Как лечить сибр

Здравствуйте Обращалась к гастроэнторогу с такой проблемой: колики, урчание, не оформленный стул (как каша, иногда на грани диареи) Сдала анализы Она сказала надо лечить хеликобактер (по анализу крови) Лечение не начинала По совету досдала дыхательные тесты на Сибр и хеликобактер Еще были анализы на паразитов (гельмоскрин и парасеп - отрицательно) По узи брюшной полости - полип в желчном. Вопрос: нужно ли все таки лечить хеликобактер? И, как я поняла, есть СИБР. Как его лечить? Опасно ли это заболевание?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По представленным обследования результата дыхательного теста на хеликобактер отрицательный, соответственно, лечение не требуется. Анализ крови на хеликобактер говорит лишь о том, что ваш организм встречался с данной инфекцией, и не является показанием к лечению.
Описанные вами жалобы могут быть вызваны СиБР, который подтверждена анализом. При сибр рекомендовано медикаментозное лечение:
- альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней; далее
- энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день! Сибр - опасное заболевание? Как в дальнейшем предотвратить его появление?

Сибр не влияет на продолжительность жизни, но может существенно снижать качество. Данный синдром может быть как самостоятельным, так и следствием нарушенной работы органов жкт (снижение кислотности желудка, нарушенный желчеотток, нарушение моторики кишечника и др.). Поэтому важно оценить функцию других органов, если имеются нарушения, лечить их.
Также с целью профилактики рецидива показан профилактический прием альфа-нормикс через 1 месяц (400мг 3 раза в день - 7 дней).
Особую роль играет также питание, которое должно содержать достаточное количество овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов (принципы Средиземноморской диеты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, какие доп.обследования необходимо пройти?

Екатерина, минимальный список обследований это б\х анализ крови, включающий АЛТ, АСТ, билирубин с фракицями, холестерин, глюкоза, ФГДС и УЗИ ОБП. УЗИ, я так поняла, вы проходили, обнаржуен полип. Можете прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, прикрепила узи и кровь

По анализам крови явных отклонений не выявлено, по узи полип небольших размеров, необходим контроль узи через 6 месяцев. При таких изменениях показно частое дробное питание с наличием полезных Жиров в рационе (орехи, семена, молочные продукты и др). После лечения сибр и восстановления микрофлоры в кишечнике, возможно рассмотреть прием препарата урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела (улучшает желчеотток и нормализует состав желчи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, энтерол это как раз для восстановления микрофлоры? Принимать совместно с альфанормикс или после его курса?

Энтерол является пребиотиком, то есть "кормом" для бактерий. Принимать его можно как во время курса альфа-нормикс, так и после, особой разницы нет

Принятый ответ

Добрый день, антитела класса иммуноглобулинов G к helicobacter pylory в настоящее рвемя признан малоинформативным анализом. Данный показатель говорит о том, что организм сталкивался с бактерий, часто это происходит в детском возрасте. Однако мы не можем достоверно определить есть ли бактерия в настоящий момент.

Как правило данный показатель используем в работе в рамках скрининга - если он отрицательный - бактерии нет. Если положительный - рекомендуем дообследование с помощью 13С дыхательного уреазного теста(золотой стандарт) или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА(не уступает по чувствительности)
У вас показатель дыхательного теста отрицательный, эрадикационная терапия не требуется.

Вот тест на СИБР положительный - что требует терапии. Состояние не опасное, но требует лечения, так как страдает качество жизни.
Как правило при СИБР препаратом первой линии служит рифампицин(альфанормикс)400 мг по 1тб 3 раза в сутки. Длительность терапии по согласованию с лечащим врачом на очном приеме, как правило составляет 10 дней. Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней.

+рекомендуется соблюдение диеты с исключением продуктов содержащие FOODMAP. Почитайте подробнее в интернете перечень продуктов, необходимо исключить их на период терапии. Далее вводитсч по 1продукту/группе продуктов в 3-5 дней с оценкой состояния. Если продукт переносится хорошо, то его оставляем, если провоцирует Вздутие - исключаем совсем.

Так же обращает на себя внимание наличие полипа в желчном пузыре,вероятнее всего он холестериновый. В таких случаях обычно рекомендуется прием УДХК(урсосан, урдокса)10 -15 мг на 1 кг массы тела на ночь или в два приема в течение 3х мес. Однако УДХК может усугубить вздутие и диарею, поэтому для начала рекомендую пролечить СИБР, далее растворять полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Альфанормикс и энтерол принимать вместе? Или сначала пропить Альфанормикс, а потом энтерол?