Боль в животе и температура

Здравствуйте, у ребенка, 2 г 1м, жалобы на боли в животе. Началось позавчера. Говорит болит живот, через несколько минут какает, чуть жиже, но не понос. По объёму тоже не много. Такой стул 2-3 раза за день. Аппетит испортился, вчера особо не ел, пьёт воду. Вечером поднялась температура, 38,3, пока не сбиваю. Всю неделю ходили купаться на водохранилище. Подскажите пожалуйста надо ли что-то давать из препаратов?

Поллиноз
2 года
14 Июня ·Просмотров: 219·Анна

Здравствуйте!

По описанию иможно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Прием Энтерола при диареи. Это противодиарейный препарат, содержащий Lgg, способствует быстрому восстановлению кишечника

Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

При усилении болей в животе рекомендуется консультация хирурга, для исключения хирургической патологии
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Олеговна, подскажите, препараты можно разводить водой или соком, чтобы были поприятнее на вкус?

Регидрон или адиарин лучше водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция. Но при выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Принятый ответ

Добрый день
По опасению нельзя исключить течение кишечной инфекции
Обычно при вирусных кишечных инфекциях лечение симптоматическое :
Обильное пите 30-40 мл/кг
Энтрол - противомикробный препарат , восстанавливающий микрофлору кишечника

Жаропонижающиие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
При сохранении температуры более 3х дней рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо. Пока температура 37,5.
Куплю энтерол, отзывы про него хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалобам и состоянию ребенка можно говорить о течении кишечной инфекции.
Малыши хуже переносят ОКИ, чем взрослые, так как очень быстро может развиться обезвоживание, поэтому обязательно нужно отпаивать ребенка каждые 5-10 минут солевыми растворами (адиарин, регидрон-Био), в небольшом количестве по 5-10 мл. Можно присоединить прием Энтерола по 1 пакетику 2 раза в день, бак сет можно принимать так как он крепит стул. В плане питания, ребенок может плохо кушать, это нормально, главное чтоб пил, ограничьте молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно, печеное яблоко). Так же можно в детском мире приобрести морковно-рисовый отвар от компании Хипп и отпаивать им.
При болях в животе можно принимать нурофен, парацетамол, так как они обладают не только жаропонижающим эффектом, но и обезболивающим

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить начало острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - поддерживать питьевой режим. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для подходят вода и подслащенные напитки, по 5-10 мл, каждые 5-10 минут ( если стул усиливается добавить солевые растворы - адиарин регидрокомплекс). Также допустимо использование бак сета беби ( доказанный пробиотик при учащении стула).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней