Белая точка на снимке и лучевая нагрузка

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с рентгеновским снимком ребёнка и оценить лучевую нагрузку. Ребёнку 2 года 3 месяца. За всю жизнь было выполнено 4 рентгенологических исследования: В возрасте 7 месяцев — рентген тбс, эф доза около 0,03 мЗв. В возрасте 11 месяцев — рентген ОБП, доза около 0,02 мЗв, половые органы были защищены. В возрасте 1 год 8 месяцев — снова рентген ОБП, доза около 0,01 мЗв, защиты половых органов не было. В возрасте 2 года 3 месяца (вчера) — снова рентген ОБП для исключения проглатывания инородного тела (подозрение на батарейку LR44), эффективная доза 0,08 мЗв. Половые органы в поле исследования попали, защитный экран не использовался. Суммарная доза за все исследования составила около 0,14 мЗв. У меня два вопроса: Насколько такая суммарная доза значима для ребёнка этого возраста? Есть ли основания переживать по поводу повышения риска онкологических заболеваний или влияния на репродуктивную функцию с учётом того, что часть исследований выполнялась без защиты половых органов? На снимке в проекции правого лёгкого (обвёла красным кружком) видна небольшая белая округлая точка. В официальном заключении описана только брюшная полость, лёгкие не комментировались. Подскажите, пожалуйста: может ли это быть кальцинат? или похоже ли это на сосудистую тень или наложение анатомических структур? требует ли такая находка дополнительного обследования у ребёнка без жалоб? Заранее спасибо за ответы.

29 лет
13 Июня ·Просмотров: 378·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По цифрам лучевой нагрузки сильно не переживайте. Все находится в допустимых для ребенка пределах в 20 мЗв для такого возраста без последствий для организма и без накопления в теле. Это считается суммарная годовая нагрузка всех проведенных исследований в год для этого возраста, а Вы указали разные временные промежутки. Такая нагрузка допустима. Сейчас на современной низкодозной цифровой аппаратуре практически нигде уже не используются защитные фартуки, такая необходимость отпала в сравнении с аппаратурой в прошлом. Поэтому тоже можно расслабиться.
Что касается тени в легком: для сосуда она интенсивная. Контуры четкие и ровные. Вернитесь в рентген кабинет и попросите врача посмотреть на экране еще раз. Вам могут предложить сделать снимок в прямой задней проекции и посмотреть сохраняется эта тень или нет. Или же при отсутствии жалоб не дообследовать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

можно вам прислать ещё снимок другой, прошлый от ноября? я так понимаю там тоже эта точка была, прям в этом же месте просто не такая яркая

я спрашивала в кабинете что это, мне сказали что что то связано с бронхами/сосудами и тд, там если присмотреться и чуть выше где ребро проходит есть такая же точка и чуть правее если смотреть на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

я приложила последнее фото

более вероятен сосуд в поперечном сечении, даже пусть и такой интенсивный на последнем снимке. По калибру подходит под сосуд в нижнем отделе.

на кальцинат не похож

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да спасибо большое, это мне как раз и важно было понимать) я просто что то за переживала ужасно что Вы написали про интенсивность
мне не стоит обращаться снова в рентген кабинет чтобы ещё раз снимок в программе посмотреть?

я думаю уже не стоит. Это не кальцинат, это сосуд в поперечном сечении. Не переживайте. Всего доброго.

архивные данные часто помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ну я правильно сопоставила архивные данные, на том же самом месте этот очаг, верно?

честно 2 дня уже не сплю и мысли про кальцинат, начиталась информации, решила Вам сюда прислать снимок

Да, там же, только смотрится иначе. Тут важна ровная позиция к экрану, чуть наклон и картина может измениться как с этим сосудом

Тень слишком «идеальная» для кальцината

Можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

вот этот снимок последний нам впервые делали в положении стоя, остальные разы ребёнок лежал
модет быть по этому так ярко получилось?

Да

Всего хорошего 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо Вам большое🌷
уж очень я за кальцинат переживаю

Уже можно перестать переживать, отпустите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый день! извините снова за беспокойство🙏 пока вопрос открыт могу ли я у вас узнать по поводу сердца на рентгене
не слишком ли оно большое? а то смотрю фото в интернете там сердце у всех как капелька, а у ребёнка большой как камень

Сердечко абсолютно нормальных для этого возраста размеров. А вот грудная клетка меньше чем у взрослых. Поэтому сердце и кажется большим в такого размера грудной клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да просто тимус может быть увеличен не понимаю, просто на этом снимке только часть сердца попала, а вот в ноябре прям полностью и там прям огромное оно, можно я вам покажу тот снимок от ноября полностью, вы не посмотрите там тимус и сердце?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

приложила последний файл❤️

Екатерина, нормальное сердце по размерам и вилочковая железа не увеличена. Следует учитывать, что снимок сделан лежа. При этом сердце смотрится конечно больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо вам ещё раз большое🌷 вы как специалист каждый день видите все это, а я только картинки в интернете поэтому и тревожусь

не волнуйтесь. Все в пределах нормы. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Суммарная годовая доза для детей 25 мЗв не превышена, беспокоится не стоит, риска онкологии в дальнейшем никакой не будет.
Мелкая круглая ровная тень справа это сосуд. Так же не стоит волнений. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте! спасибо за ответ🌷

честно 2 дня уже не сплю и мысли про кальцинат, начиталась информации, решила Вам сюда прислать снимок, первые 2 файла это новый снимок, а последний фрагмент из снимка это с ноября фото осталось там тоже по типу такого же белого пятна только бледное
боюсь не кальцинат ли это

Посмотрела все снимки. Не похоже на кальцинат, больше похоже на срез сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо большое, успокоили)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

добрый вечер! извините снова за беспокойство🙏 пока вопрос открыт могу ли я у вас узнать по поводу сердца на рентгене
понимал наверное это не ваша специализация-сердце, но вы наверное чаще видите рентгены чем я

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

тимус может быть увеличен, не понимаю, просто на этом снимке только часть сердца попала, а вот в ноябре прям полностью и там прям огромное оно, я прилолила тот снимок от ноября полностью, вы не посмотрите там тимус и сердце? там последний файл

Добрый вечер. Для такого возраста сердце в норме.
Рост вытянется и сердце со временем больше спрячется за грудиной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваше волнение, однако описанная ситуация не опасна.

Подобные образом (в виде белого пятна с четкими контурами) на рентгене обычно выглядит поперечный срез сосуда, которые сопровождают бронхи (так называемый легочный рисунок, нормальная находка).

Согласно описанию нет превышения допустимой лучевой нагрузки у ребеночка, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте! спасибо за ответ🌷

боюсь не кальцинат ли это

Да, оценила все изображения снимков. На кальцинат не похоже, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Сердце кажется большим на снимках из-за анатомо-физиологических особенностей детского возраста (соотношение размеров грудной клетки и сердца у детей отличается от взрослых, со временем размер грудной клетки увеличится и сердце из более горизонтального положения переходит в более вертикальное - как у взрослых). Это нормально, нет повода для волнения

Принятый ответ

Добрый день!

Ознакомилась со всем со всеми снимками - на первых снимках очень высокая резкость, и на этом фоне «пятнышко» выглядит ярко

Обычно такая картина бывает при наложении сосуда на бронх (место их пересечения)

Поводов для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте! спасибо за ответ🌷

честно 4 дня уже не сплю и мысли про кальцинат, начиталась информации, решила Вам сюда прислать снимок, первые 2 файла это новый снимок, а последний фрагмент из снимка это с ноября фото осталось там тоже по типу такого же белого пятна только бледное
боюсь не кальцинат ли это

Поводов для тревоги нет
На кальцинац не похоже
К тому же рентгенологи это все четко описывают и не пропускают 🙏🏻