Сыпь по телу у Ребенка 1 год

Ребенок 1.3 года, более 2 недель у ребенка очень много мелких красных точек по коже, думала потница, началось с жаркой погоды, но потом появились большие точки, что это может быть? Фото прилагаю

АБКМ
32 года
13 Июня ·Просмотров: 241·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, и др).

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
На очаги воспаления рекомендуют наносить элидел курсом.

Принятый ответ

Добрый день
На фото действительно потница
Обычно а подобной ситуации рекомендовано купание водой
Не перегревать ребенка
Использовать одежду из натуральных тканей
Так же можно использовать цикопласт 2-3 раза в день

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение , давление , высокие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты (биодерма, липобейз, ля рош и т. Д) на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний. Так же можно наносить цикопласт в6
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь, действительно, характерна для потницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.

Здравствуйте!

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний - воздействие сухого и холодного воздуха, раздражение о ткани, потливость.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Поддерживать температурные условия : температура 18-22 градуса , влажность 50-60 %.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке