Внезапный плач у младенца по вечерам

Ребенок 13 дней, вес 3604. Уже третий вечер подряд при укладывании начинаются внезапные крики, при укачивании получается отвлечь его и он снова успокаивается, закрывает глаза, но через небольшой промежуток времени снова внезапный плач. Обычно распорядок такой: будим его, смена подгузника, в этот раз сделали массаж живота, кормление (обычно смешанное, сегодня вечером только бутылочка 90 мл) и укладывание на сон. В течение дня при укладывании (хоть он и долго не засыпает) такого плача нет. Могут ли это быть колики? Или газы? Что делать в этом случае? Может можно что то дать ему

33 года
13 Июня ·Просмотров: 63·Екатерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить период колик.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Подскажите, какой вес был при рождении?
Какой консистенции стул? Малыш при плаче тужится?

При рождении был 3350. Стул жидкий с вкраплениями, регулярный.
Да, скорее всего тцдится, так как лицо моментально краснеет, начинает дергать ногами, но он запеленат

Отлично, вес уже восстановили, соответственно малышу достаточно питания.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии" и колики.
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики.Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм- препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик. Единственными препаратами, которые могут улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако несколько минимизировать их способны

Принятый ответ

Здравствуйте

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Это как правило плач , который трудно успокоить

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это могут быть младенческие колики.
Для них характерны внезапный вечерний крик у здорового ребенка и временное облегчение при укачивании. Газы также вносят вклад из-за незрелости ЖКТ.

Капли с симетиконом или ветрогонные травы не имеют доказанной эффективности. В таких случаях рекомендуют использовать «метод «5S»: бережное пеленание, выкладывание на бок/живот на руках, белый шум, плавное качание и сосание. Также помогают теплая ванна и контакт «кожа к коже».

Чтобы лучше разобраться в ситуации, уточните, Как ребенок набирает вес за эти 13 дней? Какой у него стул (частота, консистенция, есть ли прожилки крови)?Срыгивает ли он после кормления из бутылочки и как много?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 13 дней внезапный вечерний плач при укладывании, который успокаивается на руках классические колики или газики.

Почему вечером :нервная система перегружается, накапливаются газы.

После кормления носите столбиком 15–20 минут.
Перед сном тёплая пелёнка на живот или ванна (на 5 минут).
Выкладывайте на живот к себе на грудь (не сразу после еды).

Можно дать симитикон (Саб Симплекс, Эспумизан бэби) 5–8 капель перед вечерним кормлением, курсом 3–5 дней. Безопасен с рождения.

К врачу только если: стул с кровью, температура, обильные Срыгивание больше 2 ст ложек , отказ от еды, непрерывный крик более 3 часов.

Колики проходят к 3–4 месяцам. Вы всё делаете правильно.

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине