Белая точка на снимке и лучевая нагрузка
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с рентгеновским снимком ребёнка и оценить лучевую нагрузку. Ребёнку 2 года 3 месяца. За всю жизнь было выполнено 4 рентгенологических исследования: В возрасте 7 месяцев — рентген тбс, эф доза около 0,03 мЗв. В возрасте 11 месяцев — рентген ОБП, доза около 0,02 мЗв, половые органы были защищены. В возрасте 1 год 8 месяцев — снова рентген ОБП, доза около 0,01 мЗв, защиты половых органов не было. В возрасте 2 года 3 месяца (вчера) — снова рентген ОБП для исключения проглатывания инородного тела (подозрение на батарейку LR44), эффективная доза 0,08 мЗв. Половые органы в поле исследования попали, защитный экран не использовался. Суммарная доза за все исследования составила около 0,14 мЗв. У меня два вопроса: Насколько такая суммарная доза значима для ребёнка этого возраста? Есть ли основания переживать по поводу повышения риска онкологических заболеваний или влияния на репродуктивную функцию с учётом того, что часть исследований выполнялась без защиты половых органов? На снимке в проекции правого лёгкого (обвёла красным кружком) видна небольшая белая округлая точка. В официальном заключении описана только брюшная полость, лёгкие не комментировались. Подскажите, пожалуйста: может ли это быть кальцинат? или похоже ли это на сосудистую тень или наложение анатомических структур? требует ли такая находка дополнительного обследования у ребёнка без жалоб? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По цифрам лучевой нагрузки сильно не переживайте. Все находится в допустимых для ребенка пределах в 20 мЗв для такого возраста без последствий для организма и без накопления в теле. Это считается суммарная годовая нагрузка всех проведенных исследований в год для этого возраста, а Вы указали разные временные промежутки. Такая нагрузка допустима. Сейчас на современной низкодозной цифровой аппаратуре практически нигде уже не используются защитные фартуки, такая необходимость отпала в сравнении с аппаратурой в прошлом. Поэтому тоже можно расслабиться.
Что касается тени в легком: для сосуда она интенсивная. Контуры четкие и ровные. Вернитесь в рентген кабинет и попросите врача посмотреть на экране еще раз. Вам могут предложить сделать снимок в прямой задней проекции и посмотреть сохраняется эта тень или нет. Или же при отсутствии жалоб не дообследовать ребенка.
можно вам прислать ещё снимок другой, прошлый от ноября? я так понимаю там тоже эта точка была, прям в этом же месте просто не такая яркая
я спрашивала в кабинете что это, мне сказали что что то связано с бронхами/сосудами и тд, там если присмотреться и чуть выше где ребро проходит есть такая же точка и чуть правее если смотреть на фото
я приложила последнее фото
более вероятен сосуд в поперечном сечении, даже пусть и такой интенсивный на последнем снимке. По калибру подходит под сосуд в нижнем отделе.
на кальцинат не похож
да спасибо большое, это мне как раз и важно было понимать) я просто что то за переживала ужасно что Вы написали про интенсивность
мне не стоит обращаться снова в рентген кабинет чтобы ещё раз снимок в программе посмотреть?
я думаю уже не стоит. Это не кальцинат, это сосуд в поперечном сечении. Не переживайте. Всего доброго.
архивные данные часто помогают
ну я правильно сопоставила архивные данные, на том же самом месте этот очаг, верно?
честно 2 дня уже не сплю и мысли про кальцинат, начиталась информации, решила Вам сюда прислать снимок
Да, там же, только смотрится иначе. Тут важна ровная позиция к экрану, чуть наклон и картина может измениться как с этим сосудом
Тень слишком «идеальная» для кальцината
Можете быть спокойны
вот этот снимок последний нам впервые делали в положении стоя, остальные разы ребёнок лежал
модет быть по этому так ярко получилось?
