Шишка на верхнем веке
На верхнем веке вышла шишка около месяца Никак не беспокоит, не чешется и не краснеет, не двигается, не мешает при моргании Что это может быть? Возможно ли что-то после родов, прошло 10 месяцев Обычно ношу контактные линзы , но уже продолжительное время их не использую
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Возможно сформировался халязион
Фото прикрепила
Малыш на ГВ ?
Закончила гв окончательно 2 недели назад
На фото признаки халязиона , закупорки железы
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
пациентам хорошо помогает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 2х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на личном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан. Там обычно выходят 0,2-0,3 мл это совсем немного .
Если эффекта не будет и через 14 дней после укола : -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего хорошего. Поправляйтесь!
Добрый день, возможно закупорился проток железы, скопился секрет и закапсулировался. Точнее смогу сказать, если Вы приложите пару фотографий к вопросу. Чем-то из препаратов мазали или капали? Был эффект?
Фото прикрепила
Нет, ничего не использовала
Больше данных за халязион, может проявить себя при снижении иммунитета. Обычно пробуют сначала консервативную терапию (капли Тобродекс или Комбинил 1к 3 р/д, через 10 минут мазь Флоксал за нижнее веко и наружно на кожу века в области облазования 1% гидрокортизоновую мазь), если не будет эффекта, то делают инъекции кеналог/дипроспан в сам шарик, чтобы рассосать изнутри, если это не поможет, тогда уже хирургическим путём удаляют 👌
Спасибо за ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на то, что в толще века закупорилась железа и сформировался халязион.
Какое-то лечение использовали?
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2р/день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Если медикаментозно вылечить не удастся, будет беспокоить, то можно удалить хирургически.
Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления!
Нет, ничего не использовала
Гв завершили
Хорошо, в этом случае можно применять капли и мази курсом, описанным выше.
Хорошо, спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Вищуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион.
Часто возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в железах.
В таких случаях в глаза рекомендуют рассасывающее лечение: капельки Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется Декса-гентамициновая мазь или Гидрокортизоновую 0,5% глазная 4 раза в день до 14 дней. А на кожу массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Если болезненности нет, то пару дней прикладывать перед мазью сухое тепло на пару минут 2-3 раза в день, чтобы ускорить рассасывание.
Задавайте ещё вопросы.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек