Многоплодная беременность
Подскажите, как такое возможно. У меня был диагноз бесплодие неясного генеза. Низкий амг 0,6. При этом фолликулы были около 6 на левом, 4/5 на правом. По разному. В течение 3 лет беременность не наступала. Делали гистероскопю. Смотрели трубы. В общем, везде все хорошо. Сделали эко в марте. Заморозили 3 эмбриона. 3ва,3 св, 4аа. 13 мая был перенос. Переносили строго 1 эмбрион 3 ва. Ждём хгч Хгч сдавали 4 раза 23.05-344 25.05- 692 27.05 1367 31.05 5304 Криоперенос был без стимуляции. Так как у меня своя овуляция. И мы с врачом строго следили, чтобы попасть в имплатационное окно через узи, и анализ на гормоны. С мужем был половой акт до 13 мая. ( скорее всего раз неделю, 5/6 дней до подсадки. Мы не продохрлрялись. На узи сегодня ставят Многоплодная маточная беременность. Визуализируется 2 плодных яйца в полости матки. Прикладываю документы. Также врач говорит, что она подсаживала одного эмбриона. И второй точно пришел от естественной беременности. Так как у них разные плодные яйца. Хочу послушать разные мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От всей души поздравляю вас! ❤️Действительно, если доктор уже на этом сроке видит чётко два отдельных плодных яйца , то конечно речь идёт о дизиготной беременности.
Иногда действительно такое может случиться, беременность наступает как в естественном цикле, так и при переносе .
Перенести два эмбриона доктор точно не мог, ведь контроль при переносе осуществляется многоэтапный, и в этом процессе участвует далеко не один доктор . Более того, как правило в клиниках принят двойной контроль, когда один эмбриолог проверяет действия другого. Поэтому в этом плане , точно беспокоиться не стоит.
Вообще из всех двоен - дизиготная беременность самая благоприятная в плане рисков развития осложнений, поэтому можно считать, что вы вытянули счастливый билет✨
Здравствуйте
По узи подтверждена многоплодная беременность. Ситуация с многоплодной беременностью могла возникнуть и при подсадке одного эмбриона, когда на этапе деления и имплантации, клетки могут разделились на две группы, которые продолжили развиваться в отдельное плодное яйцо.
Ситуация с естественной беременностью под вопросом