Консультация терапевта /

Температура четыре дня — вопрос №2976212

Здравствуйте,заболела я и мои дети,температура 39,у меня как таковых симптомов нет,кроме высокой температуры и насморка странного желтого цвета,и он прям течет как вода,когда я наклоняюсь вниз,начала пить антибиотики по рекомендации врача,температура спала до 37,4,плюс у меня режется зуб мудрости,вся щека опухла,меня очень беспокоит такой насморк,странный,и почему не проходит температура 🥺

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ и срб для уточнения характера инфекции (возможно присоединилась бактериальная Флора)
Высокая температура до 5 дней при вирусных заболеваниях - это нормально. Далее должна быть тенденция к снижению.

При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
Можно принять антигистаминный препарат (зодак, зиртек, лоратадин 1 раз в сутки 3-5 дней. Эти препараты снимают отек слизистой носа.

Пот боли в горле: Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.

Какой антибиотик начали принимать?

При боли при прорезывании зуба , при температуре больше 38 рекомендую принять парацетамол500 мг или нурофен.
Можно полоскать рот, подержать во рту раствор соды (при боли).

Если беспокоят боли в лобной области, обильные выделения из носа рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте,Флемоксин Солютаб принимаю,250 мг два раза в день,забыла добавить,ещё стали белыми руки😒

Терапевт
Кончено, вирусные инфекции антибиотик не лечит.
Поэтому рекомендовала сдать кровь. При бактериальной инфекции показан антибиотик флемоксин солютаб, но дозировка у вас очень маленькая, детская.
Взрослым назначается препарат в дозировке 500 мг 3 раза в день ИЛИ 875+125 мг 2 раза в день.

Ваша дозировка, к сожалению, для взрослого человека будет неэффективна.
Клиент
Анна Андреевна, анализы получила,прикрепила в файлах,гемоглобин упал с 135 до 116 за неделю🥺
Терапевт
Добрый день. В анализах нет признаков бактериальной инфекции.
Вы аб в итоге начали принимать в нормальной дозировке? Как себя чувствуете?

Гемоглобин до этого сдавали в той же лаборатории?
Клиент
Анна Андреевна, да,неделю назад он был 135,а сейчас 116
Терапевт
Препараты железа принимали?
Клиент
Анна Андреевна, давно принимала,сейчас нет
Терапевт
У вас, вероятно, железодефицитная анемия легкой степени.

В таком случае рекомендую прием препаратов железа: мальтофер 100 мг или сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день 2 месяца, затем контроль гемоглобина и Ферритина, предварительно отменив прием препаратов железа за 14 дней до сдачи.
Параллельно искать причину : узи малого таза, консультация гинеколога (обильная менструация?), Кал на скрытую кровь, при положительном результате консультация проктолога, фгдс и узи брюшной полости.
Клиент
Анна Андреевна, я переживаю что у меня внутреннее кровотечение 😭
Терапевт
Не переживайте, при явном кровотечении - гемоглобин сбыл бы на много ниже, присоединилась бы клиническая картина (боли, падение давления).
Для того, чтобы выявить скрытые небольшие кровопотери -необходимо выполнить кал на скрытую кровь , фгдс, узи брюшной полости.

Сдали не во время менструации кровь?
Клиент
Анна Андреевна, нет ,менструация была 8 февраля аж
Терапевт
Тогда рекомендую пройти вышеперечисленное обследование и исключить.
Если по результатам обследований все будет хорошо, то рекомендую пересдать кровь через месяц после выздоравления на гемоглобин (общий анализ) и ферритин.
Ферритин во время болезни сдавать нельзя, будет ложно повышенный. Он отражает запасы железа
Клиент
Анна Андреевна, сделала узи брюшной полости,ФГДС,и сдала на скрытую кровь-все везде нормально…Но я же понимаю что гемоглобин не может так сильно упасть без кровотечения
Терапевт
В таком случае рекомендую пересдать кровь, возможно, какая-то ошибка
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое ПИТЬё.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Температура повышена на фоне интоксикации, это адекватная реакция организма на инфекцию, но я бы порекомендовала сдать анализы, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,вот проблема в том,что горло не болит,вообще ничего,кроме зуба и десны не болит,только странный насморк 🥺
Терапевт
Возможно температура повышена еще за счет зубной боли. Но так как у вас в доме маленькие детки, очень важно вовремя выявить бактериальную инфекцию, начать лечение.
Поэтому я настоятельно рекомендую сдать кровь на анализ🙏🏻
В таком случае Лизобакт пока можно не принимать, но ингалипт и мирамистин я все же рекомендую, чтобы предотвратить распространение инфекции далее по организму
Клиент
Виктория Сергеевна, сдала анализ,результат прикрепила в файлах,у меня гемоглобин за неделю упал на 20 единиц🥺
Терапевт
Ознакомилась, у вас в анализах данные за анемию легкой степени, вероятнее всего железодефицитную, так как снижен гематокрит.

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да,вот сегодня сдала,прикрепила в файлах,за неделю гемоглобин упал с 135 до 116🥺
Терапевт
Вы ранее принимали препараты железа?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да,ещё неделю назад гемоглобин был 135🥺Я не понимаю как он так упал,я боюсь что есть внутреннее кровотечение 😭
Терапевт
Внутреннего кровотечения, у вас нет.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Терапевт
Вам желательно сдать оак и срб .
Пока лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором .
При заложенности називин .
При появлении зеленого насморка Полидексу 3 раза в день .
Синупрет по 2т 3 раза в день .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0 .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
При выздоровлении обратитесь за консультацией к стоматологу.
При болях кетонал дуо
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы прикрепила в файлах,гемоглобин упал на 20 единиц за неделю😭
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции .
И железодефицитная анемия лёгкой степени .
Принимайте Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти обследование :узи обп ,фгдс ,кал на скрытую кровь .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте,анализы прикрепила в файлах,у меня упал гемоглобин за неделю на 20 единиц😭
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, а так же железодефицитной анемии лёгкой степени, рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что гемоглобин упал за неделю на 20 единиц???
Нарколог, Терапевт
Такое возможно на фоне орви
Клиент
Елена Вячеславовна, это не может быть внутреннее кровотечение?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС