У грудничка 6 месяцев (без пяти дней) в стуле темно-зеленая слизь (почти черная) с прожилками крови. По дизбактериозу клостридии

У грудничка проблемы с жкт с 2,5 месяцев . Появлялись прожилки крови переодически , потом прям кровь небольшими сгустками. Гастроэнтеролог назначила лактазар , Пробиотики , энетеросгель, бактериофаг (по анализу на дизбактериоз мало бифидобактерий и много ешери лактозонегативной) по ко программе было ужасное воспаление, скрытая кровь, белок, лейкоциты и много слизи. Сам кал как сплошной лизун. После лечения воспаление ушло по ко -программе (результаты прикреплю и прошлый и июньский), но дизбактериоз ухудшился там теперь превышение уют клостридии. Не знаю может они так дают воспаление. Может экофурил пропить? Пропили Пробиотики : Максилакк 20 дней, баксет беби 20 дней. Результат по бифидо и лактобактериям не изменился. Нам она поставила аллергию на белок с перекоесной аллергией. Не ем молоко во всех его проявлениях (читаю этикетки ) с апреля . Не ем орехи, курицу, яйца, морепродукты. красную рыбу ем в запеченом виде и с/с. Так как кровь не уходит и слизь (ее уже не так много) я ввела лечебную смесь (много читаю). Ввела Альфаре аллергия, а теперь плавно перешли на альфаре гастро. Ваш гастроэнтеролог прописала еще давать месяц лактазар , что я и делаю в каждое кормление . Плбс добавляю Аципол . Сказала что лактазная недостаточность вторичная . Сегодня стул прям с темно зелеными прожилками слизи . Я сначала подумала черные . Может это все таки клостридия ? Нужно ли лечить лактозонегативные ешери, они не пролечились получается от бактериофага . И плюс бифилярн и лакто не добавились совсем после лечения , на том же уровне что и были

Гастрит
36 лет
13 Июня ·Просмотров: 274·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
Темно-зеленые прожилки в стуле на фоне смесей Альфаре (особенно Гастро) - это типичная реакция на гидролизат и железо, а не на клостридии, но чтобы исключить кровь, сдайте кал на скрытую кровь. Клостридии сами по себе редко дают такую картину, они чаще вызывают жидкий пенистый стул с резким запахом, но если ребенка ничего не беспокоит, вес хороший -антибиотики (вроде Экофурила) не нужны, они только усугубят дисбактериоз. Лактозонегативная эшерихия при отсутствии диареи лечения не требует, бактериофаг бесполезен. Бифидо- и лактобактерии не растут, пока идет активное воспаление в кишке, даже на фоне пробиотиков, так что ваша задача, не гнаться за анализом, а добиться клинической нормы: стул без слизи и крови. Лактазар при Альфаре Гастро (в ней лактозы почти нет) скорее всего не нужен - это лишняя нагрузка, если нет пенистого стула и газов. Главное сейчас- строгая диета мамы (вы все делаете верно) + продолжение лечебной смеси минимум 2–4 недели для заживления кишки. Если кровь или выраженная слизь вернутся, тогда возможен переход на аминокислотную смесь, там нет белка вообще крупных молекул. Когда уйдет воспаление, тогда наладится стул и иммунитет сам начнет регулировать рост флоры в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диана Евгеньевна , анализ на скрытую кровь так и называется какой-то отдельныйанализ ? Просто в ко-программе есть такое . И в этот раз там не было скрытой крови , в первой ко-программе была она.

Стул мне кажется жидковат . Стал на смеси какать два раза первый раз смешанно и жидко и нет, комочков белых много, хоть и лактазар даю . А второй раз прям впитывается практически весь в подгузник , но не пенится и запах норм. Когда был на ГВ полностью был кислый . А кровь день через день прожила , но появляется .

Это все таки на белок коровьего молока аллергия плюс еще на что-то или все-таки не на корову? Просто я уже два месяца не ем молочную продукцию и в скрытом виде , а кровь появляется и появляется .

меня смущают
клостридии , идентичный анализ получился у меня самой , только нет у меня лактозонегативных коли. Прям это меня смущает, что хоть дизбактериоз уже не информативен , но анализ одинаковый у нас с ним .
Что от меня думаю они у него. И сама жила не знала про них, хотя перед беременностью все проверяла у себя.
Может мне тогда их нужно пролечить, а они у ребенка со временем пройдут ?

