Подтекания мочи после мочеиспускания, дискомфорт в уретре после ПА, позывы к мочеиспусканию
Подтекания мочи после мочеиспускания, дискомфорт в уретре после ПА, позывы к мочеиспусканию. Сдал анализы Андрофлор ГДЧ 10*5.6 ОБМ 10*5.7 Lactobacillus spp. НЕ ВЫЯВЛЕНО НОРМАФЛОРА Staphylococus spp. 10*4.1 Streptococus spp. 10*3.1 Corynebacterium spp. 10*4.9 Сумма НОРМАФЛОРА 10*5.0 УПМ, ассоциироаанные с баквазинозом Gardnerella vaginalis не выявлено Megasphaera spp. /Veillonela spp.Dialister spp. 10*3.3 Sneathia spp./ Leptotrichis spp./ Fusobasterium spp. не выявлено Ureaplasma urealyticum не выявлено Ureaplasma parvum не выявлено Mycoplasma hominis не выявлено Atopobium cluster не выявлено Сумма УПМ, ассоциироаанные с баквазинозом 10*3.3 . УПМ анаэробы Bacteroides spp./Porphyromonas spp / Prevotella spp. 10*3.9 Anaerococcus spp. 10* 5.2 Peptostreptococcus spp./ Parvimonas spp. 10*3.9 Eubacterium spp. 10*5.2 Сумма УПМ анаэробы 10*5.5 . УПМ Haemophilus spp. Haemophilus spp. не выявлено Pseudomonas aeruginosa/ Ralstonia spp. / Burkholderia spp 10*3.2 Enterobacteriaceae/ Enterococus spp. 10*4.4 Candida spp. Ниже ПЗ*** Mycoplasma genitalium не выявлено Trichomonas vaginalis не выявлено Neisseria gonorrhoeae не выявлено Chlamydia trachomatis не выявлено Заключение: Днк патогенных организмов не выявлено, candida spp. ниже порогового значения. Структура бактреального микробиома не соответствует норме, баланс нормальной и условно- патогенной микрофлоры значительно нарушен. Посев на флору с определением к чувствительности бактериофагам: РОСТ МИКРООРГАНИЗМОВ НЕ ОБНАРУЖЕН Кровь холестерин общий 6,55, в желчном камушек 5 мм, и врождённый перегиб желчного пузыря. Анализ мочи: Лейкоциты 2-3 и Эритроциты 2-3 При обследовании УЗИ: На момент осмотра узи-признаки умеренных диффузных изменений и кальцинатов предстательной железы (явлений хронического простатита?), увеличение объёма предстательной железы. Функция мочевого пузыря сохранена. Взвесь в мочевом пузыре. Предстательная железа осмотрена трансректально. Размеры: Поперечный: 47.6мм верхне-нижний: 42.8 мм передне-задний: 30.8 мм объём: 32.9 см3. Сохраняет форму "каштана" Паренхима железы не однородная. Структура центральной зоны не однородная с мелкими единичными гиперэхогенными включениями. Парауретральный фиброз не выражен. Переходные зоны без признаков гиперплазии. Железа увеличена. Назначено лечение: 1. Простатекс n10 2.Простамол Уно 3 месяца 3. Цистон 1 месяц
Кирилл, здравствуйте. Я внимательно посмотрел ваши анализы и результаты УЗИ. Ситуация не такая простая, как кажется по цифрам, и требует более точной диагностики, чтобы мы поняли, почему вас беспокоят подтекания и дискомфорт после секса.
Давайте разберем по порядку. То, что вы описываете как подтекание мочи после туалета, в урологии называется постмиктурным капельным недержанием. Это часто происходит из-за того, что моча задерживается в уретре, а не из-за того, что мочевой пузырь работает плохо. Дискомфорт после полового акта и частые позывы в вашем случае, скорее всего, связаны с хроническим воспалением в предстательной железе и возможным спазмом мышц тазового дна. Ваши анализы показывают, что острой бактериальной инфекции нет — патогенных организмов не выявлено, посев тоже чистый. Но есть нарушение баланса микрофлоры и признаки хронического простатита, о чем говорят изменения в структуре железы на УЗИ и взвесь в мочевом пузыре. Именно эти факторы могут раздражать слизистую и вызывать те ощущения, которые вы описываете.
Препараты, которые вам назначали ранее (Простамол, Цистон), направлены в основном на поддержку и снятие легкого воспаления, но если причина в мышечном тонусе или застойных явлениях, они могут не дать полного эффекта. Назначать антибиотики сейчас нет смысла, так как возбудителя мы не нашли, а это лишь ухудшит ситуацию с микрофлорой.
Чтобы мы могли понять истинную причину ваших жалоб и отличить, например, гиперактивный мочевой пузырь от других причин, мне нужны объективные данные о том, как вы ходите в туалет. Поэтому я прошу вас начать вести дневник мочеиспускания. Это поможет нам увидеть реальную картину: сколько раз вы идете в туалет, какой объем мочи, есть ли боль и позывы.
Пожалуйста, скачайте приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Ведите его в течение 3 суток. Записывайте время каждого мочеиспускания, примерный объем (можно оценивать как мало, средне, много), интенсивность позывов и боли по шкале от 0 до 10, а также объем выпитой жидкости. Это займет у вас всего несколько секунд на запись, но даст мне важную информацию для постановки точного диагноза. Даже если вы не уверены в объеме, приблизительная оценка уже полезна.
Кроме того, вам нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Это критически важно, чтобы понять, полностью ли опорожняется мочевой пузырь.
До визита к врачу попробуйте простую технику: после того как вы помочились, подождите 20–30 секунд, слегка наклонитесь вперед и попробуйте помочиться еще раз. Это поможет очистить уретру от остатков мочи и уменьшить подтекание. Также старитесь опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта и избегайте острой пищи и алкоголя, так как они могут усиливать раздражение.
Острую пищу практически не ем. Алкоголь не пью 2 года. Не курю более 15 лет.
Ночью в туалет не встаю, болей и резей при мочеиспускании нет.
Жидкость стараюсь пить 2-2,5 литра как скала врач, чтобы выводить песок из мочевого пузыря и для желчного пузыря тоже посоветовали больше пить воды. Хожу мочиться до 10 раз точно, так как еще мочегонные прописали Цистон. После того как помочился нажимаю между анусом и мошонкой и вытекает остаточная моча.
В заключении после узи написали, что мочевой пузырь после микции практически пустой.