Пролежни у лежачего пациента
У меня дедушка с онкологией (аденокарцинома 4 стадии). Был экстренно госпитализирован в больницу, где за ним не смотрели практически. Раньше был небольшой пролежень на кресте, теперь он большой. Обработки проводятся хлоргексидином, левомеколем и бриллиантовой зеленью. Ничего не помогает.
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
По фото это уже глубокий инфицированный пролежень с некрозом тканей, ближе к 3-4 стадии. Черный участок это погибшие ткани, краснота вокруг и налет говорят о воспалении.
Хлоргексидин, зеленка и просто Левомеколь тут уже не решают проблему. Зеленку вообще лучше убрать она сушит кожу и мешает нормально оценивать рану
В похожих случаях рекомендуется очный осмотр хирурга как можно быстрее. Такой пролежень требует хирургической очистки раны от некроза. Без удаления мертвых тканей заживление идет очень плохо
И после уже нужно делать более правильные перевязки.
Рекомендуется промывать пролежень физраствором или водным хлоргексидином.
Затем тонкий слой Левомеколя
Сверху положить сетчатую повязку Бранолинд Н или Атрауман Ag, далее впитывающую салфетку типа Цетувит Плюс и зафиксировать мягким бинтом или пластырем
Менять 1 раз в день, если сильно мокнет 2 раза
Если есть запах, температура, нужны антибиотики, например Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней
Самое важное разгрузка крестца. Переворачивать каждые 2 часа, противопролежневый матрас, полноценное белковое питание и питье.
Даже при онкологии такие пролежни можно сделать намного чище и спокойнее, если наладить уход и обработку
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, очень проблематично с транспортировкой пациента в больницу. Хирург на дом не приходит. Есть вероятность, что правильные повязки помогут?
Да, в Вашей ситуации правильные перевязки и уход это сейчас основа лечения. Даже без хирурга можно существенно улучшить состояние пролежня
Самое важное перевязки, мягкое очищение, отсутствие давления на крестец
Пока есть черный некроз, перевязки должны быть направлены на его размягчение и постепенное очищение.
Рекомендуется промывать рану физраствором или водным хлоргексидином, затем наносить гидрогель Гидросорб гель или Пронтосан гель на черные участки
Сверху положить Бранолинд Н или Атрауман, далее впитывающую салфетку Цетувит Плюс. Перевязка 1 раз в сутки. Ничего не срезать и не отдирать самостоятельно. Постепенно некроз станет мягче и начнет отходить
Когда некроз удастся удалить задача уже другая это защищать чистую рану и помогать ей заживать.
Тогда гидрогель убирают, рану промывают физраствором, можно тонкий слой Левомеколя 5-7 дней, сверху Мепилекс или Бранолинд Н с впитывающей повязкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы противопролежневые мероприятия возымели успех, в данном случае, необходимо пригласить врача-хирурга на дом. Это необходимо для удаления чёрного участка, который, по сути, блокирует лечение, т.к. никакие растворы, мази и т.д. через такой барьер просто не пройдут...
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня под струпом и налетом фибрина. К сожалению такая рана быстро не заживет.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга для иссечения струпа, фибрина, некротизированных тканей. Если есть возможность можно вызвать хирурга на дом.
После рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина, после очищения раны можно начать перевязки с мазью левомеколь,
не допускать контакт раны с постелью, рекомендуется противопролежневые матрасы, круги.