Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гэрб, сибр, срк — вопрос №1578142

Здравствуйте, долгое время беспокоит сильное вздутие в правой части малого таза, в районе слепой кишки таердое уплотнение 10-15 см в длину, 5 см в ширину. В жкт очень громкое журчание, особенно после еды и на голодный желудок. Стул преимущественно неоформленный, перед походом в туалет спазмы. При опорожнении со стулом выходит напор воздуха. Часто бывает несильная боль справа под ребрами в области диафрагмы, когда немного болит есть понос желтого цвета от 1 до 3 раз в сутки.
Сделала анализы все в норме, фгдс-гастрит, узи жкт и почек все в норме, кал на глисты парасеп-норма, кал на скрытую кровь и кальпротектин-норма, на дисбактериоз-есть отклонения. Ходила к врачу назначил лечение, неделю назад закончила макмирор и продолжаю бифиформ. Но вышла аллергия, жуткий зут по телу, если чесать, то выступают плотные белесые волдыри, потом когда зуд успокаивается белесые волдыри уходят и остается красная точка, как от укуса комара. Начала от аллергии приримать цеолит и цетрин на ночь, сегодня уже зуда нет, но каа будто в горле небольшая отечность, как при орви. Температуры нет. Новых продуктов не вводила. Аллергия была 1 раз в жизни от большого количества какао. Что делать с лечением, может ли быть аллергия на бифиформ? Назначенное лечение помогло с желудком, гастрит не беспокоит практически, а кишечник был лучше только во время приема макмирора, после окончания лечения, через 2 дня вернулось все на прежний уровень, все бурлит, копится воздух в кишечнике, стул оформлен через раз.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень, гипотиреоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, практически ничего из вышеперечисленного не ем.. Сильное урчание даже от куриного супа и даже от стакана воды, выпитого перед сном, засыпаю и звук громкого урчания меня будит. Утром минут через 5 после пробуждения урчит так же громко, и в правом боку вздутие очень плотное. Молочку вообще не употребляю. Фрукты редко, пару раз в месяц. Овощи в супе в основном. Замечала, что после употребления блинов вседа понос и что-то типа отравления по симптомам.
Обычно ем утром два бутерброда с маслом, сыром, или печенью/икрой трески. Днем тарелка супа с кусочком хлеба. Вечером греча с печенью, либо картофель с мясом,, плов, макароны с курицей. Последний раз кушаю в 20-00, спать ложусь в 24ч-1ч. Спать ложусь уже голодная. Жареное, жирное не ем. Сахар 3 ч.л. в сутки. Конфеты, печенье не ем вообще. Хлеб ем бездрожжевой, на закваске, пеку его сама. Мой вес 49кг, рост 160, возраст 43. Всегда низкий ферритин. Бифиформ может давать аллергию? Я не допила 10 капсул. И как поступить, дальше лечиться по назначению врача энтеролом? Может ли у меня быть паразитоз, свиной/бычий цепень или еще что-то серьезное?

Терапевт, Гастроэнтеролог
С учетом вашего питания и наличии жалоб на метеоризм рекомендую выполнить обследования для уточнения причин метеоризма:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР
Клиент
Марина Евгеньевна, все результаты в прикрепленных файлах, кроме дыхательного теста, такой в нашем городе не делают. Лечение сибр прошла макмирором неделю назад, эффект нулевой
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В первую очередь сдайте кровь.
Если по ней всё будет чисто - далее решаем вопрос о лечении СИБР.
По Вашим симптомам у Вас явная клиническая симптоматика СИБР. Препаратом выбора в лечении данного заболевания является Альфа-Нормикс, нужен определённый курс лечения по длительности. Вероятнее всего, Макмиррор просто не смог полностью справиться с избыточным ростом бактерий. Поэтому рекомендую выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой. Если такое обследование в Вашем городе не проводят, тогда нужно сразу проходить лечение Альфа-Нормиксом (через 2 недели с того момента как закончили пить Макмиррор).
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите курс данных препаратов - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. А можно ли продолжать лечение, если после курса Макмирора я вся чешусь и выступают прыщики и краснота в местах, где появляется зуд, похоже на проявление крапивницы. Началось через 3-4 дня после окончания курса. Сейчас пью цетиризин на ночь, он помогает, зуд не беспокоит, но ближе к вечеру опять начинает чесаться и выступают прыщики. Пока убрала даже бифиформ, пью только цеолит и цетиризин. Аллергия была всего один раз в жизни, когда выпила много натурального какао. Макмирор может давать аллергию у людей, которые не склонны к аллергическим реакциям? Часто ли встречается аллергия на макмирор? Нужно ли к аллергологу?
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Однозначно нужно обратиться к аллергологу. На Маамиррор аллергические реакции возникают редко. И если бы была на него реакция, она должны была проявиться хотя бы в течение 3х первых дней приема.