Нахожусь на отдыхе, проснулась утром не могу повернуть шею, уже года 2 назад такое было. Нерв воспалился и все болит . Сейчас тоже самое

Болит шейный отдел и вниз под лопатку, понимаю что воспалился опять нерв. Плечо опустить не могу, поднято. Немесил не помогает. Приходил тут местный врач. Дал мазь разогревающую , плюс их обезболивающее и метокарбамол какой-то. Я нахожу на острове, таблеток сейчас тут не достать. Что делать? Вообще не понимаю как обратно лететь. Чем помочь

34 года
14 Июня ·Просмотров: 166·Татьяна

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Нимесил 2 раза в день -для купирования боли
2.Миорелаксанты :
Мидокалм
Либо сирдалуд - для расслабления мышц, возможно есть у кого-то , рядом живущих.
Местно мазь согревающую и укрыть место боли теплым поглаженным полотенцем ( сухое тепло. )
И постепенно подключать лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немесил не помогает

Он помогает не сразу. А через 2-3 дня может развернуть свой эффект. Больше никаких обезболивающих достать нельзя ? Возможно рядом отдыхающие люди с собой взяли нпвс. Кеторол либо дексалгин можно уколоть.

Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. При невралгии боль бы шла полосой от шеи в руку или по одному межреберью.
Вероятнее триггером стала неудобная поза, либо переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется местное тепло(не горячее), легкий массаж мышц и медленная растяжка(по 2 минуты 2-3 раза в день). Комплекс упражнений можно посмотреть
https://feeziobot.ru/sympt
Часто этого бывает достаточно даже без таблеток.
Не рекомендуется держать голову в одном положении, движение ускоряет выздоровление

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при переохлаждении, неудобном положении тела во сне.
В таких случаях можно рекомендовать НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели, желательно милрелаксант ( сирдолуд или мидокалм). Если нет возможности купить препараты, возможно они есть у находящихся рядом других людей. Курс обычно 7-10 дней.
Так же может быть рекомендован легкий массаж мышц шеи и спины без болевого компонента, снижение физической активности ( отсутствие резких движений, подьемов тяжести).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже не на воспаление нерва, а на острый мышечный спазм шеи или обострение шейного отдела позвоночника. Такое нередко возникает после сна и сопровождается резкой болью, невозможностью повернуть голову, напряжением мышц и болью под лопаткой.
Назначенные местным врачом обезболивающее, разогревающая мазь и метокарбамол (миорелаксант) являются стандартным лечением в такой ситуации. Продолжайте принимать препараты по инструкции, избегайте резких движений шеей, не поднимайте тяжести и подберите удобное положение для сна. Через сильную боль шею разрабатывать не нужно.
Для перелета обычно противопоказаний нет. Перед дорогой можно принять назначенные препараты и использовать подушку для шеи.
Если появятся онемение или слабость в руке, высокая температура, нарушение походки, речи или зрения, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев подобное состояние постепенно уменьшается в течение нескольких дней на фоне лечения.

Здравствуйте. По симптомам мышечно- тонический синдром . В данном случае целесообразно принять миорелаксанты, можно Сирдалуд либо Мидокалм .
Мазь тоже лишней не будет , можете наносить , но мягкими , плавными движениями , дабы не спровоцировать еще сильнее обострение . Старайтесь не поднимать тяжести , шею максимально беречь , лучше спать на ортопедической подушке .