Консультация гастроэнтеролога /

Обострение СИБР, СРК? — вопрос №2957663

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли данное состояние быть похожим на СРК или стоит обследоваться на что-то другое? И чем можно облегчить состояние?

Мне 35 лет, с 20 лет стоят следующие диагнозы: СРК, по ФГДС ставили рефлюкс-эзофагит, по УЗИ ОБП хронический холецистит и панкреатит, перегиб желочного пузыря. Переодически случались обострения: боли внизу живота справа в подвздошной области, всегда там прощупывается как какое-то уплотнение, которое при пальпации начинает булькающие звуки издавать. Боли эти потом справа носили блуждающий характер, то выше поднимаются к пупку, то на левую сторону переходят. При пальпации немного болезненные ощущения по всему кишечнику. Вздутие, метеоризм. Лечение назначали дюспаталин, тримедат, омез, фосфалюгель, ферменты.

В 2022 году опять случилось обострение на фоне стресса, добавилась утренняя тошнота и рвота. Так же болел правый низ живота и область правого подреберья. Так же вздутие постоянное с метеоризмом. К назначенным препаратам добавили еще де-нол, пепсан р, альфанормикс, пробиотики, омез заменили на нексиум, смекту, урсосан. Вроде все нормализовалось, переодически побаливал низ живота на фоне стресса и погрешностей в диете, но без обострений.
В последний месяц опять началось обострение, мне даже показалось что болеть стало сильнее, но боль всегда тянущего характера. По ночам не болит, но как только просыпаюсь, сразу же начинает тянуть низ живота. Добавились еще боли в области желудка и изжога, так же боли в правом подреберье и очень редко в левом.
Стул тоже стал по разному, то нормально, то запор, то как овечий с белой слизью и кислым запахом и кусочками непереверанной пищи.
Последние 2 дня по утрам стала мучать диарея с болями в животе прям режущими перед этим и как будто озноб, повышение температуры до 37.
опять по назначению врача стала принимать тримедат, дюспаталин, альфаксим, маалокс, итомед, ферменты, колофорт. Но боль справа внизу живота и изжога так и не проходят. Иногда от боли помогает пенталгин или просто ношпа. На время отпускает и опять начинает тянуть. По гинекологии проверялась не раз, это не их патология мне сказали. Врач говорит, что у меня просто опять обострился СРК и СИБР еще есть по ее мнению. Но меня смущает, что болеть стало сильнее, добавилась изжога и после дюспаталина и тримедата особо улучшений нет. Так же боль усиливается при ходьбе, физической нагрузки. Возникает еще чувство тяжести и наполненности в области желудка.

Подскажите пожалуйста, может что то еще можно пропить из лекарств, для нормализации состояния? И действительно ли это очередное обострение СРК с СИБР? Или может какие-то дополнительные обследования нужно пройти.
Проживаю в области в селе, с врачами узкой специальностью здесь очень туго.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический панкреатит и холецистит, рефлюкс эзофагит, сколиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Если есть какие-то обследования ( фгдс , анализы, узи ОБП) прикрепите пожалуйста.
По поводу предположительной гипотезы диагноза: СРК - это диагноз исключения, то есть когда полностью обследовали пациента, но ничего существенного не нашли можно предположить СРК.
СИБР часто бывает вместе с СРК, так как Вы часто жалуетесь на вздутие, метеоризм, спазмы, возможно СИБР у Вас и был.
Чтобы его проверить выполняется дыхательный тест на СИБР. Но Альфанормикс с пробиотиками является препаратом выбора для его лечения.
Поэтому необходимо дообследование:
Капрограмма с реактивный белок кальпротектин скрытая кровь в кале. Для начала.
Вам назначали очень много лекарств разных групп. В похожих случаях рекомендуется при чувстве тяжести после еды, неполном опорожнении желудка Диспевикт 3 раза в день по 100 мг. Вместо Тримедата.
Также лучше не совмещать вместе прием Тримедата и Дюспаталина
Нексиум Алмагель можете продолжать пить, так как есть изжога и нет ремиссии по эзофагиту. Пепсан Р также можно продолжить если есть вздутие.
Также если после обследования никакой органической патологии не будет целесообразна консультация психотерапевта и подбор терапии.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Результаты фгдс и узи прикрепила, но они старые, особенно фгдс от 12 года, тогда у меня как раз впервые было обострение. Узи последний раз делала в 21 году. Я правильно понимаю, что мне надо это все повторить. Просто местный врач не увидела оснований для повтора, сказала что у меня обострение просто.
И еще подскажите пожалуйста, это нормально, что дюспаталин и тримедат, да и ношпа с пенталгином в целом не особо помогают при болях в кишечнике во время обострения? Потому что в не обострения принимала курсами Дюспаталин и Тримедат по рознь не вместе, помогало хорошо.
Так же хотела бы добавить, что при пальпации с правом стороны живота внизу чувствуется уплотнение и при надавливании на него есть неприятные ощущения с бульканьем. Врач так же сказала, что это просто кишечник в этом месте раздут газами и из-за этого спазмирован.

