После забора крови боль в руке
Три дня назад брали кровь из вены и во время забора крови стала сильно болеть в районе запястья, как будто иглу кололи именно туда. После этого рука по всему предплечью и чуть выше поболела около часов двух, а потом на два дня прошла. Вчера вечером при движении руки началась боль в предплечье над запястьем как будто бы натягивается ниточка, сегодня утром боль усилилась и при любом движении руки как будто натягивается ниточка по всему предплечью и очень сильная боль. Сейчас нахожусь в санатории, но сегодня дежурный врач физиотерапевт, он меня осмотрел и предположил проблемы с сухожилием. Он мне нажимал над сгибом где делают укол при заборе крови нажимал не сильно и при лёгком нажатии у меня отдавала боль по всему предплечью заканчивая местом у запястья. Меня напугало то, что он сказал что такое бывает при тромбозах сосуда, но у меня не похоже, но я переживаю вдруг он ошибся. Узи сделаю завтра. Назначил лечение nice два раза в день пять дней, гепариновая мазь два раза в день пять дней Nice гель два раза в день. Правильное ли лечение? По описанию на что это больше похоже? Если это всё-таки тромбоз опасно ли это, может ли он оторваться? Что мне делать, может быть нужно в скорую обратиться?
Принятый ответ
Доброе утро, Елизавета.
Наиболее вероятно у Вас не тромбоз, а раздражение или травматизация нерва и сухожилий после забора крови. По Вашему рассказу очень характерно, что во время укола сразу появилась резкая простреливающая боль до запястья
Так и бывает когда игла проходит рядом с нервом или возникает воспаление тканей вокруг вены. При тромбозе поверхностной вены обычно появляется плотный болезненный тяж по ходу сосуда, покраснение, выраженный отек кисти или предплечья. У Вас картина больше похожа именно на постинъекционное раздражение нерва или сухожилия
Назначенное лечение вполне адекватное. Рекомендуется Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды
Найз гель 2 раза в день местно и гепариновая мазь 2 раза в день тонким слоем 5 дней.
Руку пока меньше нагружать, не носить тяжести
Даже если на УЗИ и найдут поверхностный тромбофлебит это не тот тромбоз, от которого отрываются тромбы и развивается ТЭЛА. Тромбоз глубоких вен предплечья после одного забора крови практически какая-то казуистика
Скорую сейчас вызывать не вижу необходимости, УЗИ завтра вполне достаточно
Желаю Вам скорейшего восстановления и поменьше тревоги🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте