Ребёнок издаёт навязчивые звуки горловые, по типу гх гхм гхм. Точно не першение, не простуда, не аллергия. До этого пол года назад были моргания
Пропили курс магния, когда были моргания, прошло. Спустя где-то пол года, вот в конце мая начались эти звуки. Понимаю и вижу что он их не контролирует, они навязчивые и как бы сами по себе. Особенно когда просто сидит спокойно, не занят ничем или смотрит мультик. Когда спит, тишина. Ребенку 4,5 года. Видео не могу прикрепить почему то. За минуту получается раз 30 он так делает. Было реже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, у ребенка вокальные тики.
Формат сайта не поддерживает видео файлы, отдельно видео можно загрузить на Яндекс диск и здесь уже оставить ссылку для ознакомления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вокальные тики.
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. У многих детей тики проходят к подростковому возрасту.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу
Если тики не нарушают повседневную жизнь, то в таких случаях медикаментозное лечение не требуется.
Тики могут сами по себе исчезать, возвращаться, менять форму
Медикаментозное лечение включает нейролептики , противоэпилептические препараты.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у малыша возникли вокальные тики, которые сменили ранее наблюдавшиеся моторные тики (моргание). Для тиков характерна их непроизвольность, усиление в состоянии покоя, на фоне стресса, усталости, эмоционального напряжения, а также они исчезают во сне. В большинстве случаев тики проходят самостоятельно, но иногда требуют наблюдения и коррекции.
Старайтесь, Кристина, не акцентировать внимание,не одергивать, не просите перестать так делать. Дома должна быть спокойная атмосфера, избегайте стрессовых ситуаций. Соблюдайте четкий режим дня, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. Ограничивайте время просмотра мультиков. Включайте в распорядок дня спокойные игры, творчество, физическую активность. Обычно тики проходят самостоятельно, но! Если они становятся постоянными, усиливаются, появляются новые виды тиков, напр, двигательные, то это,Кристина, уже повод для обращения к неврологу (в некоторых случаях, дополнительно консультация психолога).
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Так чаще всего проявляется вокальный , моторный тик.
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5.Не делать акцент
Ребёнок тревожный ? Эмоциональный ?