Кровь из глаза

Здравствуйте! 10 июня во время физнагрузки из глаза пошла кровь. По ощущениям как крупная слеза алого цвета. Глаз промыла, закапала увлажняющие капли. С вечера того же дня немного поднялось давление (130/90), присутствует постоянный дискомфорт в голове. Не боль, а как будто ободок сдавливает. У меня бывают приступы ауроподобной мигрени, года три назад после приступа давление держалось неделю, с тех пор такого не было. Болею РА, на постоянной основе Метипред 4 мг и Плаквенил 200 мг ежедневно. Подскажите пожалуйста, как избавиться от головной боли и какие анализы сдать, что проверить, чтобы такое не повторилось. Спасибо!

Ревматоидный артрит
39 лет
13 Июня ·Просмотров: 179·tvojsmex@mail.ru, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут важно разделить два события: кровь из глаза и ощущение «сдавливающего ободка» в голове с повышением давления. Они могут быть связаны, но не всегда.

По описанию, как «крупная алая слеза» во время физнагрузки, наиболее вероятна диагностическая гипотеза лопнул поверхностный сосуд конъюнктивы (слизистой глаза) или маленький сосуд у края века/конъюнктивы. На фоне физнагрузки, натуживания, скачка давления, аутоиммунного воспаления и приёма стероидов это бывает. Если кровь именно вытекла слезой, а не осталось яркое красное пятно на белке глаза, это часто выглядит очень пугающе, но не всегда опасно.

Про голову. Ощущение ободка. сдавливающего голову больше похоже не на мигрень, а на:
1. реакцию на скачок давления после стресса/нагрузки,
2. мышечно-сосудистую головную боль напряжения,
3. постмигренозное состояние (учитывая вашу ауру в прошлом).

Что бы я рекомендовал проверить, чтобы понять причину и снизить риск повторения:
1. Осмотр офтальмолога в ближайшие дни, желательно с измерением внутриглазного давления. Особенно потому что есть РА и постоянный гормональный препарат .
2 Контроль давления дома:
2 раза в день 5–7 дней

3. )Анализы:
общий анализ крови
коагулограмма
* СРБ, СОЭ (активность воспаления при РА)

4 Если головная боль/сдавление сохраняются, особенно с повышением давления очный осммотр невролога

Здравствуйте!

При таких симптомах важно исключить нарушение мозгового кровообращения.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь.

Если острое состояние будет исключено, рекомендуется МРТ головного мозга с ангиографией, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, осмотр офтальмолога с проведением биомикроскопии, измерения внутриглазного давления, офтальмоскопии глазного дна, общий анализ крови, коагулограмма, кровь на С-реактивный белок, гомоцистеин и мочевую кислоту.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь из глаза после физнагрузки вероятно, субконъюнктивальное кровоизлияние, часто возникает при резком напряжении, кашле, подъёме тяжестей обычно доброкачественное.

Головной дискомфорт -ободок на фоне скачка давления 130/90 и анамнеза мигрени может быть связан с вегетативными колебаниями или ауроподобным синдромом.

При РА и длительном приёме Метипреда (преднизолона) возможны побочные эффекты: повышение давления, раздражение слизистых, предрасположенность к сосудистым реакциям.

Плаквенил безопасен, но требует контроля зрения не влияет напрямую на описанные симптомы.
Для исключения серьёзных причин: проверьте суточное АД СМАД- важно убедиться в отсутствии гипертонии.
Сдайте: общий анализ крови, креатинин, электролиты, С-реактивный белок, РФ, АЦЦП для оценки активности РА и воспаления.

При повторных эпизодах осмотр офтальмолога исключить слабость сосудов, дегенеративные изменения.

Избавиться от головного дискомфорта: умеренный отдых, нормализация сна, избегать перенапряжения, пейте достаточно воды.

Не принимайте НПВС без контроля при РА они могут быть назначены, но только врачом.
Если приступы повторятся обратитесь к неврологу и ревматологу: нужен контроль болезни и вегетативной нервной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Кровоизлияние в глаз может быть вызвано физической нагрузкой, которая привела к резкому повышению внутриглазного или венозного давления, хрупкостью сосудов на фоне гипертонии, диабета, атеросклероза.

Кровоизлияние в глаз требует очной оценки. Врач - офтальмолог проведёт осмотр, измерит внутриглазное давление, оценит состояние сетчатки и других структур глаза. При необходимости назначит дополнительные исследования: УЗИ глаза, офтальмоскопию, флюоресцентную ангиографию сосудов сетчатки.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кровоизлияние в глаз отдельно обычно неопасно, если не мешает зрению. Но по описанию беспокоит сочетание: вы болеете РА, принимаете метипред и плаквенил, а после нагрузки у вас пошла кровь+ поднялось артериальное давление + появилась давящая головная боль и это не похоже на обычную мигрень. Самое важное: нужно исключить скачок АД как причину, а при РА и приёме гормонов риск проблем с сосудами выше. Поэтому не пытайтесь снять головную боль самостоятельно обезболивающие могут стереть симптоматику. Рекомендуется в ближайшие 2 дня измерить АД и пульс утром не вставая с кровати, не опуская ног, записать результат в дневник, и вечером, сидя, не скрешивая ноги, не после еды и физ.нагрузки, с этим дневником схолдить к терапевту или неврологу, сдать общий анализ крови, на коагулограмму, липидный профиль(холестерин+лпнп), СРБ, гликированный гемоглобин, сделать офтальмоскопию (глазное дно) + УЗИ сосудов шеи. При давящей боли в голове эти обследования лучше не откладывать. Дома макстимально обеспечьте покой, не наклоняйтесь, пейте воду, давление не сбивайте сами, если нет привычных прописанных вам таблеток. Если боль нарастает, появилась тошнота или пелена перед глазами вызывайте скорую помощь сразу. Запишитесь пожалуйста очно в поликлинику к врачу на ближайшие дни, для определения дальнейшей эффективной тактики.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Кровь из глаза во время физической нагрузки в сочетании со сдавливающей головной болью по типу ободка требует срочного очного осмотра офтальмолога.
Появление алой крови на поверхности глаза при напряжении чаще всего указывает на субконъюнктивальное кровоизлияние , но на фоне ревматоидного артрита и приема гормонов Метипред этот симптом может быть маркером более серьезных скрытых процессов, таких как скачок внутриглазного давления или истончение склеры, что нельзя оставлять без внимания.

Во время физнагрузки давление всегда кратковременно повышается. Слабая сосудистая стенка не выдержала, и кровь вылилась наружу. Вечернее давление 130/90 мм рт. ст. это, скорее всего, уже остаточный шлейф после более высокого дневного скачка.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать СМАД
2. Сдать общий анализ крови, срб, развернутую коагулограмму, креатинин, мочевину.
3. Учитывая , что вы на постоянной основе пьете Метипред, категорически нежелательно принимать препараты вроде Ибупрофена, Найза или Диклофенака ,их совместный прием с гормонами может быстро сжечь слизистую желудка. Для снятия головной боли используйте чистый Парацетамол (500–1000 мг).
4. Исключить любые физические нагрузки, наклоны туловища вниз, подъем тяжестей и долгое сидение за компьютером/телефоном.
5.Если боль имеет характер ободка, аккуратно разомнуть воротниковую зону или приложить к шее сухое тепло , это расслабит спазмированные мышцы, сдавливающие голову.