Просто с первым ребенком мы тоже делали анализ на дизбактериоз и тогда высеелась клебсеела и тогда нам очень помогли бактериофаги и энтерофурил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь даю на докорм 90-120 мл три раза в день после груди или заменяю одно кормление грудью . Так правильно или лучше по другому . Обычно ребенок набирает по 700 грамм стабильно . Ставили недобор 500 грамм. Это на ГВ . В месяц когда было обострение жкт то набрали 500 грамм это самое минимальное было. Вес при рождении 3068 в пять месяцев 6200кг. Сейчас уже килограмм набрали , на приеме еще не были .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед грудью лактазар оставляю пока ?

Да, анализ так и называется кал на скрытую кровь (иммуно химический), он более точный, чем просто в копрограмме.
Клостридии растут при снижении концентрациях полезной флоры, все замещается. Это условно-патогенная Флора и организм сдерживает обычно рост всех бактерий (а их миллиарды внутри нас). То, что на чистой безмолочной диете есть прожилки- это говорит о том, что возможно аллерген все таки поступает, либо причина воспаления в другом. Можно конечно перевести ребенка на аминокислотную смесь и проверить эффект через месяц, но если есть молоко, то все равно оно предпочтительнее, если нет абсолютных показаний к переводу с груди на смесь (определяет врач).
Бактериофаги и энтерофурил могут быть эффективны, если на о есть показания.

Перед грудью лактазар оставляйте пока, продолжайте также докорм после груди в нужном объеме, это рабочие схемы, если всем так хорошо. Обсудите дальнейшую тактику с гастроэнтерологом, по поводу фагов и антисептиков кишечных, восстановления слизистых.

Здравствуйте. Бактериофаг не нужен. Касаемо Энтеросгеля и в целом энтеросорьентов важно учесть: энтеросорбенты нужно давать отдельно от других лекарств (за 1–2 часа до или после), чтобы не снижать их эффективность, потому как сорбенту всё равно что сорбировать: и другие препараты и полезную микрофлору и ферменты, витамины и компоненты из пищи.

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет.

Лактазар - не нужен- в смеси Альфаре -гастро содержание лактозы минимальное.

Если в кале кровь выражено, то в таком случае рекомендуем переход на смесь -аминокислотную формулу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, у нас получается теперь смешанное вскармливание : грудь и три раза докорм смесью альфаре гастро по 90-120 мл воды . Или лучше докорм после каждого кормления но в меньшем обьеме? В груди не знаю сколько молока. Но раньше стабильно ребенок набирал по 700 грамм с первого месяца жизни, а вот когда было много крови , то в тот месяц 500 грамм- это когда мы были полностью на ГВ. После этого я не ем молочную продукцию. Потом набрал в следующий месяц 700 грамм опять. Наш педиатр ставит недобор 500 грамм .

С докормом у нас уже прибавка килограмм еще месяц не прошел , на прием не ходили еще. Лактазар мне перед грудью нужно ? В гастро получается не нужно. Если гастро не пойдет через месяц примерно оцениваем результат ? И переходим на аминокислоты альфаре?
Про дизбактериоз Вас поняла И всё таки меня смущают
клостридии , идентичный анализ получился у меня самой , только нет у меня лактозонегативных коли. Прям это меня смущает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 3068кг. В пять месяцев 6200 гр

Кровь и слизь в стуле у грудничка серьёзный повод, даже при хорошей прибавке. Аллергия на белок коровьего молока - наиболее вероятная причина, особенно при семейной пищевой непереносимости.

Докорм после каждого кормления предпочтительнее, чем редкие большие объёмы.
Клостридии могут быть и у мамы и у ребёнка и старшего и младшего — это не всегда патология, важно клиническое состояние.
Энтерофурил и бактериофаги не показаны без подтверждённой инфекции.

При сохранении крови переход на аминокислотную смесь (например, Неокейт) обязателен для полной элиминации антигенов.
Энтеросгель можно использовать кратко, но отдельно от других препаратов и еды (за 1–2 часа).
Пробиотики возможны, Баксет безопасен, чаще подкрепляет стул, но не чудодейственный. потенциально крепит- можно попробовать. Но эффект на стул у пробиотиков индивидуален и не гарантирован.
Учитывая, что основная проблема аллергия на белок молока, фокус должен быть на элиминационной диете и адаптированной смеси, а не на коррекции стула.

