Дыхательный водородный тест на СИБР
Здравствуйте ! Нужно сделать дыхательный водородный тест на СИБР. Принимаю энтерофурил. Повлияет это на качество теста ?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, да, конечно, энтерофурил подавляет рост условно-патогенной флоры, поэтому есть высокий риск ложно-отрицательного результата. В таких случаях рекомендуют проведение теста только спустя месяц после окончания приема энетрофурила.
Здравствуйте! Да, Энтерофурил это кишечный антисептик, который подавляет бактерии, в том числе в тонкой кишке. Это может привести к ложноотрицательному результату дыхательного водородного теста на СИБР. Рекомендуется отменить препарат минимум за 2 недели до исследования
Мария Алексеевна, а приём НПВС( индомитацин)? Без него никак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерофурил относится к кишечным антисептикам, который влияет на микробиоту кишечника, поэтому может значительно повлиять на результаты теста на СИБР. После отмены Энтерофурила Рекомендуется выполнить тест не ранее чем через 1 мес
Правила подготовки перед проведением теста на СИБР:
За 1 месяц исключить прием антибиотиков и противомикробных средств.
За 14 дней- препараты ИПП, висмута
За 7 дней - прекратить приём витаминов, слабительных или прокинетиков.
За 24 часа- соблюдать диету и исключить из рациона продукты, вызывающие брожение и газообразование: капусту, бобовые, сложные углеводы, алкоголь, молочные продукты, маринованные овощи, соки, лук и чеснок.
Ужин накануне должен быть лёгким и не менее 12 часов до теста - в этот же промежуток нельзя курить и использовать жевательную резинку.
Исследование проводится строго натощак, с утра.
Здравствуйте.
Энтерофурил является противомикробным препаратом и влияет на микрофлору кишечника, что в итоге может привести к ложному результату теста на СИБР.
Рекомендуется проведение дыхательного водородного теста на СИБР через 4 недели после последнего приема препарата энтерофурил.
Здравствуйте. Энтерофурил является кишечным антисептиком широкого спектра действия. Поэтому для точной диагностики рекомендуется его отменить за 4 недели до водородно - метанового дыхательного теста.