Одышка, дискомфорт в грудной клетке
Здравствуйте! Переболела ОРВИ 2 недели назад (был кашель (влажный) и насморк). Сейчас беспокоит одышка, но не прям, что задыхаюсь, просто не хватает воздуха при физической нагрузке. Сделала КТ грудной клетки, на КТ выявили солидные узелки и узелки по типу матового стекла. Можете дать пояснение и насколько это критично? Когда нужно сделать КТ повторно?
Принятый ответ
Добрый день!
По данным КТ, у вас нашли несколько небольших округлых изменений в лёгких по типу «матовое стекло» (это обычно характерно для вирусного воспаления)
Учитывая, что две недели назад вы переболели ОРВИ, скорее всего, это поствоспалительные изменения — вирус вызвал локальное воспаление, которое на КТ выглядит как матовое стекло и мелкие узелки. Они могут сами рассосаться в течение нескольких недель или месяцев.
Нехватка воздуха у вас может быть связана с остаточным отёком, с повышенной реакцией бронхов после инфекции (они сужены, и воздуха проходит меньше)
Категория RADS 2 говорит о доброкачественных изменениях с низким риском, то есть это не рак. Обычно в таких случаях рекомендуют через три месяца повторить КТ, чтобы убедиться, что очаги уменьшились или исчезли.
То есть, вероятнее всего у вас было вирусное воспаление, которое ещё не прошло до конца
Оптимально - обратится очно на прием и подобрать симптоматическую терапию для облегчения симптомов
Подскажите, не сдавали общий анализ крови и СРБ по поводу болезни?
Здравствуйте! Нет, ОАК и СРБ не сдавала
Ольга, спасибо за ответ!
Возможно, будет информативно - чтобы уточнить, прошел ли воспалительный и процесс и является ли симптоматика на данный момент «остаточной»
На очном приеме врач послушается и при необходимости подберет ингаляционную терапию
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такие мелкие о размеру изменения, больше слева, чаще всего характерны для вирусной инфекции или поствоспалительных изменений.
На долечивание в подобных случаях обычно назначают курс Бронхомунала до 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой до 2-х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Солидные узелки по типу "матового стекла" очень мелкие. Как правило такие изменения может вызывать вирусная инфекция, или атипичная флора, так же могут выглядеть поствоспалительные изменения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме,по анализу крови можно оценить нужно ли назначение антибиотика широкого спектра.
Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, опасности не представляет, может остаться после перенесенного коронавируса.
Узелок 5мм в 4м сегменте так может выглядет лимфоузл внутрилегочный, они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре.
При ощущении нехватки воздуха дополнительно рекрмендуют прослушать лёгкие у врача, при наличии хрипов в лёгких он может назначить курс ингаляций Беродуала с физ раствором через небулайзер
С уважением !
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- Кальцинат в S9 слева. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- единичные солидные очаги до 5 мм и сублплевральный узелок в S4. LUNG-RADS - это рентген классификация образований легких, по критериям которой определяется вероятность злокачественности. Категория 2 классификации указывает на доброкачественные изменения (риск злокачественности менее 1%). То есть подобные изменения могут являться внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (это остаточные явления после перенесенного ранее воспаления в легких). Симптомов подобные изменения не дают и лечения не требуют. Опасности, как правило, не представляют. Обычно при всех выявленных впервые изменениях назначают динамическое наблюдение - контроль КТ через 6-12 месяцев.
- очаги по типу «матового стекла». Подобные изменения могут являться зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. Поскольку недавно перенесено ОРВИ и отмечается положительная динамика (отсутствие температуры, кашля), то более вероятно изменения носят поствоспалительный характер. Однако для точного понимания активности воспаления обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на СРБ).
Одышка после перенесенной ОРВИ может быть вызвана гиперреактивностью (повышенной чувствительностью) бронхов. Состояние может сохраняться до 4-8 недель после болезни, однако должно отмечаться постепенное улучшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелки размерами до 10 мм как правило не являются злокачественными, и чаще всего представляют собой внутрилегочные лимфоузлы или участки фиброза. В случае если данные изменения выявлены впервые, то контроль назначается через 6-12 месяцев.