Зуб Мудрости прорезывается, появилась шишка
Все началось ещё в понедельник, зуб лишь ныл, думал просто зуб мудрости прорезывается(он единственный что остался, все остальные вышли нормально). Но потом к четвергу ситуация усугубилось, ноющая боль пропала, но появились припухлости вокруг зуба. Не приятно глотать и открывать широко рот. Сам зуб вроде выходит нормально(проверил языком), но сегодня с краю образовался шишка. Обезболивающее не помогают, хотя скорее тут не боль а дискомфорт. Это нормально, так и должно быть, или нет?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Судя по описанию вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому может быть как боль, так и отечность слизистой.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Рекомендуется:
1. Щадащая диета (ограничение твердой и горячей пищи).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Резеда Рустямовна, оно уже прошло) Зуб нормально вышел, боли нет, опухлости тоже. Все отлично. Спасибо за ответ
Благодарю, что написали!
Отлично, что прорезывание не доставили много хлопот. На будущее(для других зубов мудрости) можно в аптечку приобрести холисал, чтобы он местно боль уменьшал.
Резеда Рустямовна, это был последний зуб мудрости. Но спасибо за совет, кому нибудь скажу.