Удаление нижнего зуба мудрости

Здравствуйте, 3 дня назад удалила нижний зуб мудрости, до сих пор мучают боли, особенно вчера вечером, и сегодня ноющие, ощущение, что реагирует весь нижний ряд, прием только на следующей неделе, наложены швы, если швы есть не должен же от ванночек выпасть сгусток? По ощущениям боль терпимая, не неприятная, в первый день было больно открыть рот, сейчас спокойно могу говорить, хоть и бывает неприятно. Я не понимаю, норма это или нет, пью Нимесулид , Азитромицин.

Аит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения)
К 3-4 дню боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно все идеи на спад)
Но болевые ощущения могут быть до 2 недель)
Не беспокойтесь, сгусток находится в лунке, швы наложены🙏
🌸
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней. Не полоскать, а набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождать остывания.
Исключить горячую ванну, бани, физические нагрузки до 1 недели🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.
Хотела бы еще уточнить, в интернете уже поначиталась, что якобы боли не должны быть, а у меня сегодня ночью прям неприятно и достаточно сильно болело, хотя и хирург, который удалял сказал, что пик на 3 день будет, так как удаление было сложное, смотрю вроде бы ничего такого по ране не настораживает, но вот эти боли и ноющие, отдающие по всем нижним зубам.
Прием не скоро и дико переживаю за это.

Нет, боли как раз могут быть и это абсолютно нормально
Особенно в первые 3-4 дня 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, извините еще раз, могли бы посмотреть фото, прикрепила.

Для 3 дня придраться не к чему🤗все хорошо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
После 4го дня боли не должны иметь сильный характер.
Но у всех разная чувствительность. Смотрите по своему состоянию. Можно посетить повторно доктора до основного приёма🙏

Так как вам наложили швы, то сгусток должен быть на месте.
Если получится, добавьте фотографию со вспышкой🙏

В похожих ситуациях рекомендовано исключить горячую, жёсткую, раздражающую пищу.
Факторы, которые могут усиливать боль.
Продолжайте выполнять рекомендации лечащего доктора. Обычно это ротовые ванночки с антисептиком, стоматологический гель вокруг лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила фотографии, купила еще специальное средство стоматидин, его можно применять?

Область удалённого зуба. Выглядит хорошо.
Понаблюдайте ещё за собой.
Стоматидин содержит спирт. От этого может вызывать раздражение слизистой. Пока не надо.
Лучше 0.05%хлоргексидин

Принятый ответ

Здравствуйте. На 3-4 день после удаления обычно самый пик дискомфортных ощущений. Можно приложить фото, чтоб здесь врачи могли оценить ситуацию во рту. Дискомфорт при открывании рта может больше недели сохраняться. Если будет боль усиливаться, или почувствуете, что появляется отек, то к хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лиана, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фотографии. На данный момент все хорошо по ним. Есть пока ещё гиперемия слизистой, но прошло только 3 дня, это нормально. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото, могли бы посмотреть, мне казалось утром вообще была бледная десна, то что сейчас постоянно смотрела, как будто стала красной

Да, конечно, сейчас изучу

По фото лунка для 3 дня выглядит хорошо, не переживайте. Ушита, белый налет-фибрин. Красный цвет норма. Ведь была операция по удалению зуба. Завтра может еще краснота, отек и боль нарасти , будет пик это нормально 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, просто меня насторожило, что утром вообще была бледноватой, а к вечеру красной, буду продолжать дкла все необходимые процедуры

Да, это нормально. Ведь на 3-4 день нарастает пик симптомы, это правило. Пожалуйста в течение дня покраснело

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию ничего страшного. Пока переживать рано. На 3-4 день часто бывает усиление болей и отека, затем с 5-6ого дня все начинает стихать. От ванночки ничего не будет, продолжайте делать, тем более, что лунка зашита
Так же, под действием антибиотика и НПВС осложнений не должно быть. Пока наблюдайте

Если же боли не начнут стихать, то лучше обратиться к хирургу очно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте, спасибо большое, ночью болело сильно, хотя утренние фото посмотрела, десна спокойная, к вечеру немного покраснела, видимо то что я постоянно лезла и открывала рот, местами все равно неприятно еще

Да, нужно дать покой и все восстановится постепенно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марехи Григорьевна, извините еще за вопрос, если немного шов порвался это не страшно же?
Просто при ванночках та часть щипет

Ничего страшного, да
Лунка зарастает со дна, если шов немного разойдется, то не страшно, за это время лунка уже достаточно зарастет