Может ли это быть лактозной недостаточностью!

Ребенку полтора месяца. При укладывании именно на сон, при прикладывании к груди часто поджимает ножки и двигает активно очень ручками и плачет. Стул 8-9 раз в день. Желтый с чуть чуть зеленым. Фото есть. Истерики частые. Что это такое? Полностью на ГВ

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Набор веса за 1.5 месяца хороший ?
По описанным вами симптомам можно действительно начать подозревать лактазную недостаточность.
Можно сдать кал на углеводы , для подтверждения диагноза.

Екатерина Леонидовна, набор 1500 гр

Попробуйте подавать Лактазар как написала ниже , по капсуле в каждое кормление, растворяя в молоке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перианальная область красная у малыша?
Животик бурлит при кормлении?

Алина Александровна, да, есть покраснения в виде точек.

Алина Александровна, животик тоже бурлит при кормлении, но не при каждом кормлении

В таком случае можно предполагать лактазную недостаточность, диагноз ставится по симптомам,
Рекомендуется в таком случае добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, должно быть улучшение.

Либо попробовать давать Лактазар 1капс на 100 мл молока в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина!
Если кормите ребенка во время бодрствования, ребенок спокойный? Урчания в животике во время кормления не бывает? Раздражения на попе от кала нет?

Какая прибавка в весе за месяц?

По фото нормальный стул, цвет стула может быть зелёным, жёлтым, коричневым в норме.

Зульфия Илдусовна, при бодрствовании когда кормлю-спокойный.
Покраснения в жопке от кала есть.

Зульфия Илдусовна, урчание бывает. Прибавка 1500 гр

Зульфия Илдусовна, почему то при укладывании на ночь, она грудь не берет, начинает орать, плакать сильно. Руками и ногами сильно двигать. Спит днем она по 20 минут только..

Эльвира, при лактазной недостаточности низкая прибавка в весе за месяц, урчание в животике и беспокойство во время кормления, отказ от груди, раздражение на попе. Короткая продолжительность сна может возникать из-за болей в животике.

Можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день

Из анализов можно сделать анализ кала на углеводы, если показатель будет повышен, перед каждым кормлением рекомендуется давать препараты лактазы (Лактазар, Лактаза бэйби, Колиф)

Принятый ответ

Добрый день! По описанной вами симптоматике можно заподозрить лактазную недостаточность. Показано добавлять лактазар в каждое кормление, оценка эффективности через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвина, по описанию скорее всего у малыша проявление лактазной недостаточности, рекомендую начать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!