Гнойное отделяемое из глаз
Здравствуйте Моему сыну 3 года На протяжении месяцев 4-5 у ребенка выделения из глаз желтоватого цвета. Изначально скапливалось в уголке глаза, я подумала, что плохо умыла его, но потом снова вылезло и довольно обильно. Так раза три в день с обоих лаз могла убрать. Ничем не лечили, ничего не делала, потом где-то через месяц глаза стали краснеть и отекать, по ночам и к утру слипались, тогда простирала фурацилином и капали капли Тобрекс их прописал педиатр. Отечность спала, отделяемое уменьшилось, но не исчезло совсем. Поехали мы к офтальмологу, глаза посмотрела (без аппарата,просто глазами) сказала, что не особо красные, ничего серьезного. Прописала окомистин и офтальмоферон. Прокапали как полагается, эффекта никакого. Далее мы пошли снова к педиатру, сказала снова прокапать Тобрекс и протирать фурацилином. Опять же эффекта это никакого не дало. Тогда я стала понимать, что мой ребенок очень часто болеет буквально каждый месяц, чуть что, сразу в горле и во рту что-то вылазит, мы прошли обследование, выяснилось, что у ребенка вирус Эпштейн Барра, что он переболел мононуклеозом и плюс ко всему стафилококк 10в5, прописали противовирусные Нормомед и стафилофаг промывать горло и капать нос. Тогда лор сказала нам, что глаза это может быть реакция на вирус в организме. Мы лечили комплексно и глаза и горло с носом, тут тоже, ничего не помогло. Сказала, что на третий день после лечения уже должно отделяемое исчезнуть. Мы сдали анализ на посев на флору со слизистой оболочки глаза, результат показал, что ничего не обнаружено . Вот недавно ребенок снова заболел, был орви, фарингит поставили, болел 5 дней, пил противовирусные норомед ну и лечение что прописал наш педиатр. В этот период болезни, на 4 дня отделяемое прекратилось, но к концу лечения снова возобновилось. На аллергию не думаю, так как и режим и питание и среда проживания у нас не менялась за этот период. Глаза у него не краснеют не отекают, просто отделяемое присутствует, может раза 3 за день вылезти. Когда начинает вылазить из под века, ребенок чешет глаза, чувствует дискомфорт. Может быть сухость глаза ? Может ли быть такая реакция на сухой глаз? Может нужны какие-то витамины или восстанавливающие препараты? Что это может быть? Какое обследование можно еще пройти?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
К сожалению, такие фото сделать сейчас не могу, ребенок спит, у нас ночь
Есть только фото с отделяемым
Реакций на медикаменты не было
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте.
Судя по описанию, у ребенка воспалилась слизистая глаз, бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
А так же в глаза начать капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
У ребенка нет бактериальной инфекции, мазок сдавали из глаза. Какой может быть антибиотик? Уже назначали нам его и эффекта от него не было, читайте внимательнее
Нельзя же без конца его пичкать этими антибиотиками
Разве при бактериальном конъюнктивите не должны краснеть глаза и чувствоваться дискомфорт какой-то? У ребенка ничего этого нет, чувствует лишь когда отделяемое появляется
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально глаза спокойные, в уголке глаза есть отделяемое (белый комочек).
Подскажите пожалуйста, как у ребенка зрение? Проходили ли полную диагностику у офтальмолога с расширением зрачков?
Здравствуйте
Такую диагностику не проходили, но сказали зрение в норме
Проверяли как и взрослых проверяют, показывали картинки, закрывая один глаз
Больше никак не смотрели
Желательно проходить диагностику с расширением зрачков, чтобы увидеть истинные параметры глаза (запас дальнозоркости, наличие астигматизма).
Такой комочек, как на фото, может собираться за ночь, это секрет слезных, сальных желез, если в течение дня немного, то не страшно
Для увлажнения можно покапать увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 3-4 раза в день 2 недели, также добавить увлажнитель воздуха в комнату
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для слизистого воспаления, что может быть вызвано развитием гиперреактивности слизистой глаз на фоне алергии или перенесенных орви, что и проявляется сухостью глаз.
В подобных случаях с учетом недавно перенесенной инфекции рекомендуется применение противовоспалительных капель для облегчения состояния и успокоения слизистой глаза - Флоас моно по 1 капле 3 раза в день в первые 3 дня, затем по 1 капле 2 раза в день 3 дня, затем по 1 капле 1 раз в день 3 дня.
Одновременно закапывание в глаза увлажняющих капель Артелак Всплеск или Гилан, или Оптинол по 1 капле 4 раза в день не менее 7-10 дней.
Для удаления отделяемого рекомендуется протирание глаз водным р-ом хлоргексидина или фурациллина 3 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Рекомендации ЛОР-врача оправданы, так же стоит побеседовать с педиатром о подборе средств, поддерживпющиз иммунитет после перенесенной вирусной инфекции.
Из обследований на данный момент рекомендуется лишь очный осмотр офтальмолога через 7 дней для контроля динамики, все необходимое пройдено.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Не похоже на бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях обычно рассматривают дисфункцию мейбомиевых желез (нарушение состава секрета) или аллергический/поствирусный конъюнктивит с вторичной сухостью. Отделяемое — скорее всего не гной, а густой секрет желез. Ребёнок чешет глаза — есть дискомфорт. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать аллергопанель (IgE, эозинофильный катионный белок), пройти полное офтальмологическое обследование с расширением зрачка (скиаскопия) для исключения скрытой дальнозоркости или астигматизма, а также пробу Ширмера и Норна для оценки слезопродукции. Для лечения используют увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Стиллавит) 4-6 раз в день 2-4 недели и на ночь гель Корнерегель. Если подтвердится аллергия, добавляют Опатанол 2 раза в день 10 дней. Если нет — короткий курс противовоспалительных капель (Флоас-моно по убывающей 7-10 дней). Здоровья ребёнку.