Важно: набор веса хороший это хороший прогностический признак.

Если через 2–4 недели на Альфаре Гастро остаётся кровь или слизь- переходите на аминокислотную формулу.
Мама может пролечиться пробиотиками (например, с высоким содержанием бифидобактерий), но не антибиотиками и бактериофагами без показаний.

Контроль у педиатра и аллерголога-гастроэнтеролога обязателен.

Маме диета строгая продолжайте, избегайте скрытых источников БКМ. Зелёные прожилки могут быть из-за быстрого прохождения пищи или желчных пигментов (биливердин - зелёный). Главный ориентир исчезновение крови, слизи и улучшение самочувствия.
Действуйте по динамике, а не по анализам: меньше крови -значит, вы на правильном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Подскажите перегиб желчного у ребенка в двух местах может как то влиять на жкт и вызывать это воспаление или только чисто аллергия на БКМ и еще видимо какой-то аллерген, который я переодически ем . Уже все перебрала что может вызывать аллергию помимо молока и понять не могу. Дневник пищевой веду. А логики вообще не вижу .

То есть анализы можно не сдавать , следить за стулом , чтобы уже ушла наконец-то слизь и кровь ?

да, перегибы могут влиять, сейчас динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если перегибы могут влиять можно чем-то помочь ?

Принятый ответ

можно попробовать массаж легкий мышц живота по часовой стрелке, разрешен с 6 месяцев.

Здравствуйте
Эта смесь на основе полного гидролиза белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но у нас и крови и слизь

Слизь может быть в норме ,а кровь скорее всего от натуживания ,можете сдать кровь на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать нуджно кровь или кал ?
Еще подскажите пожалуйста. Сдавала на аллергены у ребенка кровь. Но два раза пришел результат хилез. Это сильно страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем так хотелось выяснить на что аллергия , но так и в неведении

Сдать надо кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы. Слизь и зеленый цвет кала не говорит о патологии у грудничков.

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, данная бактерия считается частью нормальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите после месяца на смеси , что нужно будет по анализам сдать, чтобы удостовериться, что у нас наладился ЖКТ и можно вводить прикорм и ставить прививки. Или только чисто по внешнему виду кала ?
Прибавка у нас уже килограмм за месяц. Обычно чисто на ГВ только 700 грамм максимум было. Самый минимум 500 грамм. Это уже можно судить о том что смесь подходит ? Правда мы сначала начали с альфаре аллергия , и эта неделя была на гастро

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно говорить,что стул это вариант нормы.
Зелёный цвет получается на фоне приема смеси
Слизь появляется за счёт большого количества слюней
Дисбактериоз это болезнь,которую сейчас не лечат. Тоесть высеялась условно-патогенная флора которая не требует лечения
Эффект от лечебной смеси оценивается через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нас слизь с 2,5 месяцев . Сейчас ее значительно меньше , но она не проходит так же как и крупинки , прожилки крови . Поэтому я и добавила докорм к груди в виде лечебной смеси . Плюс лечение фагами было и Пробиотики . Зелень такая темная была и на ГВ.

Условно патогенная Флора выделена красным , что превышает полезные бактерии . По первому дизбактериозу было все ок. Я понимаю что не лечат, но боюсь как бы они еще дальше не росли эти клостридии , раз бифидо и лакто не усваиваются

Слизь может быть и у здорового человека. Это не страшно и не говорит о воспалении
Прожилок крови на фоне смеси стало меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стало меньше слизи , но она еще в достаточном количестве. Беспокоит больше кровь. Не понимаю еще на какие продуты кроме молочной продукции может быть аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно будет еще сдать ко-программу или может еще какие то анализы после 4 недели смеси . Я так поняла после месяца оценивается результат от смеси

В вашем случае исключить молочные продукты и продукты где есть следы молочных продуктов, говядину и сою
По смеси результаты через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как оцениваем результат смеси ? Сдать ко-программу , кровь? Или что?

Если прожилок не будет это уже положительный знак

Принятый ответ

Но можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом