Ребенку год, температурит двое суток, прорезываются 4-ки с двух сторон отекшие десна и гематомы

Двое суток ребенок температурит (37,5-38,3), списывала на прорезывание четверок, сильный отек и гематомы, давала нурофен каждые 7-8 часов в течение двух дней, сегодня третий день температура была в 10 утра 38.2 дала нурофен , пока больше не поднималась . Сдали мочу пришли результаты утренней мочи : ( в ночь с 00:00-7:00 ребенок не писал, памперс сухой, моча была темно жедтого цвета ) с повышением лейкоцитов 71кл/мкл, белок 0,25г/л , единичные бактерии и слизь . При мочеиспускании ребенок не беспокоится. Дальше в этот же день мы пересдали мочу : белок 0,13г/л, лейкоциты 123 клет/мкл , бактерии нет . За сутки ребенок писал примерно каждые 2-3 часа, при мочеиспускании не плакал. Из сопуствуюзщего: есть синехия малых половых губ неполная и небольшое покраснение вульвы. Плюс прорезывание четверок с отеком и гематомам . Что предпринимать? Могут ли эти изменения быть из-за лихорадка или думать о пиелонефрите ?

26 лет
13 Июня ·Просмотров: 96·Диана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, собирали через мочеприемник , в первый анализ не подмыли собрали , второй уже подмыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Во второй раз с мочеприемником ребенок проходил час и только потом пописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Скажите пожалуйста бежать сейчас в приемный покой экстренно ? Температуры нет, ребено пописал в памперс , спит

Белок точнее его следы, в анализе мочи может быть на фоне лихорадки, интоксикации

Лейкоциты 123*0,18=22,14 клеток в поле зрения (норма у девочек до 8-10) , то есть повышение отмечается незначительное, что может Быть не только при инфекции мочевыводящих путей, но также и при синехиях

В таких ситуациях обычно оценивается общий анализ крови и срб, а также бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

При сборе анализа желательно собирать сразу в контейнер, без мочеприемника, так как дает дефект сбора

Если самочувствие ребёнка не страдает, то срочности будить, бежать в стационар с большой долей вероятности Неа данном этапе нет

Добрый день
Обычно при прорезывании Зубов температура до 38,0
Нельзя исключить течение параллельно воспаления в мочевой системе и прорезывании Зубов
Синехии могут быть фактором риска развития инфекции мочевыводящих путей , так как она происходит восходящим путем
Рекомендовано в подобной ситуации сдать оак и срб, при инфекции мочевыводящих путей обычно бактериальные изменения .
В таком случае Используют антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, оак сдавали неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Признаков бак воспаления в нем не не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нужно ли снова сдавать ?

На тот момент ребенок не болел , поэтому кровь рекомендовано повторить

Здравствуйте
Обычно для начала рекомендуют исключить дефект сбора мочи
Хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр врача ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, экстренно бежать сейчас в стационар есть необходимость ? Ребенок не температурит , спит

Принятый ответ

Нет до утра все терпимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора. Но настораживает их рост в динамике.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей очень важно собрать анализ по всем правилам, без мочеприемника.
Обяательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
И сразу начать прием антибиотика широкого спектра действия ( амоксиклав/ аугментин).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша
При прорезывании Зубов температура обычно не поднимается свыше 38,0.
Если при соблюдении всех правил сбора анализа мочи, 2 раза пришел плохой результат, тогда вероятно идет течение инфекции мочевыводящих путей, рекомендовано сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, и общий анализ крови + СРБ, так же сделать УЗИ почек и мочеточников.
Синехия могут быть причиной воспаления