Гастроэнтеролог, Терапевт
13 лет прошло с последнего фгдс, вот именно что Вам нужно повторить ФГДС с биопсией.
Его было необходимо делать хотя бы каждые 5 лет, если не было бы жалоб, а с жалобами и то чаще.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В правой почке ангиомиолипома , поэтомк за ней также надо было наблюдать растет она или нет.
То что боль не снимается спазмолитиками не очень хорошо, если есть возможность в селе посетите врача хирурга, пусть он Вас также очно посмотрит.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста может что-то еще можно принять для облегчения состояния, потому что впереди выходные, я точно ни к какого врачу не попаду. На данный момент беспокоит тянущая боль в животе справа, боль не сильная, переодически отпускает, и она не в одном месте, а то снизу, то сверху, чувство жжения в области эпигастрии, маалокс тоже уже не помогает от этого. Возможно конечно это еще из-за того, что я сейчас еще и нервничаю из-за этого состояния. И могло ли это ухудшиться из-за того, что вчера я начала пить альфаксим (альфа нормикса в аптеке не было, пришлось покупать аналог). Утром была 3х кратная диарея выпила лоперамид, диарея больше не беспокоит , но в животе все бурлит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сомневаюсь, что данные проявления были на фоне приема Альфаксима. Жжение за пищеводом обусловлено изжогой воспалением пищевода, лучше использовать антациды - Алмагель.
После курса альфанормикса обязательно пейте пробиотик Энтерол 2 раза в день за 20 минут до еды.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, а от боли в кишечнике так и пить Дюспаталин, или что-то другое ещё можно попробовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфаксим должен успокоить кишечник.
Нормализовать микрофлору
Если присутствует вздутие бурление
Лучше Дюспатвлин ДУО.
Клиент
Виктория Сергеевна, Забыла еще уточнить, Альфаксим принимать по 1 таблетки 2 раза, мне так он изначально был назначен или лучше по 2 таблетки, так как обострение усилилось?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По 2 таблетки.
Клиент
Виктория Сергеевна, еще один вопрос, подскажите пожалуйста, а может ли произойти еще обострение болей в кишечнике в правой подвздошной области на фоне того, что у меня оперированный сколиоз и скорее всего остеохондроз? Заметила, что после принятия мидокалма было легче.
А так же обратила внимание, что усиление болей происходит в середине цикла.
Дело в том, что в выходные вызывала скорую, они живот пощупали, острого состояния требовавшего срочного обращения в больницу не нашли.
Клиент
Забыла добавить еще, что в покое живот не болит, начинает тянуть при ходьбе и физической нагрузки и не только живот, но и пояснично-тазобедренную часть спины
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да конечно , прежде всего нужно исключать грыжи, остеохондроз, миалгии и невралгии.
Необходима консультация невролога.
Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста отзыв на странице)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо 🙏🏻