Да
Всего хорошего 🌺
спасибо Вам большое🌷
уж очень я за кальцинат переживаю
Уже можно перестать переживать, отпустите
Ольга Сергеевна, добрый день! извините снова за беспокойство🙏 пока вопрос открыт могу ли я у вас узнать по поводу сердца на рентгене
не слишком ли оно большое? а то смотрю фото в интернете там сердце у всех как капелька, а у ребёнка большой как камень
Сердечко абсолютно нормальных для этого возраста размеров. А вот грудная клетка меньше чем у взрослых. Поэтому сердце и кажется большим в такого размера грудной клетке
да просто тимус может быть увеличен не понимаю, просто на этом снимке только часть сердца попала, а вот в ноябре прям полностью и там прям огромное оно, можно я вам покажу тот снимок от ноября полностью, вы не посмотрите там тимус и сердце?
Можно
приложила последний файл❤️
Екатерина, нормальное сердце по размерам и вилочковая железа не увеличена. Следует учитывать, что снимок сделан лежа. При этом сердце смотрится конечно больше
спасибо вам ещё раз большое🌷 вы как специалист каждый день видите все это, а я только картинки в интернете поэтому и тревожусь
не волнуйтесь. Все в пределах нормы. Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Суммарная годовая доза для детей 25 мЗв не превышена, беспокоится не стоит, риска онкологии в дальнейшем никакой не будет.
Мелкая круглая ровная тень справа это сосуд. Так же не стоит волнений. С уважением!
здравствуйте! спасибо за ответ🌷
честно 2 дня уже не сплю и мысли про кальцинат, начиталась информации, решила Вам сюда прислать снимок, первые 2 файла это новый снимок, а последний фрагмент из снимка это с ноября фото осталось там тоже по типу такого же белого пятна только бледное
боюсь не кальцинат ли это
Посмотрела все снимки. Не похоже на кальцинат, больше похоже на срез сосуда.
спасибо большое, успокоили)
На здоровье!
добрый вечер! извините снова за беспокойство🙏 пока вопрос открыт могу ли я у вас узнать по поводу сердца на рентгене
понимал наверное это не ваша специализация-сердце, но вы наверное чаще видите рентгены чем я
тимус может быть увеличен, не понимаю, просто на этом снимке только часть сердца попала, а вот в ноябре прям полностью и там прям огромное оно, я прилолила тот снимок от ноября полностью, вы не посмотрите там тимус и сердце? там последний файл
Добрый вечер. Для такого возраста сердце в норме.
Рост вытянется и сердце со временем больше спрячется за грудиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю Ваше волнение, однако описанная ситуация не опасна.
Подобные образом (в виде белого пятна с четкими контурами) на рентгене обычно выглядит поперечный срез сосуда, которые сопровождают бронхи (так называемый легочный рисунок, нормальная находка).
Согласно описанию нет превышения допустимой лучевой нагрузки у ребеночка, поводов для беспокойства нет.
здравствуйте! спасибо за ответ🌷
боюсь не кальцинат ли это
Да, оценила все изображения снимков. На кальцинат не похоже, не волнуйтесь
Здравствуйте! Сердце кажется большим на снимках из-за анатомо-физиологических особенностей детского возраста (соотношение размеров грудной клетки и сердца у детей отличается от взрослых, со временем размер грудной клетки увеличится и сердце из более горизонтального положения переходит в более вертикальное - как у взрослых). Это нормально, нет повода для волнения
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась со всем со всеми снимками - на первых снимках очень высокая резкость, и на этом фоне «пятнышко» выглядит ярко
Обычно такая картина бывает при наложении сосуда на бронх (место их пересечения)
Поводов для тревоги нет!
здравствуйте! спасибо за ответ🌷
честно 4 дня уже не сплю и мысли про кальцинат, начиталась информации, решила Вам сюда прислать снимок, первые 2 файла это новый снимок, а последний фрагмент из снимка это с ноября фото осталось там тоже по типу такого же белого пятна только бледное
боюсь не кальцинат ли это
Поводов для тревоги нет
На кальцинац не похоже
К тому же рентгенологи это все четко описывают и не пропускают 🙏🏻