Слюна с вич попала в глаз

Проходил практику и при разговоре с пациентом в глаз что-то попало - скорее всего слюна, возможно с примесью крови, так как пациент был избит, попало мало, меньше капли, могули я заразиться вич или гепатитом?

Нет
18 лет
13 Июня ·Просмотров: 179·Александр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией отсутствует.
Для заражения необходимо немалое количество крови, крайне маловероятно, что в микроскопической капле слюны было достаточное количество вируса, чтобы произошло заражение.
Так же стоит отметить, что ВИЧ передаётся половым путём либо при непосредственном контакте кровь кровь, и кровь вич- инфицированного человека должна попасть к вам в кровоток.
Поэтому в вашем случае нет необходимости для экстренной профилактики ВИЧ-инфекции.

Вероника Сергеевна, здравствуйте, спасибо что успокоили