивный рак. Если репродуктивные планы выполнены, удаление матки с маточными трубами при сохранении яичников избавит вас от высочайшего риска рецидива и прогрессирования процесса в инвазивный рак, сохранив при этом гормональный фон и качество жизни.