Отказ от бутылочки во время бодрствования у мальчика 3 месяцев
Сыну исполнилось 3 месяца. Начиная со второго месяца аппетит снизился. Снижался постепенно. Сначала ел очень хорошо, за раз по 150 мл, сейчас может поесть 60 мл после сна, но психует, остаётся голодным. Когда предлагаю ещё раз чуть пососет и бросает, весь перевозбужденный. Ест хорошо, когда спит, ночью и во время дс. Появились проблемы с укладыванием из-за перевозбуждения и голода. Норму время бодрствования соблюдаем, но ребёнок как будто минут через 10 после сна уже перевозбужденный. Может ли смесь разонравится? У нас нан гиппоалергенная и лактазар. Может ли уменьшится аппетит из-за лактазара? Нам его назначили по анализу на углеводы, чуть превышал норму. Стул у нас был в норме, но попа красноватая. Не понимаю, нужно ли продолжать приём лактазара.
Юлия, здравствуйте!
Если нет и не было жидкого стула с пеной - прием лактазара не нужен
Анализ на угдеводы не информативный и в норме может Быть положительный
Покраснеть попа может и без признаков ЛН, а как пеленочный дерматит
Скажите пожалуйста, такой яркий отказ уже более месяца ?
Сколько набрал малыш за месяц ?
По описанию есть признаки пищевой аверсии младенческой
Насильно кормили?
Иногда если мы насильно кормим может закрепиться негативный опыт у ребенка аверсия длится больше
Но чаще до 3 недель
Основной принцип при Симптомах аверсии это не кормить насильно , не соблюдать какой-то строгий режим
Кормить чаще малыми объемами опираясь на состояние ребенка
Так же
Важны весовые прибавки если с этим все в норме то и поводов для тревоги нет
Это частое и временное явление🙏
В последнее время малыш новые навыки осваивает активно ?
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Не могу сказать, что заставляли есть, так как аппетит был очень хороший, ел по 120- 150, бывало что просил каждые два часа.
Анжелика Тажутдиновна, так и даю маленьким порциями, например, после бодрствования съедает 40 , отвлекается начинает гулять, но через какое-то время капризничает, плачет, сильно грызёт кулак, но не ест, если повторно предлагаю. перед сном будет есть, если очень голоден, бывает и отказывается вовсе и не может уснуть, грызёт кулак и от бутылочки отворачивается. Если же засыпает голодным, то сон очень чуткий, надо ходить и укачивать, как только сажусь, просыпается, начинает пинаться ногами и грызть кулак. Когда докармливаю во сне сон становится лучше. Эта проблема именно днём с дневными снами. Ночью ест хорошо и спит тоже свою норму 10-12 часов.
Прибавка по киллограму в месяц. Развивается хорошо.
Это ключевой момент , не переживайте
Если малышу не хватало бы питания были бы плохие прибавки в весе
Возможно у малыша период дентации , зубы прежде чем показаться проходят путь и на этом этапе уже может быть беспокойство и подобные симптомы
Вы ничего критичного не описываете нужно успокоиться и набраться терапия
Чаще всего это проходит так же резко как начинается 🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! На всякий случай сдали оак. Не могли бы Вы пожалуйста прокомментировать результат оак?
Здравствуйте
Да, приложите
Сам анализ пока не вижу
Анжелика Тажутдиновна, случайно прикрепила старый анализ. Посмотрите , пожалуйста новый анализ оак от 1 декабря
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Принятый ответ
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте, лактазная недостаточность ставится не по анализам, а по клиническим проявлениям, если стул пенится, разъедает попу полностью впитывается в памперс, тогда назначается фермент, подскажите есть такие признаки или нет?
Анна Николаевна, добрый день. изначально стул был нормальный, жёлтый, было немного слизи и комочки с пищей. Однако на тот момент было смешанное вскармливание, стул был раз в два дня. Как только перешли на смесь полностью и добавили лактазар стул стал зелёным, достаточно жидкий, впитывается в памперс. Как нужно отменять лактазар? Постепенно или можно сразу отменить?
Постепенно, сначала из ночных кормлений, затем из дневных
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки лактазонедостаточности - пенистый стул. Кал на углеводы мало информативен.
По поводу питания: если есть прибавка в весе, ребенок не вялый, нет проблем со стулом, то повода для беспокойства нет.
Чаще предлагайте бутылочку. Посмотрите размер соски. Возможно, как раз с 3 х месяцев, начинается этап прорезывания зубов. Могут быть беспокойный сон, пальцы во рту, много слюней, повышение температуры.
Егор Владимирович, добрый день.действительно слюней очень много стало последние три недели, очень беспокойный, грызёт кулак, соску редко берёт на сон. Однако, десна не набухшие. Как можно понять, что зубы режутся. И долго ли длится процесс?
Здравствуйте
Лактозар назначают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Анализ кала га углеводы в этом возрасте не информативен
Обычно если нет показаний к ферменту то рекомендуют не давать
Так же может быть ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Так же во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, это ложный отказ от сна, как раз часто наблюдается в этом возрасте, когда малыш хочет изучать всё вокруг и на еду "нет времени".
Обычно, в таком случае рекомендовано кормить полусонного, " вокруг снов" на этот период, всё временно.
Подскажите, а кал какой консистенции был и есть?
ЛН это клинический идиагноз, он выставляется на основе клинических данных, а не анализов.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Как давно даёте препарат?
Какте прибавки по месяцам?