Тревога паническая атака
Здравствуйте с началом лето начинается обострение панических атак, тревоги хочу пропить магний но не знаю какой лучше купить, есть проблемы с жкт в том числе язва дпк в анамнезе
Здравствуйте! К сожалению, магний не лечит ни тревогу, ни панические атаки. Противотревожный эффект у него крайне низкий, в особенности, если нет дефицита.
Отвечая на ваш вопрос,лучше исправить магне В6 форте 1т 3р в день на 1-2 месяца. На желудок он не влияет.
Для купирования панической атаки в моменте хорошо работает правило 333: назовать три вещи, которые видите, три звука, которые вы слышите и сделать три движения телом или потрогайте три предмета.
Из препаратов используется атаракс или тералиджен 1/2-1т ситуационно. Если есть повышение АД, пульса, то ситуационно также используется анаприлин 1т.
Для лечения же тревоги и ПА препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Это самые эффективные методы
Здравствуйте кпт я проходила в том году но к сожалению не помогло. Читала что если есть заболевания Жкт то не хватка магния от этого и тревожное расстройство
Тревожное расстройство- это отдельное заболевание и у него нет органической причины. Чаще всего это наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды и социальная нагрузка.
Наоборот, тревожное расстройство может давать соматические симптомы, например, тошноту, запоры или диарею, скачки АД, пульса, головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации, а также хронизировать любую боль в теле.
Дефицит магния также не вызвает тревожного расстройства и в целом это крайне редкий диагноз, когда есть тяжёлые заболевания ЖКТ
Если когнитивно-поведенческая психотерапия не дала эффекта,то в таких случаях все же лучше рассмотреть антидепрессанты. Они не вызывают привыкания, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Психическое здоровье- одно из самого важного в жизни. Не будет его, уже ничего не будет важно
Да вот этого я боюсь больше всего, что если начну принимать антидепрессант то привыкну
У антидепрессантов нет наркотического эффекта, они вписываются на обычных неучетных рецептах. МИФ о том,что они вызывают зависимость, чаще всего связан с недостаточным курсом лечения. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше, высокий риск отката
Поняла спасибо
А можно еще спросить, афобазол стоит ли принимать?
Принятый ответ
Афобазол - это симптоматический противотревожный препарат и у него низкий противотревожный эффект в целом,т е паническую атаку он не купирует и не профилактирует. Используется он в основном при ситуационном стрессе при тяжелых жизненных ситуациях
Здравствуйте. Действительно, выбор препаратов магния является актуальным вопросом, так как существует много различных форм магния. Но сегодня существует биологически активные добавки, которые содержат в себе максимальное количество форм магния. Одной из таких является семь солей магния. Только недостающие формы магния организм будет высасывать. Таким образом вы восполните дефицит необходимых организму веществ. Но если приступообразное состояние повторяется уже неоднократно лучше рассмотреть восстановительные методы лечения. Так как не исключено что есть какая-то причина которая приводит к истощению магния в организме.
Да причина есть дважды была язва дпк плюс хронический гастрит панкреатит, и на постоянной основе принимаю Рабепрозол
Наличие заболеваний ЖКТ, которые Вы перечислили, как правило являются следствием выраженного расстройства вегетативной нервной системы - нарушение иннервации секреции и моторики. Возможно на спине имеются мышечные спазмы или триггерные точки - это признак грубого нарушения иннервации ЖКТ. Наличие тревожного состояния будет усугублять расстройство вегетативной нервной системы. При таких нарушениях одной психотерапии будет недостаточно. Сначала необходимо выполнить ЭЭГ, РЭГ и затем подобрать гидролизаты седативных метабиотиков, витаминов группы Б, никотиновой кислоты, 5-НТР или триптофан, после дообследования возможно понадобятся и другие биологически активные вещества, для восполнения нейромедиаторного эффекта.
Да верно спина болит очень
Тогда уже сейчас можете начать лечить спину - самое простое - это вакуумный массаж, кататься на валиках, лежать на валике растягивать мышцы спины, использовать коврик Ляпко не менее 20 минут найти области где болят в области проекции ЖКТ. Более специализированная помощь которая позволит гораздо быстрее восстановить это всё - акупунктура плюс фармакопунктура. Блокаторы протонной помпы и другие так называемые гастропротекторы нельзя принимать на длительной основе можно заработать серьёзные осложнения.
Я принимаю уже три года 😭
И скажите пожалуйста афобазол на сколько эффективно, стоит ли его принимать?
Если Вы спрашиваете, оказывает ли афабазол свои заявленные эффекты - да. Но он среди своей группы самый слабый.
Блин хотела попробовать его пропить, подруга советовала говорит помогает, но знаете самое интересное то что дома я себя чувствую хорошо, но стоит выйти на улицу начинается паника эта блин. И это происходит чаще всего именно летом в жаркую погоду.
Он помогает, но как и любой препарат не во всех случаях.
Здравствуйте!
При панических атаках в рамках тревожного расстройства обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу ,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, натрий, кальций и магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния).
Приём магния обычно рекомендуют только при его дефиците.
Подскажите пожалуйста, у Вас тревожное расстройство подтверждено? Что нибудь принимаете по этому поводу?
Здравствуйте да подтверждено проходила курс кпт не помогло
Спасибо за ответ!
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный, выписка рецепта, и схема лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте,магний рекомендуется принимать по назначению вашего доктора,хотя бы терапевта.
Для начала приема,рекомендуется сдать анализы и если есть дефицитное состояние,то тогда прием магния разрешен,если дефицита нет,то лучше этого не делать.
Обычно советую Solgar Цитрат магния.
Магний не лечит тревогу и панические расстройства,а при переизбытке в организме может давать не нужные вам побочные эффект,принимайте с осторожностью.
Здравствуйте!
Можно рассмотреть магнеб6 форте, но желательно курсом не более чем на 1 месяц.
Вообще у магния низкий противотревожный эффект, в таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно курсом на 1 месяц также.
Если тревога длительная, более 3х месяцев, то назначаются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), а также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи). Самостоятельно можно практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону, почитать р.Лихи «свобода от тревоги».
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Здравствуйте тералиджен мне не подошел стильное головокружение вызвал
Поняла, как вариант, стрезам, он считается легким дневным анксиолитиком, переносится хорошо пациентами.
Не слышала о нем спасибо за ответ, а по поводу кпт я проходила не раз. Уже к сожалению нет эффекта
Возможно, был специалист не совсем подходящий, от этого тоже многое зависит.
Согласна но у не знаю куда обратиться, устала от этого состояния
Принятый ответ
Можно в интернете посмотреть канал психотерапевта Артема Барышева, у него также есть книги, которые можно изучить и онлайн консультации, но возможно, не так просто попасть, тк доктор популярный.
Спасибо большое вам ♥️
Здравствуйте
В похожих случаях можно рассмотреть Магне В6 форте при лабораторно подтвержденном дефиците
Если тревожное расстройство и панические атаки мешают качеству жизни в таких случаях можно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию + антидепрессант из группы сиозс, например сертралин. Дозировку и длительность приема определяем только очно
Здравствуйте мешают не то слово, я даже спокойно из дома выйти не могу, и кпт уже не раз проходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно использовать магнерот.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Здравствуйте да к сожалению присутствует сильная боль в области спины, но мне тут сказали что это у меня изо за приема, Рабепрозол пью без прерывание долгое время года три. Но и до него у меня тоже были эпизоды па, помогал афабозол сейчас думаю его снова начать принимать, кпт я тоже занималась но не помогло к сожалению, наверное психолог был не очень.
Нужен психотерапевт- Врач. Психологи в этом слабоваты могут быть.
Можно вернуться к афабозолу.
Спасибо большое 😊 психологи да к сожалению все как под копирку, а что было в детстве, и так далее.