Синусит, ОРВИ

Добрый день. Перенесла Ковид в январе. После болезни появились осложнения: тахикардия, скачки давления. Невролог поставил диагноз: ВСД смешанного типа. Принимаю Мексидол в/м, Кортексин в/м, Бисопролол, Грандаксин, Фенибут, Магний В6, Пирацетам. Второй день температура 37, густые желтые сопли, сухой кашель,головная боль. Врач-лор назначил Синупрет, Предакса, Ринонорм, Мирамистин. Что это может быть? ОРВИ или повторный Ковид? Надо ли принимать антибиотики? Если да, то какие?

Здравствуйте.
При синуситах антибиотик обязателен.
Обычно в качестве препаратов первой линии назначают защищённые пенициллины.
Например аугментин 875/125 по 1 т/2 раза в день- 7 дней.

Добрый день. Скорее, это ОРВИ. Вы делали КТ или рентген добавочных пазух носа? ОАК, кровь на прокальцитонин или СРБ? В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). На слизистую носа виферон гель 3-5 раз в день. Возможно, гормональные спреи (авамис, назонекс и так далее) курсом.

Ольга, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Делали рентгенографию, написано патологий не выявлено. Но Лор назначил лечение: синупрет 2 т 3 р в день, Ринонорм 2 р в день, Предакса 3 раза в день. Терапевт назначила Флуимуцил через небулайзер. Беспокоит сухой кашель. Разве при ОРВИ бывает кашель? Отправляют на КТ легких, но я уже дважды проходила в этом году, пока думаю не стоит. Хрипы в легких не прослушиваются. Из-за скачков давления и повышения пульса отправили на ЭКГ, все в норме. Устала болеть. Слабость, головная боль, т-ра 37. Что посоветуете?